Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 17 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 169

Тема: Многодиапазонная КВ антенна "Несимметричный диполь"

  1. #31
    UR5EPM
    Гость
    1. Посмотрите данную ссылку по асимметричным антеннам http://dl2kq.de/ant/kniga/5231.htm
    Цитирую: "к асимметричному диполю (любому) линия питания не имеет права быть подключенной напрямую. Только через устройство подавления синфазного (излучения) тока линии. Для многодиапазонных диполей выбор невелик - или ферритовый трансформатор с двумя отдельными обмотками, связанными только через магнитное поле в сердечнике (ШПТ на длинных линиях не годятся), или развязывающий дроссель."
    2. Один из примеров подключения линии питания смотрите в приведенном файле...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dl1bu_112.jpg 
Просмотров:	4373 
Размер:	141.8 Кб 
ID:	23757  


  2. #32
    Цитата Сообщение от VOVAN.59
    установив многодиапазонный несимметричный диполь, начну работать в эфире, кому я помешаю
    Речь не в "мешании", а в факторах, присущих работе НАСТОЯЩИХ антенн, которые чаще всего являются резонансными однодиапазонными.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  3. #33
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Цитата Сообщение от VOVAN.59
    установив многодиапазонный несимметричный диполь, начну работать в эфире, кому я помешаю
    Речь не в "мешании", а в факторах, присущих работе НАСТОЯЩИХ антенн, которые чаще всего являются резонансными однодиапазонными.
    Да нет, я наверно не четко объяснил - я же полностью согласен, что лучшими антеннами являются однодиапазонные резонансные антенны. Это аксиома. Но в определенных случаях и вышеуказанные антенны имеют право на жизнь. Выехал я поле на один день, с семьей, ну неужели я буду устанавливать мачту 22 метра ( как того требует теория) и буду устанавливать на нее ягу на 14 Мгц с поворотником и всем остальным необходимым - да ни в жисть. Это сколько же времени уйдет? А вот установить мачту метров 10-12 и на нее этот самый диполь - совсем не трудно. После чего и поработать можно и просто отдохнуть с семьей время останется. Каждая вещь всего лишь требует правильного ее использования. Эта антенна не для постоянного поиска ДХ - а для других целей. А универсальных вещей - не бывает.
    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  4. #34
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Цитата Сообщение от kmike
    Так может, и в несимметричном диполе лучше воздержаться от использования ферритов?
    Нужно воздержаться от использования многодиапазонных несимметричных диполей.
    Я просмотрел периодику за последнее время, - какой-то всплеск публикаций по несимметричным антеннам.

    В принципе, реклама идёт в нужном направлении, – выезд на природу, временное применение на даче, и так далее …

    Ну, народ у нас другой Начнёт с природы, закончит установкой в городе, по мету жительства.

    Чем больше продадут, - тем лучше! Тем скорее посыплются на форуме вопросы.

    Михаил, 73!

  5. #35
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Наверно самый лучший вариант "мобильной", то есть быстрого развертывания, есть симметричный диполь с питанием симметричной линией. Нужную длину полотен выбираем из необходимой нижней границей диапазона необходимой нам для работы. А верхняя настроится по любому. Очень удобный кабель питания ТРП(комнатная телефонная проводка). Его волновое сопротивление около 300 Ом. Такой кабель я даже применял на ДМВ для запитки антенны для телика. Согласование и перевод на несиметричное питание с 300 в 75 Ом делал уже возле телевизора с помощью стандартной петли из РК кабеля. Разницы в работе, что с кабелем РК, что с помощью ТРП не замечал. ТРП конечно не предназначен для длительной эксплуатации на открытом воздухе. Но ведь мобильный режим не длительный и кабель можно неоднократно использовать при следующих вылазках.
    Так вот диполи растягиваем от мачты как антенна инвертер V. Согласовать такую антенну можно с помощью Z-тюнера с симметричным выходом на любой частоте.
    Это наверно более лучший вариант, чем несимметричный диполь. Лучше изготовить хороший Z-тюнер, чем комбинировать разные компромисные решения многодиапазонного согласования.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  6. #36
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    To: UR5VEB - полностью с Вами согласен, уважаемый Юрий, симметричный диполь с питанием симметричной линией ,конечно, лучший вариант, чем несимметричный. А еще я тут недавно подумал, а что если попробовать такой вариант для полевых выездов - поставить диэлектрическую мачту высотой 10-12 метров и с нее вниз треугольник на 40 метров, при этом оттянуть немного нижнюю, параллельную земле сторону, на 3-4 метра от мачты и запитать данную антенну проводом ПРППМ ( провод для прокладки в земле телефонных линий, имеет волновое сопротивление 130 ом ) причем запитать в углу- один провод вверх, другой паралельно земле. По теории сопротивление такой антенны будет около 110-170 ом в зависимости от диапазона, т.е. даже без тюнера КСВ будет вполне хороший. Хотя тюнер у аппарата, конечно, поставить. И работать на 7 и 14 Мгц. Поработал, стали плохо отвечать, на тюнере поменял местами провод - пустил сигнал в нижний провод, а землю в верхний. Сопротивление антенны сразу изменится, но изменится и диаграмма - а значит вас услышат другие области и другие районы. Поработал час и снова обратно. И так, регулярно меняя в течении дня направленность и угол излучения антенны можно с поля дать многим НАМам новый район. Как Вам такой вариант? Только больно не пинайте, и не надо ссылаться на теорию . Я уверен, что так антенна работать будет. Повторяю - это не для поиска ДХ, а именно для работы в поле.
    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  7. #37
    ..на природу с аппаратурой и антенной лучше вообще не выезжать.
    Это уже не отдых будет.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  8. #38
    Цитата Сообщение от VOVAN.59
    [ Да нет, я наверно не четко объяснил - я же полностью согласен, что лучшими антеннами являются однодиапазонные резонансные антенны. Это аксиома. А универсальных вещей - не бывает.
    73, Владимир
    Если внимательно читать Форум, то можно узнать, что фраза
    лучшими антеннами являются однодиапазонные резонансные антенны.
    является заблуждением. ( кроме многоэлементных антенн типа квадраты или яги ).
    Простой пример. Штырь пол-волны эффективнее чем 1/4, а штырь 5/8 - еще эффективнее.
    73! Константин.

  9. #39
    Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    KO95AO
    Сообщений
    386
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RU3DUC
    лучшими антеннами являются однодиапазонные резонансные антенны
    ,
    однако, в профессиональной радиосвязи применяются в основном широкополосные нерезонансные антенны


  10. #40
    Цитата Сообщение от RU3DUC
    однако, в профессиональной радиосвязи применяются в основном широкополосные нерезонансные антенны
    Профессиональная связь подразумевает частоты "отсюда и до обеда" Трудно обеспечить такой диапазон набором резонансных антенн, в отличие от наших сравнительно узких 9 полос.
    73, Алексей UA9DD

Страница 4 из 17 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Несимметричный "диполь"
    от Pinus в разделе Антенны
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 31.12.2014, 15:23
  2. Рамочная антенна "Bird-Cade-Loop"
    от DIG в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 05:01
  3. 160+40 Несимметричный диполь
    от RV3ADE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •