Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 73

Тема: UnicomDual

  1. #41
    Всем добрый день!
    Вопросов по работе нет, за исключением того что не работает САТ в Mix W.
    Пишет что порты СОМ3 и СОМ4 используются другой программой.
    Сат не работает.
    Использую log UR5EQF.
    Где ошибка в настройках?
    Раздельно обе проги работают без проблем.


  2. #42
    Отключите в EQF использование CAT порта , и включите интеграцию с микса , инфо о частоте пойдет из микса в EQF.

  3. Спасибо от Глазунов

  4. #43
    Удалено.
    Включил ... но резалта нет.
    Вернее частота с ошибкой вводится.
    Последний раз редактировалось Глазунов; 05.05.2014 в 15:47.

  5. #44
    У вас есть возможность установить программу teamviewer http://www.teamviewer.com/ ? Я просто посмотрю удаленно , что не так - потому как не видя очень трудно давать советы. Если будете ставить , то для не коммеречес кого использования. Мне нужно будетID и password. В Skype я victor_ra3bb

  6. Спасибо от Глазунов

  7. #45
    Аватар для RW3QW
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    VR-22
    Сообщений
    36
    Позывной
    RW3QW
    Пытаюсь установить драйвер виртуальных СОМ портов, почему-то ругается, пишет, что Win XP это не рекомендуется и просит отменить установку, но я всё равно пытаюсь ставить. В результате когда подключаю к USB UnicomDual пишет найдено новое устройство Dual232. а Диспетчере устройств USB Serial Port с жёлтым восклицательным знаком и виртуальных СОМ портов не вижу. Подскажите пожалуйста в чём проблема?
    73! Игорь

  8. #46
    Я ставил вот этот - CDM v2.12.00 WHQL Certified.exe ,работает хорошо,
    и еще один во вложении попробуйте.
    Из мануала:

    Установка драйвера.
    Последние версии драйверов фирмы-изготовителя микросхем FT2232 устанавливаются автоматически,
    т.е. запуском двойным кликом мышки. Драйверы этого типа пригодны как для WinXP, так и для Vista и
    Win-7.
    Последнюю свежую версию драйвера можно скачать здесь:
    1 - http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm (англ)
    2 - http://www.efo.ru/doc/Ftdi/Ftdi.pl?784 (русскоязычный сайт)
    На этих сайтах следует выбирать драйвер для своей операционной системы.
    -----
    После установки зайдите в Диспетчер устройств и в закладке «Порты (COM и LPT)» должны появиться
    два новых СОМ порта (USB кабель от интерфейса должен быть подключен):
    USB serial Port (COM A)
    USB serial Port (COM B)
    Где А и В номера портов. Порт с младшим номером используется для САТ, CW, PTT, SQL, со старшим
    номером для CW, PTT, SQL, FSK. Эти номера портов прописываете в своих программах.
    Если требуется, то в работе можно использовать только один младший порт, тогда:
    Для САТ (контроль и управление трансивером) используются линии TxD и RxD порта;
    Для РТТ (прием/передача) используется линия RTS порта;
    Для CW (KEY) используется линия DTR порта;

    Следует иметь в виду, что при отключении USB кабеля, виртуальные СОМ порты исчезнут и
    появятся вновь автоматически при новом подключении кабеля.
    Если при новом подключении USB кабеля индикаторы PTT и CW некоторое время моргают и
    потом гаснут, значит, компьютер успешно установил связь с интерфейсом и это свидетельствует
    о корректной работе системы.
    При необходимости можно поменять номер виртуального последовательного порта. Для этого в
    менеджере устройств нужно выбрать пункт Порты (COM и LPT) > USB последовательный порт >
    Свойства Параметры порта > Дополнительно и задать требуемый номер порта.
    Хочется подчеркнуть еще раз, что основное назначение VCP-драйвера состоит в том, чтобы
    использовать при обмене данными по USB ранее написанные программы для стандартного
    компьютерного порта RS232.

    Подключение интерфейса
    1. Подключаем аудио кабель к интерфейсу и к звуковой карте компьютера. Отмеченный конец
    подключается к входу карты.
    2. Подключаем интерфейсный кабель к интерфейсу (разъем DB-15). Противоположные концы
    кабеля подключаем к соответствующим разъемам трансивера.
    3. Подключаем USB кабель. Индикаторы PTT и CW некоторое время моргают и потом гаснут – это
    значит, компьютер успешно установил связь с интерфейсом, что свидетельствует о корректной
    работе системы. Индикатор PWR должен светиться. Если в этот момент трансивер включен, то
    он несколько раз переключиться на передачу.
    4. При вращении ручки шумоподавителя, индикатор SQL (при наличии в данной модели
    трансивера выхода сигнала SQL) должен загораться при запирании приемника и тухнуть при
    открывании. В режиме передачи он должен загораться.
    5. Настраиваем программу.



    При настройке программ следует учесть, что:
    Порт А (с меньшим номером):
    Для САТ (контроль и управление трансивером) используются линии TxD и RxD порта;
    Для РТТ (прием/передача) используется линия RTS порта;
    Для CW (KEY) используется линия DTR порта;
    Порт В (с большим номером):
    Для РТТ (прием/передача) используется линия RTS порта;
    Для CW (KEY) используется линия DTR порта;
    Для SQL (контроль шумоподавителя трансивера) используется линия CTS порта;
    Для FSK (ключевание RTTY формирователя) используется линия TxD порта.
    В программах прописывать именно эти линии СОМ портов!
    Примечание: для работы в режиме FSK (если такой режим предусмотрен в трансивере),
    следует использовать программу MMTTY с утилитой comfsk.
    6. Если необходимо, настраиваем трансивер. Следует проверить в настройках трансивера
    установленную скорость обмена САТ системы и установить ее в соответствии с рекомендациями
    на данную модель трансивера. Это же значение должно стоять в настройках программы и в
    свойствах СОМ порта.
    Остальные индикаторы:
    - РТТ – загорается при переходе на передачу
    - CW – моргает в такт телеграфной манипуляции
    - FSK – моргает в такт телетайпной манипуляции (в программе MMTTY)
    - RxD – индицирует процесс приема данных из трансивера в программу (младший порт).
    - TxD – индицирует процесс передачи данных из программы в трансивер (младший порт).
    Чем более интенсивный обмен данными, тем более интенсивное свечение индикаторов RxD и TxD.
    Следует учесть, что:
    - с интерфейсом может работать одновременно две программы – одна с младшим портом, другая со
    старшим.
    - управлять САТ можно только из младшего порта (с меньшим номером).
    - с одним портом одновременно может работать только одна программа. Если на этот же порт
    настроена другая программа и есть необходимость ее запустить, то предыдущую программу следует
    закрыть.
    Вложения Вложения
    73! Сергей UA3QUO
    мой сайт http://ua3quo.ucoz.ru/

  9. Спасибо от Amir, R4ADV

  10. #47
    Аватар для RW3QW
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    VR-22
    Сообщений
    36
    Позывной
    RW3QW
    Сергей спасибо за ответ. Я так и делал, но почему-то только один виртуальный СОМ порт создаётся. При подключении USB кабеля на интерфейсе перемигиваются CW и PTT потом гаснут, вроде как положено, но вижу только один СОМ порт, а нужно два.
    А как запустить файл из Вашего вложения? почему-то я не вижу после распаковки "exe"- расширения?
    73! Игорь

  11. #48
    Аватар для RW3QW
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    VR-22
    Сообщений
    36
    Позывной
    RW3QW
    Несколько раз переустанавливал драйвер и в результате вижу в Диспетчере устройств в закладке Порты (COM и LPT) -> USB Serial Port (COM3) -я правильно понимаю это только один порт?, таких надписей должно быть две с разными номерами? в этой закладке как в мануале к интерфейсу в скриншоте вижу два порта.
    Сейчас работает РТТ и Digi mode работать можно, но это у меня есть и в самодельном интерфейсе, а хочется САТ тоже чтоб была и FSK.
    Посоветуйте как второй порт сделать?
    73! Игорь

  12. #49
    Добрый вечер Игорь!
    Советую снести установленный драйвер.
    Перезагрузить комп.
    И установить один из вложенных драйверов. Должно всё получиться. Прошу прощения не те вложения были первый раз. Конечно должно быть два порта. Появляются они после подключения к компу интерфейса.
    Вложения Вложения
    73! Сергей UA3QUO
    мой сайт http://ua3quo.ucoz.ru/


  13. #50
    Аватар для RW3QW
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    VR-22
    Сообщений
    36
    Позывной
    RW3QW
    Сергей приветствую!, всё получилось, наконец увидел второй порт, Спасибо!!!. Только так и не понял в чём была причина. Заработал драйвер CDM20824_ Setup, хотя я его раньше пробовал, только с сайта скачивал, но был один порт, а Ваш увидел два порта, чудеса какие-то. Единственно, что я сейчас пробовал USB переключать разные и всё заработало, но в данный момент оставил в первоначальном гнезде, всё ОК!
    Приступаю к настройке САТ и FSK в UR5EQF с UnicoDual, чего не было в моём самодельном интерфейсе отработавшем верой и правдой с 1999 года.
    Всем спасибо
    73! Игорь

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 16:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •