Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: ATAS-120

  1. #1

    ATAS-120

    Может ли кто нибудь дать оценку или высказать свое мнение об этой антенне.
    Я начал её активно ползавать около недели назад, мнение пока что не выработал.
    Очень непонятная, а в месте с тем удивительная антенна, практически нигде не описанная.
    Если у кого есть мнения прошу высказать.


  2. #2
    Лучше поздно, чем никогда
    http://www.hamradio.cmw.ru/ft857/index.htm

    И у меня на сайте немного "практического" описания http://ru0au.qrz.ru
    73! de R0AU http://r0au.ru

  3. #3
    Прошу поделиться опытом эксплуатации антенны ATAS-120 на балконе (или в другом стационарном варианте).
    Интересуют следующие вопросы:
    - Максимальная длина кабеля до антенны.
    - Влияние климатических условий эксплуатации - ветер, дождь, снег и особенно температурный режим (в инструкции нет диапазона используемых температур).
    Интересен практический опыт эксплуатации в режиме Сибирских морозов. В интернете, в основном, описаны стандартные условия эксплуатации - автомобиль + лето.
    73! Владимир.

  4. #4
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от RW3DQW Посмотреть сообщение
    Может ли кто нибудь дать оценку или высказать свое мнение об этой антенне.
    Могем! Или можем! Лет 14 уже как вожу ее на машине. Во времена хороших прохождений работал из центра города с Японией в SSB, товарищ мой на эту антенну и 100 вт. сработал с США, также из центра. SSB.
    Антенна требует хорошего противовеса. Электрически - это четверть, удлиненная катушкой. Идеально работает, если ее врезать по центру крыши авто. У меня стоит на задней двери внедорожника - диаграмма кривейшая! Но для ионосферных отражений - рояли не играет.

    Цитата Сообщение от Svladimir Посмотреть сообщение
    Максимальная длина кабеля до антенны.
    Трудно сказать. У меня на авто - 5 метров.

    Цитата Сообщение от Svladimir Посмотреть сообщение
    Влияние климатических условий эксплуатации - ветер, дождь, снег и особенно температурный режим (в инструкции нет диапазона используемых температур).
    Зимы переносит нормально, только смазку меняйте регулярно. Во время морозов я ее не перестраивал...
    Из особенностей: разбирается легко, Катушка у нее выполнена бронзовым проводом диам. 0.6 мм. Я перемотал ее латунным- нормально. Там около 20 метров влезло. Если кто думает, что там все просто - не надейтесь! Внизу, в основании антенны под пластиком спрятана какая-то хитрейшая система согласования/питания. Катушечка-кондерчики, толком не посмотрел, времени не было....
    Для стационарных условий смело мона увеличить длину металлического штыря - эффективность вырастет. Имейте ввиду, что удлинение штыря ведет к неизбежной потере ВЧ диапазонов.
    Последний раз редактировалось UN8GEQ; 26.12.2019 в 05:44.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  5. #5

    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    68
    Позывной
    RU0AHO
    Уже как неделю установил на балконе 3 этажа ATAS-120A, а если быть точным то водрузил её на двухметровый алюминиевый профиль (квадратная труба). Схема такая, труба горизонтально закреплена к стене дома перпендикулярно балкону, на конце установлена антенна. Длину кабеля не измерял, пока использую согласующее устройство. Смысл такой, сначала трансивер настраивает антенну на минимальный КСВ, затем переключаюсь на согласующее и подстраиваю более точно к единичке. По балкону бросил два провода в качестве противовесов (расположил один вдоль рамы балкона, а другой по полу). Антенна строится на всех диапазонах начиная с 40 и вверх. По дальности связи, в цифре около 6000 км, SSB с первым, третьим, шестым районами от 5.5 до 5.9. Сам нахожусь недалеко от Красноярска (нулевой район). Пока все связи на 40, так как узнавал, что эксплуатировать антенну можно от -20 по цельсию, опасаюсь сейчас запускать настройку антенны на другие диапазоны (мороз установился).

  6. #6
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от OlegGus Посмотреть сообщение
    согласующее
    Согласующее тут вообще лишнее. Если у антенны хорошая масса (противовес) - она строится сама в 1:1. На 40 и ниже при перестройке по диапазону требует подстройки, т.к. оченно узкая полоса.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  7. #7
    Спасибо за ответы.
    Интересует еще вопрос по противовесам ATBK-100.
    Где то на форумах читал, что ATAS-120 хорошо согласуется с подключенными противовесами
    1/4 волны. Если я правильно понял, то у ATBK-100 самый маленький противовес на 430, длинный на
    144, а остальные 2 штуки с катушками на какие диапазоны?
    Вот тут пытались объяснить конструкцию ATBK-100:
    http://qrz-e.ru/forum/29-1726-1
    Не все понятно по конструкции, но вопрос заключается в том, что если я попробую сам сделать
    что то подобное - кольцо и две спицы короткую и длинную, то будет ли строиться антенна на 430/144?
    Интересует так же вопрос самостоятельного изготовления ATBK-100, а то цена что то запредельная.
    Может кто задавался вопросом повторения или ремонта данных противовесов и может оветить на вопросы:
    - материал противовесов
    - полная длина противовесов с удлиняющими катушками
    - материал и конструкция катушки:
    -на сколько резъба, которая вкручивается в кольцо и зачем там гайка (на многих фото магазинов присутствует)
    - размеры металлических частей катушки (диаметр, у конусной 2-й диаметр, их длины)
    - используется ли резъба при вкручивании прутков в каркасы катушек.
    Буду признателен за любой материал.
    Всех с Новым годом!
    73! Владимир.

  8. #8
    Аватар для AlexW
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    570
    Позывной
    RA3WSA
    Кто нибудь удлинял штырь, какая оптимальная длина получилась? У меня на балконе 7-го этажа строится на 40-ке до КСВ 1,5; на 20- ке 1,3; выше 1,1. На УКВ использую отдельную антенну. Два противовеса по 5 м раскиданы по балкону, заземления нет. 4, 6, 9 район отвечают на 100 Вт, сам нахожусь в Воронеже.
    остальные 2 штуки с катушками на какие диапазоны? - на 50 Мгц
    Последний раз редактировалось AlexW; 15.01.2020 в 23:23.
    Алексей

  9. #9
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от AlexW Посмотреть сообщение
    Кто нибудь удлинял штырь, какая оптимальная длина получилась?
    Удлинял до 1.90 м. эффективность на 40, 20, 15 выросла. Зато потерял 10 и выше.... Про УКВ можно вообще забыть.
    Сдается мне - если поработать с нижней катушкой, которая в основании - мона и длиннее штырь приделать и не потерять ВЧ бэнды....
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  10. Спасибо от AlexW


  11. #10
    На зарубежных сайтах нашел немного информации о конструкции антенны.
    Машинный перевод с небольшой правкой.
    Может кому пригодится.
    Вложения Вложения
    73! Владимир.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна ATAS-25
    от Вячеслав кутейников в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 09.12.2020, 11:22
  2. Buddipole, Buddistick и YAESU ATAS-25
    от 4Z5PM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 23:38
  3. Крепление ATAS-120
    от nemo в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 11:18
  4. ATAS-100/120
    от UY5LA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 04:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •