Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 35 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1049

Тема: Усилитель Лаповка Журнал Радио №10 2006г

Усилитель Лаповка Журнал Радио №10 2006г

Кто собирал усилитель по данной схеме поделитесь отзывами.Может есть очепятки

Re: Усилитель Лаповка Журнал Радио №10 2006г

Цитата Сообщение от RA4FEH
    Вот он, -
    Вложения Вложения

Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Цитата Сообщение от unname
    ut7ub
    Могу поспорить
    Могу присоединиться с спору.
    Лично у меня РА на 2-х ГК71 отдает одинаково как на 160 м, так и на 6 метров. Но это уже несколько другая схемотехника.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

Вообшем как я понимаю схема работоспособная.Вопр ос к тем кто эксплуатирует лампы,всётаки лёжа или стоя лучше распологать лампы?У меня есть корпус от микроволновки думаю в нём собрать усилитель.
    С уважением Павел. 73. 3610 Кгц
    У русских есть три вида экзотических животных-Ёшкин кот,Бляха-муха и Ядрёна вошь.

А что, я кого то обидел? Обсуждается конкретная схема. Имея лампу с выходной емкостью 34 пФ и анодом 3000в параллельный П-контур строиться нормально на 10-е не будет. Вот и все.

Заблокирован навсегда
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от UT4FA
    Цитата Сообщение от unname
    ut7ub
    Могу поспорить
    Могу присоединиться с спору.
    Лично у меня РА на 2-х ГК71 отдает одинаково как на 160 м, так и на 6 метров. Но это уже несколько другая схемотехника.
    О какой схемотехнике идет речь?

Скорее всего об этой:
    UT4FA писал(а):
    Значится так,
    Живой рабочий усилитель стоит у меня на рабочем столе.Диапазон рабочих частот 1,8-54,0 МГц. Схема с общим катодом. По входу П-контуры. Анодное напряжение 2250 В.,ток анода в настроенном состоянии ВКС составляет 0,75-0,9 А., на экранной сетке напряжение 680 В. Работает без проблем.

Что значит без проблем, а где цифры?

А на вопрос о наличии тока упр. сетки вы ответили:
    UT4FA писал:
    Ну, а куда денешся от сеточного тока. Ведь лампа ГК71 имеет средние характеристики. И даже стоит отдельный прибор для контроля тока первой сетки. Для двух параллельно соединенных ламп составляет примерно 60-70 мА. Что не переходит за рамки дозволенного. Так, что, чистейший режим В2. Но без фанатизма. Проблем с TVI нет.

Ток упр. сетки это плохо!

Другая схемотехника вещь серьезная, но без компенсации выходной
    емкости ламп на ВЧ-диапазонах у ГК-71 - не обойтись.

Хотите иметь мощность на 28 МГц около 1 кВт и нормальный П-контур - делайте компенсацию Cвых., но почему-то многие так и хотят ее обойти.
    Чаще хотят попроще и побыстрей, а от этого "быстро" плохие усилители получаются. :wink:

Советую собрать усилитель на 2хГК-71 с заземлёнными по ВЧ сетками,
    по схеме Николая, EW1BA, где реализованы предложения Сергея, ЕХ8А, а именно компенсация выходной емкости ламп.

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...48ac4617614d64

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=150

Основные режимы усилителя EW1BA:
    Ua=2600 В
    Uэкр. сетки=700 В
    Iэкр. сетки=80 мA
    Iа=600 мА
    Iс1=0 мА (Ток 1-й сетки ОТСУТСТВУЕТ!!!)
    Iпок=60 мА.
    Входная мощность=100 Вт.

ОТДАВАЕМАЯ мощность на эквиваленте антенны 50 Ом
    28 МГц - 925 Вт
    24 МГц – 980 Вт
    На остальных диапазонах - 1 кВт.

Шесть фотографий даны здесь:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...=asc&&start=15
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...=asc&&start=30
    Успехов!
    EW1MM.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ew1ba_2_71__224.jpg 
Просмотров:	11703 
Размер:	397.8 Кб 
ID:	21979   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ew1ba_2_71__624.jpg 
Просмотров:	13400 
Размер:	377.9 Кб 
ID:	21980   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c____2_71_ae_ue_oe__841.jpg 
Просмотров:	15019 
Размер:	264.6 Кб 
ID:	21981  

Вложения Вложения

7. Спасибо от Donator

Цитата Сообщение от ut7ub
    параллельный П-контур строиться нормально на 10-е не будет.
    С каких это пор ПИ-контур стал параллельным?
    Кроме обсуждений на 80-ке, нужно бы еще и практику знать.
    Для усилителей киловаттной мощности 2хГК-71 - самое то, что надо. Во всех КВ диапазонах. У этих ламп один "недостаток". Суммарная мощность накала великовата. По сегодняшним ценам на электричество.
    Из тех, КТО ДЕЛАЛ усилители на этих лампах, не знаю ни одного, кто бы обижался на них. Если, конечно, есть руки и к ним еще и голова.

Цитата Сообщение от Валентин
    С каких это пор ПИ-контур стал параллельным?
    Пардон, если выразился не понятно, уточняю - П-контур с параллельным питанием.

Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    по схеме Николая, EW1BA, где реализованы предложения Сергея, ЕХ8А, а именно компенсация выходной емкости ламп.
    А полностью схему можно где либо посмотреть?Или пременить в Лаповке данную схему нейтрализации?
    У русских есть три вида экзотических животных-Ёшкин кот,Бляха-муха и Ядрёна вошь.

Заблокирован навсегда
    Позывной
    EW1MM
    А полностью схему можно где либо посмотреть?Или пременить в Лаповке данную схему нейтрализации?
    Речь идет о совершенно другом усилителе - об усилителе на 2хГК-71 с заземлёнными по ВЧ сетками!
    Полностью схема пока не готова, но автор - EW1BA планирует ее нарисовать в электронном виде.
    На входе усилителя EW1BA применяются переключаемые параллельные резонансные контура.

По словам Никитина Н.Н. - EW1BA, если применить компенсацию выходной емкости на
    ВЧ-диапазонах у ламп ГК-71 в схеме Я.С. Лаповка (с заземленными сетками) и увеличить входную мощность ватт до 150, то можно будет получить на 28 МГц отдаваемую мощность 1 кВт.
    Однако, не каждый трансивер имеет 150 Ватт на выходе, чтобы раскачивать такой усилитель.

А вдруг потребуется еще большая мощность раскачки на 28 МГц, откуда ее брать?
    EW1MM.

Речь идет о совершенно другом усилителе - об усилителе на 2хГК-71 с заземлёнными по ВЧ сетками!
    Уважаемый Gary у Якова усилитель собран по схеме с общими сетками,,а выходная часть подойдёт думаю и к нему.
    Вопрос по панелькам ,у меня имеются керамические и текстолитовые,но керамическая панель одна а текстолитовых две,ставить текстолитовые или поискать керамику?

Цитата Сообщение от ut7ub
    Так что на 10м никак не получится 1кВт. как заявлено.
    У него дома стоит этот усилитель и он кстати активно работает в эфире, не нужно чернить человека, не владея ситуацией!!! Вот на фото по ссылке виден этот усилитель справа у окна http://foto.cqham.ru/showphoto.php?p...00&ppuser=2406
    Яково очень много спроектировал и сделал, а если, в единичных случаях, у некоторых "любителей" не получается повторить его конструкцию, то это говорит лишь о их квалификации, не более того!

Заблокирован навсегда
    Позывной
    EW1MM
    Уважаемый Gary у Якова усилитель собран по схеме с общими сетками,,а выходная часть подойдёт думаю и к нему.
    Вопрос по панелькам ,у меня имеются керамические и текстолитовые,но керамическая панель одна а текстолитовых две,ставить текстолитовые или поискать керамику?
    Уважаемый RA4FEH,
    Я в курсе как сделан усилитель у Я.С. Лаповка на 2хГК-71.
    Он опубликован в журнале Радио и о нем здесь идет речь.

Вы пишете:
    "... у Якова усилитель собран по схеме с общими сетками".

А разве усилитель у EW1BA не по схеме с общими сетками?
    У Я. С. Лаповка усилитель с глухо заземленными сетками, а у EW1BA c заземленными по ВЧ сетками.
    Обе схемы с общей сеткой. :wink:

Вы наверно не читали это:
    "По словам Никитина Н.Н. - EW1BA, если применить компенсацию выходной емкости на ВЧ-диапазонах у ламп ГК-71 в схеме
    Я.С. Лаповка (с глухо заземленными сетками) и увеличить входную
    мощность ватт до 150, то можно будет получить на 28 МГц отдаваемую мощность 1 кВт.
    Более того, применяя компенсацию C вых. мы имеет полноценный П-контур в диапазоне 28 МГц".

Однако, не каждый трансивер имеет 150 Ватт на выходе, чтобы раскачивать такой усилитель.
    В отношении панелек. Выбор за вами.
    EW1BA применил керамические панельки.

Работая каждый день в эфире заходит много разговоров об усилителях мощности.
    Наблюдаю странную картину.
    Большинство моих собеседников выразили желание заземлить глухо на корпус сетки ламп ГУ-74Б, ГК-71 и ГУ-81.

Спросил - почему? Ответ - А так легче!
    Кому легче? - Молчание.
    Я думаю, легче кому угодно, но только не лампам.
    Здоровые дядьки, а выглядят инвалидами.

Хотят иметь хороший, мощный усилитель, но не хотят делать то входные контура, то надежный стабилизатор экранной сетки, например, на лампах (см. форум 2хГУ-81М) - его повторил EW1BA и EW1SW, то в усилитель класса 1 кВт ставят силовой трансформатор габаритной мощностью 630 Вт и ссылаются на тов. Зельдина, который где-то написал об этом.

Я вот эту белиберду про силовые трансформаторы тоже читал в некоторых американских книгах и журналах, но однако, очень много американских радиолюбителей, а именно владельцев мощных 1 кВт усилителей применяют силовой трансформатор габаритной мощностью не менее подводимой мощности усилителя и даже еще мощнее, т.е. Рподв. х коэффициент (не помню точно какой).
    У большинства серьезных контестменов и DX-менов считается хорошим тоном иметь силовые тр-ры габаритной мощностью
    3...4 кВ*А, а диаметр провода на вторичной обмотке - 1 мм.

Да, часто провод на вторичке - 0,8 мм, но ведь встречается даже уже и 1,2 мм, так что таким проводом как - 1 мм там никого не удивишь.
    Это нормально.

А что же делать с тр-ром 630 Вт?
    А ничего - применить его в усилителе на 3хГУ50!

To RA4FEH

Панельки для ГК-71 я сделал из панелек для Г813. А заодно попробовал переделать одну имевшеюся панельку от ГУ-29.
    На указанных панельках снимается на каждом контакте зажим /посмотрите и поймете о чем реч/, немного раздвигаем контакты, чтобы при сверлрнии не повредить их. . Затем нужно иметь специальное сверло для керамики, стекла и т.п. Диаметр 5 мм.Его я купил в стоймагазине. Панельку кладем в небольшую ванночку с водой и сверлим.На это удет минут 20. После ставим зажим на место.И вот оно счастье.Обратите внимание одна ножка толще, для нее я взял другое чуть большее сверло и расточил 5 мм отверстие /после первой сверловки/ до нужного диаметра . Да 29 панель наверное лучше сначала расверлить до 3 мм, ну а затем 5 мм. Я сверлил 5 м-вым.
    Пару картинок для наглядности. На фото слевой стороны -*бывшая 29 панель.
    73!

Название:	ue_426.jpg 
Просмотров:	3723 
Размер:	209.9 Кб 
ID:	21991   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_936.jpg 
Просмотров:	3572 
Размер:	233.0 Кб 
ID:	21992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5402_1214414540.jpg_121.jpg 
Просмотров:	2389 
Размер:	177.3 Кб 
ID:	21993  

Заблокирован навсегда
    Позывной
    EW1MM
    Антон, спасибо.
    Это супер информация!
    Действительно, панелек для ГУ-29 много, а для ГК-71 одна-две.
    Буду пробовать делать, но вот один профессор сказал, что контакты от панельки ГУ-29 не подходят для лампы ГК-71.
    Это так?
    Р.S. Прошло немного времени. Позвонил профессор и сказал, что раз вы контакты не снимали, а раздвигали, то они должны подойти. :wink:
    Вам удалось переделать панельку от ГУ-29 без потерь?

На ГК71 и ГУ81М(раздетую)изгот авливал панельки из листового 5мм.стеклотекстолита .Причем для 71 -одну на 2 лампы.В качестве контактов использовал цанговые контакты от разъема электрооборудования автомобильного прицепа(просто попался под руку)Закреплял не жестко,чтоб не раздавить колбу лампы.Между панелькой и лампой получается зазор около 5-6мм.Кстати,такая панель уже больше года трудится в обсуждаемом усилителе.Последний доработал "под себя",получаю с него то ,что заявлено.Якова Семеновича уважаю за его конструкции,повторял многое,начиная с ДЛ69.Дай Бог ему здоровья!Не думаю что опечатки в его брошюре следствие не знания им темы.По брошюре изготовил 2 трансивера(1вариант)-оба работают прекрасно до сих пор.В свое время аппарат занимал достойное место в своей категории.

Усилитель конструкции UA1FA на двух лампах ГК-71 вполне работоспособен. Конечно, на 25...28 МГц он отдаст 800...900Вт, чего там вполне достаточно. Метод компенсации выходной емкости ламп при помощи параллельного контура элементарен, и его он то уж знает. Просто не видит большого смысла в значительном усложнении схемы ради лишних 100...200Вт. Об этом, по идее, должны знать и все радиолюбители. Например, об этом, писал К. Ротхаммель, в своей книге по антеннам. А ведь у многих был многие годы назад его полный вариант на болгарском. И в России, еще в 1998 году, в С- Петербурге, в издательстве "Бояныч" вышел его полный перевод, после чего многократно переиздавался, и был дополнен А. Кришке. Откройте в издании 1998 года стр. 132. Правда, чтобы получить эти 900 Вт, надо постараться, применить катушку очень хорошую, с начальной величиной добротности не менее 500. Да и соединения между вакуумными замыкателями проложить не проводом диаметром 2...3мм, а посеребренной шиной, шириной не менее 25 мм, минимизировать паразитные емкости. Если применить вариометр от Р-140, можно на 28 Мгц получить и 1000Вт. Кстати, несмотря на непонятную нелюбовь многих, применение вариометра, это вообще оптимальный вариант для любого РА, на любых лампах. Кстати, и конструкция анодного дросселя хорошая, и имеет только один недостаток - дефицит обмоточного провода из манганина. Потери от него мизерные, даже на 160 метрах около 2,85%, на остальных еще меньше. Посчитать эти потери нетрудно, труднее их заметить при измерениях, ставя другой дроссель. Конечно, не помешает вентилятор, работающий на вытяжку. А линейности, несмотря на не самый лучший с точки зрения схемотехники вариант, хватит, и еще останется. То есть, схема - схемой, а контруктив, - конструктивом. От него все и зависит, как и в генераторе плавного диапазона, кстати.
    С ув. Александр, RV4LK

19. Спасибо от ALEX-52

Tu EW1AY
    Я же написал, на 28 МГц - 800Вт. Но чтобы их получить, надо постараться. Если делать неаккуратно, хорошо, если 500 Ватт получите. Пожалуйта, спрашивайте, что вызывает сомнения. Кстати, теория, помогает практике, а не наоборот. Если наоборот - то плохая практика. Без первоначально выработанной теории никакой практики, вообще не было бы, в любом виде человеческой деятельности.
    С ув. Александр, RV4LK
    P.S. Да мне, в общем то, все равно, верите, ли Вы, или нет. Кстати, трансивер КВ станция, первый вариант, моего изготовления, до сих пор работает у RA4LL, а стабильности ГПД без применения ЦАПЧ хватает для "цифры". Кто как сделает. Конечно, не без доработок.

Tu EW1AY
    Маленькие, простенькие, усилители "вылизываить" нет большого смысла. Если очень хочется, можете посмотреть два моих РА на ГУ-74Б в журналах "Радио"2,3/2006, и 11,12/2007 года. Последний - с бестрансформаторным питанием. Под аккуратностью, я понимаю компановку и монтаж высокочастотных цепей, а не изгиб ножки выпрямительного диода под 90 градусов.
    С ув. Александр, RV4LK

EW1AY
    ДА СХОДИТСЯ, СХОДИТСЯ. Просто эти вариометры очень разные. От Р-836 удобней, а от Р-140 - лучше. . . , я их давно применяю. Вариометр от Р-140 имеет четыре обмотки диаметром 5 мм, на 28 все параллельно. Суммарный диаметр 20 мм. Да еще параллельно дебелую катушку на 25...28 МГц пристегнуть с помощью реле. Сумарный диаметр выйдет 26...28 мм .Потери, даже при большой нагруженной добротности - минимальные. Плюс, отсутствует анодный конденсатор. А вообще, я Вами не спорю, получить с компенсацией емкостей ламп желаемый резульзат гораздо проще. Можно сравнить с получением интермода в приемниках, до 100 Дб, ИЛИ НЕМНОГО БОЛЬШЕ 100. Трудно чрезвычайно.
    с УВ. rv4lk

Геннадий!
    Вариометры, и много еще чего, продает человек из Калининграда, бввшего Кеника. Товарищ он честный, но ждать до двух меяцев. Как говорится, паром, и т.д. Посмотрите на досках обьявлени. Ну все, пока, иду и я спать. 73!
    RV4LK

Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Позывной
    RZ3CC
    Я с Вас удивляюсь , граждане ! Один , не иначе , как с бодуна беспардонно обличает UA1FA в , мягко выражаясь , некорректности , да еще потом и отказывается от своих слов , другой с революционной яростью косвенно поддерживает его .
    Братцы , ГК71 вообще считалась у "промышленников" 120 Ваттной лампой ! Геннадий EW1AY , это у Вас пара ламп может не дает киловатт на "десятке" , а у меня , как ни странно давала ! Правда с нарушением всех заводских рекомендаций ! Накал 27 Вольт , анодное не 2000 , а 1500 Вольт , все сетки заземлены и на входе усилителя диапазонный ФНЧ . Включение П-фильтра - последовательное , плюс ко всему маленькая "фишка" - анодный конденсатор включался через виток от анода и никаких вариометров . Пользоваться приборами меня давным - давно научили , поэтому 800 Ватт от 1000 отличить наверно смог бы ! Да , согласен , если лампу "загнать" в типовой режим , она возможно и не справится с поставленной радиолюбителями задачей . Однако , кто из нас придерживается паспортных режимов на вакуумные приборы ? Мы же знаем о расхожем правиле разработчика - занижать возможности лампы , как минимум в два раза !
    Я бы осмелился посоветовать вообще не затрагивать гипотетические огрехи в разработках UA1FA , особенно тем личностям , которые и пальца Яшиного не стоят ! Как говорится - неча на зеркало пенять , коль рожа крива ! Не можете настроить самоделку - ищите несовершенство в себе , но не у автора , тем более у UA1FA !
    Всем 73 ! RZ3CC

25. Спасибо от UN7TX

Гость
    Цитата Сообщение от ew1ay
    Старались не меньше вашего - не получается одного киловатта.Насчет акуратности зря затронули.Глядя на ваши усилители плакать хочется.Тока не говорите что это экспериментальные модели или разработки.
    а на каких лампах усилитель на картинке? судя по трансу ватт на 300

Цитата Сообщение от QTH1t
    а на каких лампах усилитель на картинке? судя по трансу ватт на 300
    2 шт гу-29

Уважаемые,кто какие зажимы использовал на анодах ламп?

Цитата Сообщение от ew1ay
    могу повторить, при 20в накала не дает ра Я.С. 1 киловатт на десятке и вы это подтвердили своим накалом 27 вольт. так что давить не надо.
    А вообще-то, Борис, вступая в спор - читать надо

И где тут 20В?
    Вообще этот спор - бессмысленный.

Название:	__2_927.gif 
Просмотров:	1488 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	22000  
    73! Федор

30. Спасибо от k422

to ew1ay Что-то у вас общение на форуме начинается с надрывом, рекомендую, пыл умерить-толку будет больше!

Позывной
    RA1WU
    А в книжке из серии МРБ "Любительская радио-связь на
    КВ" Б.Г. Степанов, Я.С.Лаповок, Г.Б. Ляпин в описании
    усилителя для р/ст 1-ой категории на ГУ-72 про какую
    нейтрализацию писали? Поправьте если не так

RA1WU Leo

Антон, спасибо.
    Это супер информация!
    Действительно, панелек для ГУ-29 много, а для ГК-71 одна-две.
    Буду пробовать делать, но вот один профессор сказал, что контакты от панельки ГУ-29 не подходят для лампы ГК-71.
    Это так?
    Р.S. Прошло немного времени. Позвонил профессор и сказал, что раз вы контакты не снимали, а раздвигали, то они должны подойти. :wink:
    Вам удалось переделать панельку от ГУ-29 без потерь?
    Игорь, я переделывал таким способом под ГУ-13. Без потерь. Здесь на форуме, уже не помнью кто, посоветовал рассверливать при помощи 4-х мм сверл (4 мм под патрон), которые используются для изготовления печатных плат. Я думаю вы поняли о каких сверлах идет речь. Используется та часть сверла из твердосплавного материала, которая предназначена для зенкования отверстий.

Заблокирован навсегда
    Позывной
    EW1MM
    To: ut7ub
    Спасибо, Виктор.
    Я понял. Антон советовал применить сверло - 5 мм, а на форуме - 4 мм.
    Ладно, я потренируюсь, а там видно будет.
    Панельки под ГУ-29 есть, а вот под ГУ-13 всего одна - трогать ее не буду.
    К ней есть пару ламп.
    Не знаю продают ли у нас такие специальные сверла для керамики, стекла и т.п.
    Есть победитовые сверла, но я читал в Интернете, что они крошат материал.
    Короче, вскрытие покажет.
    EW1MM.
    QRV now 14171 kHz.

Страница 1 из 35 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)