Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 106 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1051

Тема: Усилитель Лаповка Журнал Радио №10 2006г

  1. #11
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Речь идет о совершенно другом усилителе - об усилителе на 2хГК-71 с заземлёнными по ВЧ сетками!
    Уважаемый Gary у Якова усилитель собран по схеме с общими сетками,,а выходная часть подойдёт думаю и к нему.
    Вопрос по панелькам ,у меня имеются керамические и текстолитовые,но керамическая панель одна а текстолитовых две,ставить текстолитовые или поискать керамику?
    С уважением Павел. 73. 3610 Кгц
    У русских есть три вида экзотических животных-Ёшкин кот,Бляха-муха и Ядрёна вошь.


  2. #12
    Цитата Сообщение от ut7ub
    Так что на 10м никак не получится 1кВт. как заявлено.
    У него дома стоит этот усилитель и он кстати активно работает в эфире, не нужно чернить человека, не владея ситуацией!!! Вот на фото по ссылке виден этот усилитель справа у окна http://foto.cqham.ru/showphoto.php?p...00&ppuser=2406
    Яково очень много спроектировал и сделал, а если, в единичных случаях, у некоторых "любителей" не получается повторить его конструкцию, то это говорит лишь о их квалификации, не более того!

  3. #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от RA4FEH
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Речь идет о совершенно другом усилителе - об усилителе на 2хГК-71 с заземлёнными по ВЧ сетками!
    Уважаемый Gary у Якова усилитель собран по схеме с общими сетками,,а выходная часть подойдёт думаю и к нему.
    Вопрос по панелькам ,у меня имеются керамические и текстолитовые,но керамическая панель одна а текстолитовых две,ставить текстолитовые или поискать керамику?
    Уважаемый RA4FEH,
    Я в курсе как сделан усилитель у Я.С. Лаповка на 2хГК-71.
    Он опубликован в журнале Радио и о нем здесь идет речь.

    Вы пишете:
    "... у Якова усилитель собран по схеме с общими сетками".

    А разве усилитель у EW1BA не по схеме с общими сетками?
    У Я. С. Лаповка усилитель с глухо заземленными сетками, а у EW1BA c заземленными по ВЧ сетками.
    Обе схемы с общей сеткой. :wink:

    Вы наверно не читали это:
    "По словам Никитина Н.Н. - EW1BA, если применить компенсацию выходной емкости на ВЧ-диапазонах у ламп ГК-71 в схеме
    Я.С. Лаповка (с глухо заземленными сетками) и увеличить входную
    мощность ватт до 150, то можно будет получить на 28 МГц отдаваемую мощность 1 кВт.
    Более того, применяя компенсацию C вых. мы имеет полноценный П-контур в диапазоне 28 МГц".


    Однако, не каждый трансивер имеет 150 Ватт на выходе, чтобы раскачивать такой усилитель.
    В отношении панелек. Выбор за вами.
    EW1BA применил керамические панельки.

    Работая каждый день в эфире заходит много разговоров об усилителях мощности.
    Наблюдаю странную картину.
    Большинство моих собеседников выразили желание заземлить глухо на корпус сетки ламп ГУ-74Б, ГК-71 и ГУ-81.

    Спросил - почему? Ответ - А так легче!
    Кому легче? - Молчание.
    Я думаю, легче кому угодно, но только не лампам.
    Здоровые дядьки, а выглядят инвалидами.

    Хотят иметь хороший, мощный усилитель, но не хотят делать то входные контура, то надежный стабилизатор экранной сетки, например, на лампах (см. форум 2хГУ-81М) - его повторил EW1BA и EW1SW, то в усилитель класса 1 кВт ставят силовой трансформатор габаритной мощностью 630 Вт и ссылаются на тов. Зельдина, который где-то написал об этом.

    Я вот эту белиберду про силовые трансформаторы тоже читал в некоторых американских книгах и журналах, но однако, очень много американских радиолюбителей, а именно владельцев мощных 1 кВт усилителей применяют силовой трансформатор габаритной мощностью не менее подводимой мощности усилителя и даже еще мощнее, т.е. Рподв. х коэффициент (не помню точно какой).
    У большинства серьезных контестменов и DX-менов считается хорошим тоном иметь силовые тр-ры габаритной мощностью
    3...4 кВ*А, а диаметр провода на вторичной обмотке - 1 мм.

    Да, часто провод на вторичке - 0,8 мм, но ведь встречается даже уже и 1,2 мм, так что таким проводом как - 1 мм там никого не удивишь.
    Это нормально.

    А что же делать с тр-ром 630 Вт?
    А ничего - применить его в усилителе на 3хГУ50!

  4. #14
    To RA4FEH

    Панельки для ГК-71 я сделал из панелек для Г813. А заодно попробовал переделать одну имевшеюся панельку от ГУ-29.
    На указанных панельках снимается на каждом контакте зажим /посмотрите и поймете о чем реч/, немного раздвигаем контакты, чтобы при сверлрнии не повредить их. . Затем нужно иметь специальное сверло для керамики, стекла и т.п. Диаметр 5 мм.Его я купил в стоймагазине. Панельку кладем в небольшую ванночку с водой и сверлим.На это удет минут 20. После ставим зажим на место.И вот оно счастье.Обратите внимание одна ножка толще, для нее я взял другое чуть большее сверло и расточил 5 мм отверстие /после первой сверловки/ до нужного диаметра . Да 29 панель наверное лучше сначала расверлить до 3 мм, ну а затем 5 мм. Я сверлил 5 м-вым.
    Пару картинок для наглядности. На фото слевой стороны -*бывшая 29 панель.
    73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue_426.jpg 
Просмотров:	3905 
Размер:	209.9 Кб 
ID:	21991   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_936.jpg 
Просмотров:	3718 
Размер:	233.0 Кб 
ID:	21992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5402_1214414540.jpg_121.jpg 
Просмотров:	2501 
Размер:	177.3 Кб 
ID:	21993  


  5. #15
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Антон, спасибо.
    Это супер информация!
    Действительно, панелек для ГУ-29 много, а для ГК-71 одна-две.
    Буду пробовать делать, но вот один профессор сказал, что контакты от панельки ГУ-29 не подходят для лампы ГК-71.
    Это так?
    Р.S. Прошло немного времени. Позвонил профессор и сказал, что раз вы контакты не снимали, а раздвигали, то они должны подойти. :wink:
    Вам удалось переделать панельку от ГУ-29 без потерь?

  6. #16
    На ГК71 и ГУ81М(раздетую)изгот авливал панельки из листового 5мм.стеклотекстолита .Причем для 71 -одну на 2 лампы.В качестве контактов использовал цанговые контакты от разъема электрооборудования автомобильного прицепа(просто попался под руку)Закреплял не жестко,чтоб не раздавить колбу лампы.Между панелькой и лампой получается зазор около 5-6мм.Кстати,такая панель уже больше года трудится в обсуждаемом усилителе.Последний доработал "под себя",получаю с него то ,что заявлено.Якова Семеновича уважаю за его конструкции,повторял многое,начиная с ДЛ69.Дай Бог ему здоровья!Не думаю что опечатки в его брошюре следствие не знания им темы.По брошюре изготовил 2 трансивера(1вариант)-оба работают прекрасно до сих пор.В свое время аппарат занимал достойное место в своей категории.

  7. #17
    Усилитель конструкции UA1FA на двух лампах ГК-71 вполне работоспособен. Конечно, на 25...28 МГц он отдаст 800...900Вт, чего там вполне достаточно. Метод компенсации выходной емкости ламп при помощи параллельного контура элементарен, и его он то уж знает. Просто не видит большого смысла в значительном усложнении схемы ради лишних 100...200Вт. Об этом, по идее, должны знать и все радиолюбители. Например, об этом, писал К. Ротхаммель, в своей книге по антеннам. А ведь у многих был многие годы назад его полный вариант на болгарском. И в России, еще в 1998 году, в С- Петербурге, в издательстве "Бояныч" вышел его полный перевод, после чего многократно переиздавался, и был дополнен А. Кришке. Откройте в издании 1998 года стр. 132. Правда, чтобы получить эти 900 Вт, надо постараться, применить катушку очень хорошую, с начальной величиной добротности не менее 500. Да и соединения между вакуумными замыкателями проложить не проводом диаметром 2...3мм, а посеребренной шиной, шириной не менее 25 мм, минимизировать паразитные емкости. Если применить вариометр от Р-140, можно на 28 Мгц получить и 1000Вт. Кстати, несмотря на непонятную нелюбовь многих, применение вариометра, это вообще оптимальный вариант для любого РА, на любых лампах. Кстати, и конструкция анодного дросселя хорошая, и имеет только один недостаток - дефицит обмоточного провода из манганина. Потери от него мизерные, даже на 160 метрах около 2,85%, на остальных еще меньше. Посчитать эти потери нетрудно, труднее их заметить при измерениях, ставя другой дроссель. Конечно, не помешает вентилятор, работающий на вытяжку. А линейности, несмотря на не самый лучший с точки зрения схемотехники вариант, хватит, и еще останется. То есть, схема - схемой, а контруктив, - конструктивом. От него все и зависит, как и в генераторе плавного диапазона, кстати.
    С ув. Александр, RV4LK

  8. Спасибо от ALEX-52

  9. #18
    Tu EW1AY
    Я же написал, на 28 МГц - 800Вт. Но чтобы их получить, надо постараться. Если делать неаккуратно, хорошо, если 500 Ватт получите. Пожалуйта, спрашивайте, что вызывает сомнения. Кстати, теория, помогает практике, а не наоборот. Если наоборот - то плохая практика. Без первоначально выработанной теории никакой практики, вообще не было бы, в любом виде человеческой деятельности.
    С ув. Александр, RV4LK
    P.S. Да мне, в общем то, все равно, верите, ли Вы, или нет. Кстати, трансивер КВ станция, первый вариант, моего изготовления, до сих пор работает у RA4LL, а стабильности ГПД без применения ЦАПЧ хватает для "цифры". Кто как сделает. Конечно, не без доработок.

  10. #19
    Tu EW1AY
    Маленькие, простенькие, усилители "вылизываить" нет большого смысла. Если очень хочется, можете посмотреть два моих РА на ГУ-74Б в журналах "Радио"2,3/2006, и 11,12/2007 года. Последний - с бестрансформаторным питанием. Под аккуратностью, я понимаю компановку и монтаж высокочастотных цепей, а не изгиб ножки выпрямительного диода под 90 градусов.
    С ув. Александр, RV4LK


  11. #20
    EW1AY
    ДА СХОДИТСЯ, СХОДИТСЯ. Просто эти вариометры очень разные. От Р-836 удобней, а от Р-140 - лучше. . . , я их давно применяю. Вариометр от Р-140 имеет четыре обмотки диаметром 5 мм, на 28 все параллельно. Суммарный диаметр 20 мм. Да еще параллельно дебелую катушку на 25...28 МГц пристегнуть с помощью реле. Сумарный диаметр выйдет 26...28 мм .Потери, даже при большой нагруженной добротности - минимальные. Плюс, отсутствует анодный конденсатор. А вообще, я Вами не спорю, получить с компенсацией емкостей ламп желаемый резульзат гораздо проще. Можно сравнить с получением интермода в приемниках, до 100 Дб, ИЛИ НЕМНОГО БОЛЬШЕ 100. Трудно чрезвычайно.
    с УВ. rv4lk

Страница 2 из 106 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Журнал Радиодизайн
    от ВОЯКА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 21.10.2019, 14:59
  2. усилитель Лаповка
    от UA0YAS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 15:49
  3. усилитель Лаповка
    от UA0YAS в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2006, 16:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •