Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: Наша история: радиостанции РБ-М

  1. #11
    Аватар для Boriss
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Латвия
    Сообщений
    64
    Позывной
    YL3GGT

    Наша история: радиостанции РБ-М

    Может шильдик на этой станции чем-то поможет.


  2. #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Re: Наша история: радиостанции РБ-М

    Цитата Сообщение от Boriss
    Может шильдик на этой станции чем-то поможет...
    А знаете Boriss, шильдик с Вашей станции и в самом деле помог сузить диапазон ответов на вопрос "Когда произошел переход с обозначений РБ-М на РБМ-1". Вот Ваш шильдик:



    На нем дата "8-48", т.е. август 1948 года. А вот два шильдика с "эр-бэ-эмок" из музея Павла Владимирова (RV3BC):





    Когда Павел опубликовал эти фото в дискуссии про РБ-М на форумах ОДЛР, стало ясно, что смена обозначений для одноваттных РБ-М произошла в промежутке между мартом 1948-го и октябрем 1950 года.

    Но, судя по Вашему шильдику, смена обозначений произошла конкретно в 1948 году, между мартом и августом.

    А вот "пятерку" к 5-ваттным РБ-М добавляли уже в 1946 году:



    Может, так делали с самого начала их производства (декабрь 1943 г.), и может быть в том же 1948 году вместо "РБ-М-5" стали писать проще --- "РБМ-5". Но тут у меня фактов нет...

    Кстати, на всех этих этикетках одна и та же эмблема радиозавода. А вот какой это радиозавод, никто пока так и не сказал. Было лишь предположение, что это новосибирский "Электросигнал", ведущий свою историю от эвакуированного в годы войны воронежского "Электросигнала" .

    Хотелось бы получить четкое подтверждение этой гипотезы...

    Напомню, что в нашей дискуссии фигурировали также этикетка "с белым медведем" еще одного неопознанного радиозавода. Это РБМ-1 (написанная как "РБМ1") выпуска 1954 года:



    А вот этикетка того же радиозавода, прикрепленная к радиостанции РПМС (гражданский вариант РБ-М) выпуска 1958 года:



    Эта станция - из запасников Радиомузея РКК. И опять та же проблема --- какой советский радиозавод имел такие красивые этикетки с рельефно отлитым белым медведем?..

  3. #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    На сайте ОДЛР были размещены фотографии радиостанции РБ-М-5, на этикетке которой нет года выпуска и названия завода изготовителя:





    Владелец радиостанции (он именует себя "QTH") сообщил, что лампы в ней начала 1950-х, однако лично я подозреваю, что эта РБ-М-5 могла быть выпущена в 1944-м или 1945-м годах...

    Основания для таких "подозрений" следующие. У этой радиостанции (а перед нами, вне сомнения, 5-ваттная РБ-М образца 1943 года) ручки-клювики имеют форму, промежуточную между клювиками РБ-М образца 1942 года и теми широко известными черными клювиками, что стали ставиться на все РБ-М после 1946 года.

    Оба варианта клювиков видны на фото двух РБ-М из Радиомузея РКК:



    Когда начался выпуск РБ-М образца 1943 года, ручки на них поначалу были в точности те же, что и на РБ-М образца 1942 года. Это видно на фото из Артиллерийского музея (С-Петербург):



    Тамошние музейщики датируют эту радиостанцию 1943-м годом, а на ее этикетке (фото, к сожалению, нет) написан только тип (РБ-М) и серийный номер, как и на упомянутой РБ-М-5. И, кстати, как на нашей РБ-М образца 1942 года:



    В Артиллерийском музее есть и РБ-М-5, которую называли также "РД". Клювики у нее несколько другие, в точности как на РБ-М-5 от QTH:



    На этикетке радиостанции две строки. В нижней написано "РБ-М-5" и серийный номер, а в верхней - "Азербайджанская ССР". Фото опять же нет, сведения про этикетки мне недавно сообщили по телефону.

    Сотрудники Артиллерийского музея и эту радиостанцию датируют 1943-м годом, но тут я бы с ними поспорил.

    Вряд ли в том же самом 1943 году можно было развернуть производство новой модели РБ-М на российских заводах (кстати, на каких именно??) и передать документацию в Азербайджан, куда, видимо, был эвакуирован какой-то из радиозаводов европейской части СССР (кстати, кому и что об этом известно??)

    Так что эту радиостанцию из С-Петербурга я бы датировал 1944-м или 1945-м годами, как и РБ-М-5 от QTH...

    Как видим, определение заводов-изготовителей по шильдикам затруднено тем, что либо (а) название завода просто отсутствует, либо (б) имеется заводская эмблема, которую пока никто не может опознать.

    Я говорю про эмблему, которая в нашей дискуссии про РБ-М встречалась уже не раз. Самая ранняя из них - на этикетке с нашей РБ-М выпуска 1946 года:



    Такая же эмблема (крылья, обнимающие земной шар) есть на радиостанции РБ-М-5, выпущенной в том же 1946 году:



    Причем заметьте, что антенные разъемы на большинстве уже показанных радиостанций одинаковые --- треугольной формы и выполнены из эбонита.

    Те же самые эмблемы есть и на радиостанциях РБ-М (1948 г.) и РБМ-1 (1950 г.) из коллекции RV3BC:





    Но антенные разъемы здесь уже круглые, керамические. Видимо, к 1948-му году этот завод перешел с эбонита на радиокерамику.

    Так вот, рассматривая в очередной раз все эти фото, я подумал, а не тот же ли самый радиозавод, у которого к 1946 году появилась эмблема в виде крыльев, обнимающих земной шар, делал в 1942-1945 годах "эр-бэ-эмки", не имевшие названия завода на этикетках?!

    Я имею в виду нашу РБ-М образца 1942 года, а также РБ-М из Артиллерийского музея и РБ-М-5, принадлежащую г-ну QTH...

    А что, чем не достоверное предположение?!

    Осталось только выяснить, какой же советский радиозавод имел вплоть до 1950 года вот такую эмблему:


  4. #14
    У меня имеется ОДНОВАТТНАЯ РБМ выпуска, судя по деталям, конец 50-х годов Заводская информационная табличка (в народе "шильд",
    "шильдик", "этикетка" ) к сожалению сорвана
    Всем спасибо за информацию, было очень интересно прочитать
    73 ! Сергей [/url][/list][/list][/code][/quote][/u][/i][/b]

  5. #15
    Уважаемые, в выходные на даче порылся в старых журналах. В Радио №1 1985 статья по истории РБ и РБМ. Там же ссылка на ранее опубликованные воспоминания одного из разработчиков. Станция принята на вооружение в 38 году. С 40 года началась модернизация. (возможно, РБ-40, неофициальное наименованование одного из модернизированных вариантов, неофициальное порой хорошо приживается). С 42 года модернизированный вариант начал выпускаться на эвакуированном в Сибирь заводе под названием РБМ. Одновременно выпускались модели РБМ-1 и РБМ-6. На вкладке за первой страницей обложки схема и фото РБ и РБМ, очень плохого качества, но на морде РБМ индикатор в правом верхнем углу.
    Станцию выпускали, как я понял, несколько заводов из того, что было.
    Ещё в 60-70 был ряд статей по этим станциям, устройству, ремонту и обслуживанию для ДОСААФ.

  6. #16
    Может ли кто-нибудь дать информацию об антенном хозяйстве РБ-М, достаточную для самостоятельного изготовления его? Интересуют размеры диполей, колен мачты и т.д. Фотографии также были бы кстати. Есть РБ-М 1947 года, иногда появляется желание попробовать, как наши деды раньше работали?

  7. #17
    To ur4qtp :

    На сколько помню, применялось два типа антенн - штыревая с емкостной нагрузкой (для связи на короткие расстояния ), длину - не помню и "наклонный луч с противовесом" (на расстояния до 200 км.), длина - ок.25 м.

    Если есть проблемы с "родными" лампами, попробуйте переделать на октальные 6-ти вольтовой серии. Такую переделку делал из-за желания повысить чувствительность приемника и выходную мощность передатчика, хотя в то время лампы 2Ж2М и 2К2М были даже в продаже. Применил лампы 6К7 и 6П21С.

    Успехов !
    73!

  8. #18
    Была ещё 7-метровая составная мачта из деревянных колен, если не ошибаюсь. В качестве противовесов использовались два штатных диполя. Это описано в руководстве на станцию. Но там нет размеров и неясно, как конструктивно всё было выполнено - сочленение колен, перемычки на диполях и т.д. Хотелось бы сделать максимально похоже на оригинал.

    С лампами пока проблем нет. 2К2М есть даже нераспечатанные. Переделывать ни в коем случае не буду. Это самый старый аппарат из имеющихся у меня, и состояние его весьма неплохое.

  9. #19
    Уважаемый Валерий! В 5-ти ваттной станции (на фото) 10-я лампа работает в кварцевом калибраторе. На это указывает наличие кварца - самый правый на фото сбоку, а также на станции без линз (2-я страница) даже надпись : "ИНДИКАТОР И КАЛИБРАТОР" --около кнопки в левом верхнем углу. И ещё - в 5-ти ваттке используется вариометр ( вместо КПЕ ) для настройки антенны . 73!
    Последний раз редактировалось electron585; 16.05.2011 в 16:30.


  10. #20

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Софт для радиостанции HYT TC-500 VHF и HYT TM-600/610 VHF.
    от Muromcev08 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 20:39
  2. ЗУ радиостанции Радант
    от mvg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 07:53
  3. Подключение радиостанции
    от UR6EF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 04:37
  4. ШПС радиостанции
    от LockOn в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •