Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 111

Тема: Манипуляторы

  1. #11
    RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от nomade
    Насколько я понял то электрическая схема однорычажного и двурычажного одинаковая? То есть на выходе три контакта?
    Конечно. Если только мы говорим не о виброплексе. Там на выходе два контакта.
    Цитата Сообщение от nomade
    Если я правильно понял, то разница лишь в том, что двурычажный можно одновременно нажать на обе клавиши?
    Нажимать одновременно два рычага имеет смысл только при поддержке такого - ямбического - режима электроникой ключа.
    Цитата Сообщение от nomade
    А и ещё... а что такое виброплекс?
    Виброплекс (и ему подобные) - это механический полуавтомат, выдающий серию точек при отклонении рычага в одну сторону за счёт использования эффекта маятника. Тире формируются вручную нажатием рычага в другую сторону - некоторое подобие "клоподава", лежащего на боку У меня есть ролик с демонстрацией работы виброплекса, но здесь его поместить не удастся - слишком велик. Если Вам это действительно интересно, можете скачать его самостоятельно отсюда: http://www.vibroplex.com/1946_deluxe_n8ux.mov Вот здесь: http://www.ae4rv.com/tn/education/bug.htm маленькая анимашка, поясняющая принцип работы механического полуавтомата.
    Эти ссылки приводились в "телеграфных форумах" qrz.ru которые Вы, по Вашим словам, "внимательно прочитали"
    [/url]


  2. #12
    Цитата Сообщение от nomade
    А и ещё... а что такое виброплекс?
    Механический полуавтоматический ключ. Точки передает сам, а тире нет. Хотя были редкие модели с автоматической передачей как точек, так и тире. Для более полной инфы есть www.google.ru.
    В СССР многие десятилетия находился под фактическим запретом, во всяком случае, для армии. За всю свою CW жизнь, видел только две модели советского производства, причем одна из них была для спецслужб. Причины столь явной ненависти к буржуйскому изобретению мне непонятны. Ручной ключ проигрывает по всем статьям, от времени на обучение, до скорости и меньшей утомляемости, когда нужно передавать большое количество инфы. Как ни крути, но пальцами работать проще, чем кистью.

  3. #13
    Здесь есть, с картинками
    http://dx.ardi.lv/MorseClass.html#Манипулятор
    Ю. Балтин, YL2DX КАК ВЫУЧИТЬ АЗБУКУ МОРЗЕ

  4. #14
    RA0CS
    Огромное спасибо!
    Уже теперь все боле понятно.

    Эти ссылки приводились в "телеграфных форумах" qrz.ru которые Вы, по Вашим словам, "внимательно прочитали"
    Видит Бог все читал...))) Не нужно уколов...))) Страниц очень много, где то ссылочку пропустил. Ссылок там очень много в той теме особенно Игорь из Киева давал. Многие смотрел да видать не все...))

    Огромное спасибо за терпение и за ответы.


    Ну и о цене. Как счаз модно говорить от 1500 р и ......... .
    По сайтам производителям я походил...))) Цену глянул... Не пугает. Все таки надолго покупку делаешь и удовольствия она должна принести много. Да и за красоту такую не жалко денег...)))
    Дело за малым... научиться "манипулировать"..)) )
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  5. #15
    RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от nomade
    Дело за малым... научиться "манипулировать"..)) )
    Старая поговорка гласит: "Чтобы стать кузнецом - надо ковать".
    Намёк понятен? :wink:
    Успехов!

  6. #16
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Чуть-чуть добавлю. Коллега, главное, не комплексуйте. На обычном электронном ключе Вам даже учитель не понадобится. Буквально через 2 часа после ознакомления с ним я уже выдавал на гора 80 знаков. Никаких учителей. Главное - саму морзянку помнить. Руки и голова сами все сделают, даже сами не поймете-как. Так что вперед и с песней. Успехов.
    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  7. #17
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    Держите "руководство по Ямбу"....с этого сайта или QRZ, но респонденты помнят эту публикацию благотворителя ( может из здесь присутствующих )в инете наверняка ..кароче ну не важно....могет пригодиться.
    Вложения Вложения
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

  8. #18
    Намёк понятен?
    Успехов!
    Конечно понятен!!! Я скалолаз и есть у нас похожая приговорка "Для того, что бы лучше лазать нужно лазать".
    Спасибо!

    Чуть-чуть добавлю. Коллега, главное, не комплексуйте. На обычном электронном ключе Вам даже учитель не понадобится. Буквально через 2 часа после ознакомления с ним я уже выдавал на гора 80 знаков. Никаких учителей. Главное - саму морзянку помнить. Руки и голова сами все сделают, даже сами не поймете-как. Так что вперед и с песней. Успехов.
    Спасибо за напутствия! Комплексовать не буду. Я лет 15 назад когда только учился каждый вечер на 160 метров со скоростью 20-30 знаков в минуту давал CQ и подходили люди отвечали (дай им Бог здоровья), даже хвалили...))) Даст Бог все получится.

    Walerij
    Очень полезная статейка... уже начал читать. Спасибо.
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  9. #19
    У привыкшего работать на однорычажнике, не всегда получается качественно работать в своем стиле на двухрычажнике с ямбическим ключем. Наблюдал у серьезного телеграфиста и у самого плохо получалось.
    ОФФ
    В июле опять приезжат M0EDX, придется ему работать на однорычажнике KENT.
    Владимир


  10. #20
    Цитата Сообщение от Слава_UR5FKI
    Здесь есть, с картинками :)
    http://dx.ardi.lv/MorseClass.html#Манипулятор
    Ю. Балтин, YL2DX КАК ВЫУЧИТЬ АЗБУКУ МОРЗЕ
    Насчет всей армии спорить не буду. Сам стучал в конце 70х на обычном ключе. Но еще до армии, будучи пионером, занимался в кружке радиотелеграфистов. Преподавателем у нас был человек, служивший радистом на флоте. И он на службе работал именно на автоматическом ключе. Это когда рычаг двигается влево-вправо. И сам выдает последовательность точек и тире, в зависимости от нажатого контакта.
    Кстати, подобные ключи продавались в Советском Союзе. Небольшие черные такие коробочки. И стоили чуть больше 20 рублей. Точно не помню. Питание было +5в. Выход - открытый коллектор.
    Удивительное рядом, и оно разрешено!

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •