Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Блок питания для Р-105

  1. #21
    serge22 т.е. нужен транс с двумя раздельными вторичными обмотками, а не с одной как у меня?


  2. #22
    Хорошо бы так! Сразу всё упростится. Но в любом случае, хорошую фильтрацию! Накал ламп с какой-либо значимой переменной составляющей будет раздражать. И вас и ваших корреспондентов. Неплохо бы стабилизацию. Выше говорилось, что нагрузка на источники "+" и "-" не одинакова при приёме и ещё более неодинакова при передаче. Стабилизаторы эту ситуацию улучшают, но должен быть запас мощности у транса для нормальной работы стабилизатора.

  3. #23
    У меня к сожалению транс только с одной обмоткой. Выходит его можно включить только по такой схеме?


  4. #24
    Да. В положительном источнике без труда встанет КРЕН12, а вот с "минусовым" просто так, в лоб, не получится. Здесь придется либо использовать КРЕН на отрицательное напряжение (я к сожалению, не знаю, есть ли такие на 2,5 В), либо конструировать на транзисторах. Это ваша же транзисторная схема, верхняя её часть.
    А нет ли возможности добраться до отвода обмоток в трансе? Если залит, дело, конечно, тухлое. Развязать бы их - эх, красота!

  5. #25
    Есть ли в продаже импульсники на 2.5В ? Можно прикупить пару и соединить в двуполярную схему.

    Модуляция у 105ки идеальная, можно музыку крутить. Иногда картину портит угольный микрофон или неправльно выставленный индекс модуляции.

  6. #26
    нет ли возможности добраться до отвода обмоток в трансе?
    Да можно конечно, что один человек сделал, то другой завсегда сломать сможет А может обойтись стабилизацией только по плюсу?

  7. #27
    Не могу ответить, надо схему р-105 глядеть, у меня нет. Может, RX3APL
    ответит. Про модуляцию полностью присоединяюсь. ДЭМШ, или ещё лучше, телефонный капсюль от польских тлф аппаратов. Полоса при этом чуть шире, приятнее звучит, не "военный" звук получается.
    (я вне зоны до понедельника)

  8. #28
    Схема есть на СКР. Работает так: 2.5 В питают преобразователь, другие 2.5 питают накал. Насчет "военной" модуляции Вы (уважаемый Serge 22) зря. Передающий тракт проектировался таким образом, чтобы сигнал был различим и читаем на фоне помех и внешнего шума. Погоня за качеством приводит к зашкаливанию S-метра при полной каше вместо речи. Этой болезнью в основном страдают любители макарон с Апеннинского полуострова. Хорошо отлаженная или просто исправная 105ка звучит получше любого японца. Угольные микрофоны имеют свойство отсыревать, посему иногда наблюдаются проблемы, замена капсюля эффективна.

    PS\ Р-143 c ДЭМШ имеет наилучший по разборчивости сигнал, читаемый даже ниже уровня шумов. Спасибо откорректированной АЧХ микрофона и формирователя и правильно подобранному уровню компресси при минимальных искажениях передающего тракта. Респект разработчикам.

  9. #29
    Вобщем забил я на стабилизацию, собрал по такой схеме



    Трансформатор от детского фильмоскопа, в нем он питал автомобильную лампочку на 6 вольт. Резисторы 0.5 Ом (специально подбирал) мощностью 5 ватт смонтированы на теплоотводе, все конденсаторы 2200 мкф.
    Выходное напряжение при работе на прием ровно 5.0 вольт, при нажатии на передачу падает до 4.8 вольта. Фон переменного тока не прослушивается. При изменении сетевого напряжения авторансформатором от 210 до 240 вольт, выходное напряжение БП практически не меняется.



  10. #30
    To jangle:
    Ну и правильно, бог с ней, со стабилизацией. С небольшй "просадкой" напряжения мириться можно. Во всём этом деле главное - не сжечь накалы. Очень нездоровое занятие - лампочки менять, особенно в каскадах УПЧ. Но у вас транс достаточно низковольтен, поэтому опасность невелика. Поздравляю!!

    To RX3APL:
    Я ведь против ДЭМШ ничего не имею. Прекрасный микрофон, шумозащищенный, развивает высокое напряжение и т.д.
    А предложил я тлф капсюль как альтернативу ДЭМШу. У меня самого подобный стоит в Р-107м уже много лет. Разумеется, никакой каши нет. Полоса частот в основном определятся правильно спроектированным микроф. усилителем. А выставить правильный уровень модулирующего сигнала и индекс модуляции - обязанность каждого.
    Р-143, к сожалению, в руках не вертел. Но уверен, что там всё так же достойно, как во многих наших негражданских аппаратах тех лет.

    С уважением, Сергей.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания для УМ
    от RX9CDR в разделе Источники питания
    Ответов: 310
    Последнее сообщение: 02.04.2024, 10:17
  2. Блок питания к Р-311
    от Виктор Степанов в разделе Источники питания
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 15.10.2018, 13:20
  3. блок питания для FT-920
    от nickola в разделе Источники питания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 15:37
  4. Блок питания ЛЕС-1С
    от Сергей rn6dj в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 14:40
  5. Блок питания от Р-118.
    от RA1APY в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •