Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: ICOM-746 (706) подключаем РА

  1. #11
    Да, а насчет отдельного разъема SEND - надо разобраться (домой не ездил и схему не смотрел) может быть это и то, что нужно. Что там и как коммутируется не видел.
    73! Удачи. Виктор


  2. #12
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    To UY5LA
    Виктор , на разъеме SEND как раз и висят "мокрые" контакты герконового реле ! При передаче это гнездо через контакты реле соединяется с общим проводом , или , если угодно , закорачивается на землю . Можно на него подвесить обычное маломощное РЭС49 , зашунтировав обмотку реле диодом от экстратоков и увеличения быстродействия . А этим реле в свою очередь можно управлять что угодно !
    73 ! RZ3CC

  3. #13
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Вот и мне пришлось в TL-922 ставить доп.реле после того,как в моем новеньком 756про3 накрылось герконовое реле после коммутации с усилителем.Спасибо Генадию Григорьевичу за помощь,в устранении дефекта в трансивере.

  4. #14
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    Привет соседям Комсомольска из Лимана.Виктор в своем 746ПРО я герконовое реле спалил сразу же и заменил на обычное 12в реле на комутацию 30В 2А(реле похоже как на плате CTRL).Да и еще какого то хрена один контакт через дроссель сидел на земле.Теперь валяется).То есть комутация свободна теперь от корпуса трансивера.Далее в РА от накала 13В берется питание на реле обхода и запирания ламп.Работает года 2,5.Как по маслу.
    А вот про 706 не подскажу,сорри(((
    PS
    Схема питания анодов ламп бестрансформаторная) ))
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!

  5. #15
    Привет Евгений!
    Ну я сразу менять не буду, пусть еще поживет родное герконовое, а вот дополнительное поставлю. Сегодня с Володей встречаемся UY5LB, сказал, что накопает. Но думаю, всеже РЭС49.
    А накал ламп у меня 28, поэтому возьму реле 12В и запитаю его через трансивер, чтобы не городить лишнего и не "злить" SEND с его ограничением по напряжению в 16В
    73! Удачи. Виктор

  6. #16
    Ну и как удалось подключить 706 к РА??? Сам думаю как правильно? Вариантов много. Запутался.

  7. #17
    Подумал-подумал и применил вот такую дополнительную схему для управления РА. Всё работает без проблем. Рекомендую.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4527_1256619062.jpg_144.jpg 
Просмотров:	818 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	42597  
    73! Удачи. Виктор

  8. #18
    Гость
    Виктор, применение эмиттерного повторителя в Вашем случае не совсем правильно.
    Это несмотря на то, что "всё работает без проблем".
    Лучше и правильнее включать реле в цепь коллектора. Схему прилагаю.
    Кроме того параллельно обмотке реле необходим диод Вольт на 300, чтобы ЭДС самоиндукции не пробила что- нибудь в цепи +27В.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__427.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	42609  

  9. #19
    Николай, я ставил перед собой задачу обезопасить трансивер т.к. непосредственное подключение к трансиверу и коммутирование цепью управления РА не грани фола как по напряжению так и по току.
    В моей схеме реле имеет образное значение, т.к. фактически их 3. Замыкая через разъёмы SEND базу транзистора через 10 ком. на землю я не нагружаю эти разъёмы и получаю транзисторный ключ и мне не надо вести к РА дополнительно 12В (коммутация вся в РАи там только 27В).
    Я решил это так и никак не претендую на исключительность.
    73! Удачи. Виктор


  10. #20
    Гость
    Я прекрасно понимаю для чего это всё понадобилось.
    Всё верно, только в качестве ключа правильнее включать транзистор по схеме с общим эмиттером, а не коллектором. Напряжение питания может быть и 5В, и 27В, и 100В- разницы нет, только, разумеется, нужно применить соответствуюшие транзистор и реле.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема выбора Icom-718 и ICOM 703
    от RK6AVV в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 08:18
  2. ICOM IC-746 c ICOM AG-25 Будет ли работать?
    от SPIRT в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2010, 16:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •