Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Описание приёмника "Океан-214"

  1. #11
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от Алексей с UR4NWW
    Такой вопрос к вам Ник-1, а какие приемущества имеет кольцевой детектор по сравнению с тем что используеться в Океане, а то мне не совсем понятна цель такой замены?
    Алексей, здравствуйте!
    Не ожидал, что тема реанимируется, но, тем не менее, спасибо.
    Как раз вчера купил на рынке кварц на 465 кГц. Продавец сказал, что кварцы с Украины. И там их много, но вот с какого города не сказал. У меня уже давно куплен «Океан-209» для этой переделки, но как, то руки не доходят. Всё работа, работа . . .
    О преимуществах балансного смесителя можно прочесть тут http://www.electrik.org/modules/Stat.../rf/smesit.htm
    Как займусь переделкой, то сразу сообщу о свих наработках.
    Вообще-то для переделки очень хорошо подходит приёмник «Океан 205». Там на плате установлен «ножевой» переключатель и им можно переключать полностью тракты FM-АМ (SSB). Думаю вообще перетрясти всю плату ПЧ установить там кварцевый фильтр для приема станций в диапазоне 1,8 – 29.0, а для приёма станций на 144 использовать родной блок УКВ с последующей перестройкой.
    Николай - UA1ANP.


  2. #12

    Re: Описание приёмника "Океан-214"

    Цитата Сообщение от Алексей с UR4NWW
    Помогите найти подробное описание приёмника Океан-214, очень нужно.
    В интернете легко находятся два варианта описания приемника.
    У меня сейчас в ремонте находится как раз "Океан 214".
    Схемы очень разные. В одной использованы КТ368 (npn), в другой нарисованы КТ3126 (pnp). Соответственно, цепи питания, цепи подключения контуров ПЧ в каждом варианте тоже разные.
    На lib.ru лежит отсканированная заводская инструкция. Она, в частности, подошла к моему приемнику. На qrz.ru лежит схема с пометкой http://knn.cjb.net Этот адрес пересылает на другой украинский сайт, где документация отсутствует :)
    Она удобна для общего изучения схемы приемника, поскольку схемотехника сохранилась и сохранились принципы построения каскадов. Видимо, выпускались разные варианты.
    Сравнивая обе схемы, пришел к выводу, что вариант на КТ368 , более предпочтителен.
    Удивительное рядом, и оно разрешено!

  3. #13
    Цитата Сообщение от Konstant
    Здравствуйте Алексей !

    Схема и описание этого приемника есть в книге
    Бытовая радиоприемная и звуковоспроизводящая аппаратура (Модели 1985,1986 гг.)М.:Радио и связь,1989.(МРБ вып.1133).
    Скачать ее можно здесь:
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobib lioteka''/''MRB'',v.1133.(1989 ).[djv].zip
    Размер - 6,5 Mb.
    В этом описании применены как раз транзисторы КТ368.
    Описание превосходное, с печатными платами, режимами и всем необходимым для ремонта. К сожалению, оно не подходит для приемника "Океан 214" с транзисторами КТ3126.
    Напряжения на коллекторах совсем другие,
    Удивительное рядом, и оно разрешено!

  4. #14
    Радиоприемник “Океан”. Страницы из книги, -

    P.S. Принципиальной схемы к книге прикреплено не было.

    Михаил, 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6127_1259650202.png_186.png 
Просмотров:	3005 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	44540  
    Вложения Вложения

  5. #15
    Цитата Сообщение от Алексей с UR4NWW Посмотреть сообщение
    Огромное вам спасибо Вы мне очень помогли.
    А то дело в том что я хочу его переделать для приёма SSB. И нжно для этого разобраться в трактах входных контуров что бы правильно их доработать что бы расшырить диапазоны.
    Вообще-то, для комфортного приема SSB-сигналов на радиолюбительских диапазонах диапазоны в приемнике надо не расшырить, а растянуть
    Удивительное рядом, и оно разрешено!

  6. #16

  7. #17
    А в приемнике Океан-209 кто-нибудь УКВ на FM (88-108) перестраивал? Есть подробная "инструкция"?

  8. #18
    Тема очень старая, но может кто-то ответит. Сделал SSB детектор по схеме В.Т.Полякова, как в приемнике описанном в ВРЛ-100. Гетеродин трехточка управляет по затвору пассивным смесителем на КП303А. Сигнал на сток снял с точки соединения контура с АМ детектера, с истока на унч. Вроде бы все работает, но сигнал и в ТЛГ ив SSB плачущий, т.е. с быстро изменяющимся тоном. В чем может быть причина? Буду благодарен услышать мнения.

  9. #19
    Glutamate Попробуйте возможно это Вам поможет:
    https://m.zen.yandex.ru/media/id/5b7...a2ca464c445309
    Последний раз редактировалось R9UIM; 07.04.2022 в 15:29.


  10. #20
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Тайфун, замените гетеродин на кварцевый.
    Игорь

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  2. "Модернизация" радиоприёмника Океан - 214
    от Altay2920 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 11:50
  3. МАЯК-2 ищу схему и описание на "полубытовой" прие
    от ua1tdz в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 21:42
  4. "Океан-205" на 50МГц
    от Serg792 в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 04:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •