Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: БП VEGA PSS-825M

  1. #21

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,313
    Позывной
    UA3RMB
    даёт, даёт, и ещё какие... вот для укв-шки подходит.


  2. #22

  3. #23
    Цитата Сообщение от enm Посмотреть сообщение
    Купил старый дурак БП VEGA PSS-3055 на дачу ,оставил включенным в сеть и уехал на рыбалку
    собрались тучки и 3 раза прогремело приехал капут БП и компьетер был включен в сеть ему хоть бы что
    Вы разве не знаете, что приемопередающую аппаратуру нужно заземлять?
    В компе нет антенны, поэтому он живой.
    Было бы еще интересней, трансивер выключен, Б.П. выключен, заземления нет.
    Приходите, а Б.П и трансиверу пришел кирдык.

  4. #24
    Цитата Сообщение от ra9xdj Посмотреть сообщение
    Вы разве не знаете, что приемопередающую аппаратуру нужно заземлять?
    В компе нет антенны, поэтому он живой.
    Было бы еще интересней, трансивер выключен, Б.П. выключен, заземления нет.
    Приходите, а Б.П и трансиверу пришел кирдык.
    уважаемый а посути те по ремонту можете что посоветовать ? А вылетает эта байда по сети а не из за отсуствая заземления.

  5. #25
    Цитата Сообщение от enm Посмотреть сообщение
    А вылетает эта байда по сети а не из за отсуствая заземления.
    Сегодня сам вторично спалил этот БП: подключил к нему IC-910 и решил погреть антенну. Две минуты при 75 Вт на 145МГц и я заметил, как стрелка вольтметра медленно поползла вниз, дошла до 12В и БП отключился. Сгорел предохранитель 3А сетевой. Заменил, включил - хлопок, и с одного из 13N50 сорвало крышку + сгорели резисторы в затворах обоих FETs. Таких не было В магазине, взял 15N60. Завтра поставлю - отпишусь, выжили ли остальные компоненты.
    Кстати со времени прошлого моего сообщения, мне приходил в ремонт такой-же БП, только без индикаторов, так вот в нём только транзисторы выскочили и всё.
    Главное - правильное питание. Каждому - своё! 73! Андрей

  6. #26
    Андрей может подскажете алгоритм поиска неисправности и транзисторы целы и не включается
    как искать неисправность не знаю.

  7. #27
    Ну вот счас снял сгоревшие FETs и решил проверить без них. БП включился, светодиоды оба светят. Между "затворными" резисторами переменное (измеренное мультиметром, поэтому у вас может несколько отличаться. Надо конечно лучше бы осцилографом.) напряжение около 40 В. Значит запуск работает. Думаю всё в порядке. Пошёл впаивать FETs.
    Главное - правильное питание. Каждому - своё! 73! Андрей

  8. #28
    to enm.
    http://www.cqham.ru/ibppt1.htm
    мне это очень помогает
    Главное - правильное питание. Каждому - своё! 73! Андрей

  9. #29
    Да, кстати, никто не обмолвился в каком корпусе эти транзисторы !!! У меня были в ТО-220 изол.
    Начал ставить новые и тут обратил внимание на ещё отверстия под другой тип корпуса -ТО-247 он же ТО-3P. Прикинул, что крышку транзистора в моём БП скорее всего снесло от резкого разогрева, а корпус 247 имеет гораздо большую площадь контакта, думаю будет разумнее воткнуть 247 корпус.
    В Екатеринбурге разница в цене 25р. Сегодня куплю наверное.
    Главное - правильное питание. Каждому - своё! 73! Андрей


  10. #30
    MGW14N60ED - корпус ТО-3P, цена 60р. за штуку. Площадь теплоотдачи в три раза больше!! Встали на плату, а главное на радиатор как родные! Сгоревшими были - как обычно только 13N50, плюс, в этот раз, резисторы 39 Ом в их затворах. Ну и до кучи заменил сдохшую ламповую подсветку на диоды. Работает!
    Главное - правильное питание. Каждому - своё! 73! Андрей

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КСВ-метр VEGA SX-600
    от Veka в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 23:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •