Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Два квадрата на три диапазона + 6 эл. на 50 МГц

  1. #1

    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    24
    Позывной
    UU4JC

    Два квадрата на три диапазона + 6 эл. на 50 МГц

    Коллеги, покритикуйте пожалуйста получившийся расчёт.

    1. В 2-х элементных трехдиапазонных квадратах на 10, 14 и 18 МГц смущает сопротивление на 14 и 18 МГц при расстоянии между элементами - 3 м.

    2. Параметры 6-ти элементных квадратов на 50 МГц довольно не плохие, но если поместить эту антенну перпендикулярно буму 2-х элементных квадратов, то параметры квадратов на 50 МГц, согласно расчету, ухудшаются. Действительно ли это так, либо при проектировании допущены ошибки?
    Вложения Вложения


  2. #2

    Re: Два квадрата на три диапазона + 6 эл. на 50 МГц

    Цитата Сообщение от UU4JC

    2. Параметры 6-ти элементных квадратов на 50 МГц довольно не плохие, но если поместить эту антенну перпендикулярно буму 2-х элементных квадратов, то параметры всех антенн, согласно расчету, сильно изменяются. Действительно ли это так, либо при проектировании допущены ошибки?
    Перед расчетом на 10, 14 и 18 поверните антенну на 90 градусов.

  3. #3

    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    24
    Позывной
    UU4JC
    Перед расчетом на 10, 14 и 18 поверните антенну на 90 градусов.
    Я так и делаю: перед тем, как расчитывать те или иные квадраты, я их поворачиваю так, чтобы излучение было направлено вдоль оси X со знаком плюс.
    Дело в том, что расчетные параметры квадратов на 50 МГц как отельного элемента очень даже не плохие. Но когда я вставляю эту антенну в 2-х элементные квадраты и делаю заново расчет ее параметров, то они уже отличаются от первоначальных, причем в худшую сторону. Да, сегодня я оптимизировал размеры элементов квадратов на 50 МГц и добился хороших характеристик (файл вложения обновлен) без ухудшения характеристик 2-х элементных квадратов, но размеры элементов уже другие и характеристики этой антенны как отдельного элемента опять же будут другими (хуже).

    Так вот у меня один единственный вопрос: действительно ли на характеристики квадратов на 50 МГц влияют элементы 2-х элементных квадратов?

    Я делал такой же эксперимент, но вместо 6-ти квадратов на 50 МГц использовал 6 эл. яги. Была та же картина - характеристики яги ухудшились. Так вот я взял и приподнял бум яги на 50 МГц на 10 метров выше бума 2-х элементных квадратов. Картина практически не изменилась.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Симметрирование рамок квадрата
    от RZ6HMG в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.10.2015, 09:30
  2. 2 квадрата система «ЁЖ»
    от limit в разделе Антенны
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 17:41
  3. Мониторинг КВ диапазона...
    от poklad в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 18:38
  4. Подключение двойного квадрата
    от Палыч в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.08.2008, 13:12
  5. Прослушивание диапазона
    от Kaliha в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.01.2008, 01:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •