Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Дуплексёр с 10% разносом

Заблокирован

Дуплексёр с 10% разносом

Господа, кто- нибудь может сказать, где можно приобрести данные изделия? Всё больше попадаются со стандартным разносом 5 МГц (нужно в районе 70- сМ диапазона т. е. разнос порядка 40 МГц). Затухание нужно менее 1 дБ, режекция- более 70 дБ, разнос частот- 10%, Rвх=Rвых=50 Ом. Не проблема рассчитать, и попытаться сделать- у меня легко получилось с 3 катушками (Q=100) и 5 конденсаторами, однако, часть индуктивностей для достижения вышеуказанных параметров оказалась слишком мала (6 нГн). Кто может сказать что- либо умное либо по поводу покупки, либо по поводу конструкции?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_208.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	21999  

Позывной
    UA9OC
    200-400 МГЦ - очень противный диапазон, на границе между возможностями сосредоточенных и распределённых элементов.
    Наверное, не обойтись без спиральных резонаторов или микро- полосковых элементов на подложке с диэлектрической проницаемостью 10 и более.

Заблокирован
    UA9OC, Виктор

Да, со спиральниками я тоже посчитал- достаточно 3 резонаторов, вот только делать их на коленке очень не хочется...

Позывной
    UA9OC
    Это понятно...
    Наверное, что-нибудь можно приспособить от списанной техники, если речь идёт не о серии.Недавно видел что-то очень подходящее от какой-то Р-четыреста с чем-то, но без нужды, не запомнил... Там было 2 линейки по 3 резонатора.

Заблокирован
    UA9OC, Виктор

К счастью, не серия, но доступа к древним запчастям не имею. А так, и в Алтае подобное стояло- 2*3...
    Китайцы делают дуплексёры достаточно дёшево, но с малым для меня разносом

Записей в дневнике
    14
    Позывной
    ut2hm
    Я по поводу конструкции , можно попробовать применить методы изготовления контуров фильтров как у Жутяевских трансвертерах...
    как в селекторах дм каналов(старых), лучше на полуволновых линиях...

Заблокирован
    Цитата Сообщение от yuku
    Я по поводу конструкции , можно попробовать применить методы изготовления контуров фильтров как у Жутяевских трансвертерах...
    как в селекторах дм каналов(старых), лучше на полуволновых линиях...
    Да, спасибо, тоже думал про Жутяева, вот только у него в трансвертере на 430 МГц просвет между линией и платой 2 мм сильно меня смутил- на мой взгляд, достаточно сложно его будет выдержать.
    А конвертер 33 канала в 5 как раз сейчас передо мной лежит- изучаю.

Re: Дуплексёр с 10% разносом

Цитата Сообщение от REAL
    Кто может сказать что- либо умное либо по поводу покупки, либо по поводу конструкции?
    Насколько умное не знаю, но внутренний голос подсказывает, что можно попробовать на коаксиальных резонаторах. Особенно если коаксиалы не ширпотребовские, а из хорошего толстого кабеля или из трубок.

Ещё --- на 144МГц очень классно работали фильтра с печатными катушками (на обычном стеклотекстолите). Есть некоторый шанс, что и на 430МГц они ещё работать будут (особенно если напечатать на ФАФ-е, флане или роджерсе). Можно и с полосковыми резонаторами-линиями попробовать (чем чёрт не шутит), на распределённых элементах, но потерь на этой частоте будет IMHO больше, чем требуется.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

Заблокирован

Re: Дуплексёр с 10% разносом

Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Насколько умное не знаю, но внутренний голос подсказывает, что можно попробовать на коаксиальных резонаторах. Особенно если коаксиалы не ширпотребовские, а из хорошего толстого кабеля или из трубок.
    Пробовал профессиональный коаксиал с внешним диаметром 6 мм, чуть меньше четвертушки. Добротность была только 150. Засунув 4 мм. медный стержень в обычную банку из- под сгущёнки, получил Q=420. Тот же провод в медной банке, несомненно, даст добротность заметно больше- на 144 в медном стакане сечением 30*30 мм спиральник имел Q=1000. Вот только всё это весьма муторно- сначала много механической работы, затем отвод подбирать, чтобы выставить полюс затухания. Хочется как- то покрасивее решить, типа моей выложенной в начале схемы, или у братьев- китайцев за три копейки купить...
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Ещё --- на 144МГц очень классно работали фильтра с печатными катушками (на обычном стеклотекстолите). Есть некоторый шанс, что и на 430МГц они ещё работать будут (особенно если напечатать на ФАФ-е, флане или роджерсе). Можно и с полосковыми резонаторами-линиями попробовать (чем чёрт не шутит), на распределённых элементах, но потерь на этой частоте будет IMHO больше, чем требуется.
    Тоже думаю на эту тему, вот только на диэлектрике добротность резонаторов всё- таки будет, как мне кажется, несколько ниже, чем в воздухе.

Записей в дневнике
    14
    Позывной
    ut2hm
    Попробуй полуволновую полоску, по краям два конденсатора ,можно подстроечные, связь можно индуктивную, можно емкостную, сама по себе полуволновый резонатор на данный диапазон имеет разумные размеры и легко настраивается. подстройку индуктивности можно веси подгибанием петли из проволоки припаяной к плате вдоль резонатора, т.е. все технологично и легко выполнимо...
    Юрий. ut2hm

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права