Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 35 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 1049

Тема: Усилитель Лаповка Журнал Радио №10 2006г

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от CHACK
    ...разработчикам ГК-71...
    ...нужно сказать только слова благодарности за создание ГК-71.
    Абсолютно согласен!
    В молодости был загипнотизирован до столбняка справочными данными на эту лампу и не помышлял строить на ней РА. А сейчас волосы с досады рву на одном месте, - сколько времени потеряно зря!
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

Цитата Сообщение от UN7GCE
    В молодости был загипнотизирован до столбняка справочными данными на эту лампу и не помышлял строить на ней РА.
    В молодости единственно доступными лампами были ГУ-50 и ГК-71 и был создан РА на 3-х ГК-71 еще много лет назад, потом появились другие возможности и лампы....
    Реализовать работу РА на 28 МГц тогда не получилось т.к. катушка П-контура уже на 21 МГц "выпождалась" до одного витка и нежадно грелась так что пайка не выдерживала и отводы крепились хомутиком (это я сейчас понимаю только так и нужно было сразу делать). Вот у UA1FA как то получилось даже на 28 МГЦ аж три витка, в чем секрет?
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    На странице 15 этой темы виден мой старый РА, собранный аж 28 лет назад на Г811. Все 4 лампы лежат. Тоже пугали меня провисшими сетками.
    А вот почему П контур у Лаповка на 10 - ке имеет три витка самому очень удивительно! Но строится подлец очень чётко!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_5_8_132.jpg 
Просмотров:	1753 
Размер:	520.9 Кб 
ID:	29122  

А вот почему П контур у Лаповка на 10 - ке имеет три витка самому очень удивительно! Но строится подлец очень чётко!
    Вот еще пример афоризма приведенного в моей подписи.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Заблокирован
    Цитата Сообщение от Ustas
    Кстати, на каком-то из форумов возродитель из пепла "рогатки" EX8A высказал мысль, что из 2-х ГК71 можно выжать больше мощи чем из одной ГУ81.
    Вот бы узнать как это можно выжать с ламп с общей предельной мощностью анодов 250 Вт больше, чем с лампы имеющей 450 Вт. Нонсенс.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от *****
    Ustas писал(а):Кстати, на каком-то из форумов возродитель из пепла "рогатки" EX8A высказал мысль, что из 2-х ГК71 можно выжать больше мощи чем из одной ГУ81.

Вот бы узнать как это можно выжать с ламп с общей предельной мощностью анодов 250 Вт больше, чем с лампы имеющей 450 Вт. Нонсенс.
    Больше – это вряд ли, но 2е ГК-71 можно смело приравнивать к одной ГУ-81й.
    Причём компоновку РА можно сделать более рациональной при использовании 2х ламп ГК-71
    Николай - UA1ANP.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от rv4lk
    Вообще- то, правильно сделать и настроить входные П-контура для РА собранного с общей сеткой не так просто. Входное сопротивление каскада помимо прочего разное по диапазонам. Необходимые данные для расчета проще и точнее получить опытным путем.
    Насколько правильно и точно сказано!
    Для того, чтобы всё таки настроить входные контура, а за одно измерить свой РА, изготовил я вот такую штуку. Вещь получилась достаточно надёжная, киловатт держит без проблем, работает вроде фена. Поскольку я не смог применить резисторы МЛТ, сделал на импортных, получил некоторый завал КСВ на ВЧ, но на мой взгляд это не очень страшно.
    Вот так всё это выглядит, а на последнем снимке настройка "П" контура на 28 МГц при помощи вспомогательного прибора со страницы
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12716

Название:	loader_aa330_199.jpg 
Просмотров:	574 
Размер:	143.9 Кб 
ID:	39837   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dummy_loader_209.jpg 
Просмотров:	1235 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	39838   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28mhz_104.jpg 
Просмотров:	1134 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	39839  

Последний раз редактировалось UN7GCE; 21.09.2010 в 15:13.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA
    UN7GCE
    По поводу того, могут ли две ГК71 дать выходную мощность до киловатта или нет, было много споров. Мнения разделились. К сожалению никто так и не удосужился произвести замеры, - а что же мы в самом деле имеем на выходе.
    Самый простой (из объективных способов) на вход трансивера подать сигнал двух тонового генератора, а на нагрузке - на эквиваленте подключить осциллограф.
    Увеличивая входной сигнал можно заметить момент, когда форма выходного сигнала
    сверху - снизу будет прижиматься. Вот это и будет нормальна мощность РА которую он красиво, чисто и без надрыва отдаст.
    PEP мощность:
    Макс. показания осциллографа от верха до низа (Рss) разделить на 2 и умножить на 0,707 -получим эффективное напряжение на нагрузке.
    Разделив Uэфф на R нагрузки- получим ток (I) в нагрузке.
    И наконец Р=Uэфф*I.
    Может у Вас есть возможность провести такие замеры и фото выставить для обозрения!?
    редакция моя - UN7GCE
    Антон задал очень хороший вопрос, ранее я не мог заняться подобными измерениями, теперь же, предлагаю вместе разобраться с этой мощностью (пока только с трансивера).
    Парк приборов:
    ВК7-9, С1-75, двух тоновый генератор по схеме В.Скрыпника (РАДИО 1987,8 стр.15),
    Нагрузка на 1кВт 50 Ом показана постом выше. Трансивер IC746pro.
    Согласно моим измерениям, на частоте 3,5 МГц, в режиме CW, на нагрузке 76 Vэфф (я не стал по экрану считать вольтаж, показания сразу с вольтметра, визуально размах сигналов одинаковый).
    При измерении двух тоновым сигналом на нагрузке 69 Vэфф.
    Как правильно интерпретировать полученные данные?

Название:	two_tone_117.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	130.8 Кб 
ID:	40326   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cw_182.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	40327   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1114_1252904038.gif_175.gif 
Просмотров:	667 
Размер:	274.1 Кб 
ID:	40328  

Антон задал очень хороший вопрос, ранее я не мог заняться подобными измерениями, теперь же, предлагаю вместе разобраться с этой мощностью (пока только с трансивера).
    Парк приборов:
    ВК7-9, С1-75, двух тоновый генератор по схеме В.Скрыпника (РАДИО 1987,8 стр.15),
    Нагрузка на 1кВт 50 Ом показана постом выше. Трансивер IC746pro.
    Согласно моим измерениям, на частоте 3,5 МГц, в режиме CW, на нагрузке 76 Vэфф (я не стал по экрану считать вольтаж, показания сразу с вольтметра, визуально размах сигналов одинаковый).
    При измерении двух тоновым сигналом на нагрузке 69 Vэфф.
    Как правильно интерпретировать полученные данные?
    Это некорректные измерения. Если для осциллографа всё нормально, то измерять ВК7-9 двухтональный сигнал просто нельзя. Это вольтметр квазипикового типа, шкала которого отградуирована в эффективных значениях для чисто синусоидального сигнала. И что он показывает при не синусоидальном сигнале (двухтональный сигнал) интерпретации не поддается.

То-есть интерпретация одна - сопоставлять эти измерения нельзя.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от Федор371
    Это некорректные измерения. Если для осциллографа всё нормально, то измерять ВК7-9 двухтональный сигнал просто нельзя.
    Меня вот что смущает. Я специально выложил таблицу, по данным которой видно, что средней мощности 100 ватт несущей (100 ватт PEP) равны средней 50 ваттам 2 тонам (100 пиковой).
    Как они соотносятся математически?
    Если считать по экрану (амплитуды CW и 2 tone равны), то как идёт тут соотношение?

Если считать по экрану (амплитуды CW и 2 tone равны), то как идёт тут соотношение?
    Эффективная мощность синусоиды всегда будет равна 0,5 постоянной мощности при одинаковом пиковом напряжении и нагрузке (0,707^2=0,5).
    Vytas LY3BG

Модератор Аватар для RU9CA
    Записей в дневнике
    2
    А эфективное напряжение меньше максимального пикового значения в корень из двойки т.е. 1.41 раза меньше.
    73!!! Дмитрий

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Tks Vytas
    Таким образом, при измерении мощности, отдаваемой данным РА, достаточно проверить линейность 2 тонами и замерить вольтметром синус. Я корректен в своих рассуждениях?

Модератор Аватар для RU9CA
    Записей в дневнике
    2
    Вольтметр покажет среднее эффективное значение или пиковое - зависит от его детектора.
    Лучше промерьте осцилографом. Пик размаха поделите на 2 корня из двух и получите максимальное эффективное значение на пике огибающей. От этой цифры и считайте.
    Если не доверяете осциллографу - тогда вольтметром но однотоновый сигнал. И конечно надо убедиться, что вольтметр проградуирван в эффективных цифрах, а не пиковых. Хотя обычно градуировка именно в эффективном значении синусоиды.
    Ток в нагрузке - по закону Ома,
    Мощность = квадрат тока умножаем на сопротивление, или квадрат напряжения делим на сопротивление. - Как удобней.
    73!!! Дмитрий

Таким образом, при измерении мощности, отдаваемой данным РА, достаточно проверить линейность 2 тонами и замерить вольтметром синус. Я корректен в своих рассуждениях?
    Правильно, только напряжение (мощность РЕР) надо мерить в режиме CW, как уже Вам написали.
    http://www.kk5dr.com/PEPtest.htm
    Vytas LY3BG

Цитата Сообщение от Димыч RU9CA
    А эфективное напряжение меньше максимального пикового значения в корень из двойки т.е. 1.41 раза меньше.
    Пиковое напряжение синусоидального сигнала равно удвоенному амплитудному. Эффективное значение синусоидального сигнала равно его пиковому напряжению, деленному на 2,83 .

Михаил, 73!

Цитата Сообщение от Set-up
    Пиковое напряжение синусоидального сигнала равно удвоенному амплитудному. Эффективное значение синусоидального сигнала равно его пиковому напряжению, деленному на 2,83 .
    Пиковое (амплитудное) значение — наибольшее мгновенное значение напряжения или силы тока за период.
    http://ru.wikipedia.org/wiki (ссылка на конкретную страницу очень длинная )
    Vytas LY3BG

Цитата Сообщение от Vytas
    Пиковое (амплитудное) значение — наибольшее мгновенное значение напряжения или силы тока за период.
    http://ru.wikipedia.org/wiki (ссылка на конкретную страницу очень длинная )
    Есть проще – просто картинка, -

Михаил, 73!

Название:	aeue__977.png 
Просмотров:	1098 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	40347  

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Правильно, только напряжение (мощность РЕР) надо мерить в режиме CW, как уже Вам написали.
    Да, да! Vytas! Я это понимаю, что это только на синусоиде (CW).
    Просто я хочу уточнить все детали по измерению W РА на двух ГК71. Чтобы потом не было замечаний по неправильной методике измерений.
    По предварительным измерениям мощность данного РА слегка превышает 1кВт, осталось убедиться в линейности этого излучения.
    Цифры выложу чуть позже.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от Димыч RU9CA
    Лучше промерьте осцилографом. Пик размаха поделите на 2 корня из двух и получите максимальное эффективное значение на пике огибающей. От этой цифры и считайте.
    Такая методика малость неудобная. При 1 кВт на 50 Омах напряжение составляет свыше 220 вольт. Хоть и есть делитель на 1:50, но, IMHO, проще измерить Uэфф ВК7-9 с делителем на 1:10 и это будет точнее.

Есть проще – просто картинка,
    Эта картинка не правильная... Это Upp (от пика до пика), но это не пиковое значение.
    Вырезал цитату с Википедии. Как видно из формулы, значение никогда не может достичь двойного уровня амплитудного значения и равно амплитудному.
    Меня тоже так когда-то учили... :-)

Название:	upik_687.gif 
Просмотров:	845 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	40353  
    Vytas LY3BG

Позывной
    RK4CI
    Измерить мощность телеграфного сигнала несложно. А вот как предполагается измерять уровень интермодуляционных искажений? Ведь с помощью осцилографа этого не сделаешь.

Цитата Сообщение от ci
    А вот как предполагается измерять уровень интермодуляционных искажений? Ведь с помощью осцилографа этого не сделаешь.
    Подключаем анализатор спектра и мерим. Всё просто.
    Тестером, вольтметром, осцилографом не получиться...
    Vytas LY3BG

Эта картинка не правильная... Это Upp (от пика до пика), но это не пиковое значение.Вырезал цитату с Википедии. Как видно из формулы, значение никогда не может достичь двойного уровня амплитудного значения и равно амплитудному.
    Меня тоже так когда-то учили... :-)
    Пиковое (амплитудное) значение — наибольшее мгновенное значение напряжения или силы тока за период Uм = max ( u(t)).

Теория говорит - за период амплитудное значение напряжения Еm достигается дважды. Но, у В.А.Новопольского несколько иной взгляд. А, почему? Михаил, 73!

Название:	ae_209.png 
Просмотров:	177 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	40374  
    Вложения Вложения

UN7GCE
    Усилитель выдающий вот такую картинку имеет навскидку 10_15% ограничения сверху.
    Вечером сделаю снимок на выходе РА с ГС-35.

Название:	_04_660.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	4.6 Кб 
ID:	40376  

Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Усилитель выдающий вот такую картинку имеет навскидку 10_15% ограничения сверху.
    В идеальном случае так должно выглядеть.

Название:	ideal_129.gif 
Просмотров:	152 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	40379  
    Vytas LY3BG

В идеальном случае так должно выглядеть.
    Это верно. Если отталкиваться от другого варианта определения предельной мощности (отклонение от линейности на 1 дБ), для двухтонального сигнала это соответствует едва заметному уплощению верхушки синуса - на уровне возможности визуальной регистрации. А у автора вопроса процентов 10, не меньше.

Позывной
    RK4CI
    Думаю, чтобы было меньше споров о величине ограничения синусоиды, при подаче двухтонового сигнала, на экране осцилографа, лучше бы было увидеть картинку спектроанализатора. И режимы ламп на момент снятия этой картинки.
    Вечером сделаю снимок на выходе РА с ГС-35.
    Олег, А перенести на НЧ и показать что будет в этот момент на спектроанализаторе у вас возможность есть? Будет хотя бы с чем сравнивать.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Усилитель выдающий вот такую картинку имеет навскидку 10_15% ограничения сверху
    Олег, я ещё при первом опробовании двух тонового генератора, обратил внимание на некоторую уплощённость верхнего пика. Но весь фокус в том, что это снимок ICOM746, а не усилителя. Возможно перестарался с уровнем сигнала на микрофонном входе. А вот только сейчас я выкладываю снимки сделаные с РА с половинным напряжением на аноде (принесли мне пару ламп, так я решил их подготовить и заодно потренироваться).
    Первый снимок сделан на частоте 14 МГц, что СW, что однотоновый сигнал с микрофона дают почти одинаково по 570 ватт.
    Но, при повторении той же процедуры на частоте 28 МГц (осциллограф позволяет), картина совершенно другая и найти объяснения я пока не могу.
    При полной раскачке с трансивера (1а снимок) резко выражено уплощение.
    Пришлось сбросить до 80 ватт раскачки (снимок 2а). Мощность OUTPUT при этом - 456 и 397 ватт соответственно.
    Вот это то мне и не понятно. Статические режимы лампы не изменились, а вид совершенно разный. В эфире, правда, никто не замечает разницы.

Название:	28mhz_2a_110.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	106.9 Кб 
ID:	40389   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28mhz_1a_844.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	104.2 Кб 
ID:	40390   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14mhz_1_673.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	40391  

А перенести на НЧ и показать что будет в этот момент на спектроанализаторе у вас возможность есть?
    --------
    Есть, могу сделать на SDRе, но не сегодня.
    Снимки сделаны К810 с С1-73.

Название:	clip_197.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	40414   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	normal_237.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	40415  

Страница 13 из 35 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)