Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Эквивалент электрических элементов

  1. #1

    Эквивалент электрических элементов

    Сопротивление - лучше более тонкая труба - так нагляднее "читается" закон Ома.
    Честно говоря, не совсем понял про индуктивность.

    Кстати, неплохие "эквиваленты" придумал Успенкий в книжке "Лекции профессора Чайникова".
    73!
    Алексей.
    http://kontur.tk - есть такой клуб!


  2. #2
    Гость
    Als, Вы напмсали: "При составлении эквивалента ВЧ источника сигнала, фидера, антенны произошел облом! Не получилось!"
    А не понравится Вам сравнить эту систему с автомобилем, тянущем на гибкой сцепке прицеп. Подумайте.

    Кстати, в 60-е годы я начинал самообразование по книжке по- моему "Хрестоматия юного радиалюбителя". Тогда мне, школьнику средних классов, быстро удалось разобраться с работой радиоламп, поскольку в этой книге популярно, в сравнении с водой, кипящей в кастрюле, и крышкой разъяснялось как же работают эти приборы.
    Были там и другие популярные примеры. И мне это помогало.
    Поэтому не считаю правильными ехидные реплики в Ваш адрес со стороны "знатоков". Они- то сами что- нибудь могут? Наверное нет.
    Успехов Вам!.

  3. #3
    Уважаемый Als!

    Ваше желание "подменить" радиотехнику гидравликой понятно ,
    но почему не механикой, например? или аэродинамикой? (вместо жидкости - газ...). Можно еще придумать много вариантов в виде чего можно представить электро/радиотехеику, например, источник напряжения в виде лошади... .
    Конечно, при обучении НА НАЧАЛЬНОЙ стадии - такая методика допустима, но исключительно ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ! когда преподаватель, приводя такие СРАВНЕНИЯ знает, что сравнения КОРРЕКТНЫ, при этом преподаватель должен подчеркивать, что это только аналогия и используется для упрощения, но не характеризует явление в полной мере...
    Дело в том, что такая замена (подмена) проводника трубой справедлива в очень узком смысле, например, для постоянного тока. Для переменного тока аналогия уже начинает "хромать", приходится выдумывать дополнительные модели для поверхностного эффекта, излучения и т.д., после чего модель становится сложнее оригинала!
    Кроме этого такие модели часто приводят к ошибочному пониманию работы эл/радио устройств...
    Учитывая все сказанное, а также свой (и чужой) опыт, советую Вам отказаться от идеи построить ПОЛНУЮ аналогию гидравлики и электричества! Тем более, что ГЛУБОКОЕ знание гидравлики не менее сложное, чем знание электричества!
    С уважением, Вадим.

  4. #4
    Уважаемый Vadim !Ничего плохого в данной аналогии нет,если Вы учились в школе,то должны были запомнить стишок про крысу,бегающую по углам и т.д. благодаря этой крысе мы до сих пор помним что такое биссектриса.Проблема электротехники (начальное обучение)состоит в том,что в большинстве случаев ЭТО нельзя увидеть.Потрогать можно,но лучше не надо. Да,мне не понятна позиция уважаемого модератора Alex 007:оскорбили одного,предупреждает е другого.Тем более ответ был дан вличку.Земляки ?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Als
    При составлении эквивалента ВЧ источника сигнала, фидера, антенны произошел облом! Не получилось!
    Спецы! Помогите придумать эквивалент ВЧ источника сигнала, нагруженного фидером. Точнее сказать эквивалент ВЧ источника я знаю, это поршень толкающей воду в «цепи» туда-сюда. Как быть с фидером и антенной?
    А если такой вариант:при работе поршня вода нагревается,образует ся пар,и этот пар...ну и так далее.

  6. #6

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    to ALS
    Источник - это бочка с определённым выходным отверстием. Меняя параметры бочки и параметры отверстия, можно подойти или к источнику тока, или к источнику напряжения.

    Смоделировать фидер можно - это комбинация индуктивностей, ёмкостей и резисторов.
    То что резистор- это труба с песком - сильно сомневаюсь , скорее - это лопатки водяной турбины в трубе, с внешней постоянной нагрузкой - законы общей физики уважать нужно ведь.

    Смоделировать антенну элементами гидравлики? а сначала смоделируйте её резисторами, конденсаторами и индуктивностями...
    Системы из сосредоточенных и распределённых элементов описываются разными уравнениями, а уж антенны - вообще теорией поля.
    И чтобы описать сложное по-простому, нужно этим сложным владеть в совершенстве, иначе запросто можно заблудиться, даже не подозревая об этом - и тому масса примеров здесь, на форумах.
    Вы, не имея специального образования, уверены что владеете теорией цепей и теорией поля в совершенстве?
    Из моего достаточно богатого опыта - из вечерников, заочников и самоучек - как правило, получаются очень хорошие исполнители-настройщики-регулировщики КЕМ-ТО разработанного, сами создать что-то толковое с нуля они не в состоянии - базы не хватает...

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Нужен аналог генератора, нагруженного на фидер? Может моя идея чем поможет? Генератор - насос, нагнетающий воду в трубу. Фидер может быть второй трубой, которая стыкуется с трубой из генератора-насоса. Максимальное кол-во воды из насоса пройдет во вторую трубу только в том случае если трубы одинаковых диаметров. Если же вторая труба больше или меньше трубы из насоса(несогласованн ость сопротивления фидера и генератора), то неизбежно вода будет уходить в потери(потеря мощности) т.е снижения давления в трубе. Думаю идея понятна.

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Кстати генератор(передатчик ) может быть нагнетающим насосом. Приемник может быть откачивающим насосом.

  9. #9
    По просьбе Als тема закрыта.
    Александp, Belrig.by


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 104
    Последнее сообщение: 01.02.2024, 23:41
  2. Эквивалент нагрузки
    от алекс11 в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 857
    Последнее сообщение: 19.03.2018, 05:22
  3. Проградуировать эквивалент нагрузки
    от 179 в разделе Измерения
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 20:43
  4. Эквивалент
    от николай96 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 05:16
  5. Эквивалент 50 Ом
    от Novice в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.10.2005, 18:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •