Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 68 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 678

Тема: Синтезатор прямого синтеза для ТПП

  1. #1

    Синтезатор прямого синтеза для ТПП

    Всех приветствую!
    Данный синтезатор позволяет решить проблему построения стабильного ГПД для трансиверов и приёмников прямого преобразования имеющих в составе смесителя цифровой фазовращатель.

    Основные характеристики синтезатора:

    Контроллер: PIC16F877A
    DDS: AD9951-54
    Напряжение питания: 9-12 В
    Потребляемый ток: 160 мА
    Диапазон синтезируемых частот: 12 кГц-120 мГц
    Выходное сопротивление: 50 Ом
    Форма выходного напряжения: меандр
    Размах выходного напряжения: 3 В
    Умножение выходной частоты: 1, 2, 4 (Устанавливается в меню)
    Индикатор: 16-ти сегментный двухстрочный
    Клавиатура: 12 кнопок (матрица 3х4)
    Размеры печатной платы 110 х 42мм
    Последний раз редактировалось UN7RX; 05.07.2014 в 17:39.


  2. #11
    Все понятно. Спасибо!
    Не внимательно прочитал статью, не заметил что есть диапазон 0.
    Юрий.

  3. #12
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    По поводу индикации боковой полосы - я бы сделал попривычнее - USB / LSB
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  4. #13

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    28
    Позывной
    ur4mck
    Oleg 9
    В Вашей конструкции был задействован встроенный компаратор?
    Да, был задействован встроенный компаратор. Схема такая: из DDS дифференциальный сигнал проходит через дифф. ФНЧ (схема похожа на ту, что в datasheet) и сразу на компаратор внутри DDS. С выхода компаратора - на вход 74AC74. Далее с выхода этого делителя на 4 I и Q подаются на приемник. В то время когда экспериментировал с этим проектом в качестве приемника был SDR DR2B от YU1LM.

    Alex007
    меня при тактировании 432МГц ток ддска АД9951 кушает около 80-85мА суммарно по всем источникам. Проверьте, явно включено что-то лишнее из периферии в ад995х.
    У меня была AD9954. Тактовая частота = 400 МГц (100 МГц XCO x 4). Ток потребления ее так и получался - около 80-90 мА (вместе с стабилизаторами) от Uпит = 12 В. Но ведь еще работает микроконтроллер ATMega8 (8 Мгц, внутренний генератор) и тянет около 50 мА, да еще этот пресловутый 74AC74 при 120 МГц входного сигнала (30 МГц выходного) потреблял аж под 90-100 мА!!! При этом нагружен он был на 74HC4053 как по схеме DR2B YU1LM.
    Вот всего и получалось: 80+50+90 = около 200 мА. Так что пока решил повременить.
    А хотел использовать такой синтезатор в своем ТПП с непрерывным диапазоном 30 кГц - 30 МГц.
    Теперь конструирую это на основе гибридного синтезатора.

    Тем не менее, думаю, что схема Олега9 заслуживает внимания как простая и довольно перспективная разработка!

    Успехов!
    ---
    Dmitry ur4mck

  5. #14
    Извини, Олег, за оффтоп в твоей теме
    daemon
    Не, у меня весь трансивер (а-ля Пилигримм) ест 250мА, с подсветкой и светодиодным s-метром. МК C8051F360 работает на 25МГц тактовой, ест менее 10мА.
    В задающем стоит генератор на 54МГц и умножение внутреннее на 8
    Александp, Belrig.by

  6. #15
    Цитата Сообщение от daemon
    Да, был задействован встроенный компаратор. Схема такая: из DDS дифференциальный сигнал проходит через дифф. ФНЧ (схема похожа на ту, что в datasheet) и сразу на компаратор внутри DDS.
    Вы не первый, кто наступает на эти грабли. На основании грязного спектра с выхода внутреннего компаратора неправильно делать выводы о возможностях AD99xx. Обладатели синтезаторов на AD9952/54 неоднократно отмечали, даже на этом форуме, что при использовании встроенного компаратора по сравнению с внешним значительно возрастает количество и уровень поражёнок. Внутренний компаратор этих DDS и схема ФНЧ из даташита предназначены формирования тактового сигнала приемлемого качества для цифровых устройств, при минимальном количестве компонентов.
    Для тактирования фазовращателя смесителя требования совсем иные - обязательно нужен внешний компаратор или усилитель и ФНЧ необходимо выполнять несколько иначе. Оба этих момента как раз и учтены в предлагаемом синтезаторе.

  7. #16
    У меня очень "простой" вопрос - где (у кого) можно приобрести комплект деталей + плата, или, этот синтез в готовом виде?

  8. #17

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    28
    Позывной
    ur4mck
    Alex007
    МК C8051F360 работает на 25МГц тактовой, ест менее 10мА
    Да, интересный контроллер. Но я специализируюсь на AVR, потому и применяю их в своих экспериментах. Кстати, если уж и развивать эту тему (с позволения автора топика), то мне видится перспективным использование "AVR PicoPower".
    ("Innovative Techniques for Extremely Low Power Consumption with 8-bit Microcontrollers" http://atmel.com/dyn/resources/prod_...ts/doc7903.pdf ) Для портативных ТПП и QRP - самое то!

    Oleg 9
    Спасибо за понятное объяснение. Теперь появился стимул дальше экспериментировать с этими DDS. Ну и другие читатели этой темы, наверное, развеяли свои сомнения насчет пораженок в синтезаторах на DDS серии AD995x.
    Желаю Вам дальнейших творческих успехов на этом поприще!

    ---
    73! Dmitry ur4mck

  9. #18
    daemon
    Давайте сюда перейдем, дабы не уводить тему
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&highlight=
    Александp, Belrig.by

  10. #19
    А у меня такой вопрос
    А насколько оправдано применение компаратора?
    Если рассматривать данный синтезатор как универсальный, то конечно оправдано.
    Но в Пилигриме ведь есть формирователь прямоугольных импульсов из синуса.
    А где то ранее проходила информация, что человек избавился от спуров отказавшись от внутреннего компаратора (что логично) и применив усилитель на КТ368 с Кус = 3,5 чтобы поднять уровень синуса для стабильного срабатывания формирователя.
    Не помню только, то ли это был Пилигрим, то ли ТПП US5MSQ
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.


  11. #20
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Robert
    У меня очень "простой" вопрос - где (у кого) можно приобрести комплект деталей + плата, или, этот синтез в готовом виде?
    Или хотя бы запрограммированный PIC+DDS?
    73! Невозможного НЕТ, есть только НЕЖЕЛАНИЕ...

Страница 2 из 68 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  3. Теория синтеза частот
    от GOTO в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 16.04.2010, 22:36
  4. прямого усиления на 174ХА2?
    от cytochrom в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 14:37
  5. Нужна схема контроллера синтеза для р/ст Транспорт
    от ur5got в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.11.2005, 19:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •