Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 41 из 45 ПерваяПервая ... 3138394041424344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 446

Тема: РА трансивера "Дружба"

  1. #401
    Вот такую картинку показывает симулятор. Обратите внимание - полярность одного плеча не та, что нужно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled_4.JPG 
Просмотров:	907 
Размер:	194.3 Кб 
ID:	272823  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 14.10.2017 в 11:54.


  2. #402
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Переход транзистора из режима А, в режим класса АВ будет зависеть от нагрузки в коллекторной цепи
    A! Это пожалуй объясняет то что я наблюдал. У меня выходной каскад на момент изменения не весь собран был.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Обратите внимание - полярность одного плеча не та, что нужно
    Спасибо. А что будет если последовательно 50 омным сопротивлениям поставить конденсаторы? 10 нф?



    P.S. какие-то чудеса с этими двойными постами. Удаляешь дубль удаляется оба поста
    Последний раз редактировалось Аркандий; 14.10.2017 в 20:24.

  3. #403
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Мы вообще не применяли в драйвере 12-вольтовые транзисторы (КТ920), т.к. УМ работает значительно "резвее" с коллекторным питанием 20...22 В. Обычно ставили КТ606, КТ904, КТ922А.
    Не знаю что вы там ставили, но мне Тележников с его "Радиолавки" прислал именно набор с тр-ми КТ920а и на схеме были обозначены именно эти тр-ры. Он же их сам не изготавливает а только просто пересылает.

  4. #404
    Цитата Сообщение от Аркандий Посмотреть сообщение
    А что будет если последовательно 50 омным сопротивлениям поставить конденсаторы? 10 нф?
    Это просто модель, без особой привязки к обсуждаемому усилителю. И тут взят крайний случай - режим С, для иллюстрации процесса в устройстве с такими режимами. Мне кажется, недостатки такого режима модель демонстрирует убедительно. Можно, конечно и сложнее модель нарисовать, но думаю, смысла нет. Понятно и так.

  5. #405
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от ew6gn Посмотреть сообщение
    Он же их сам не изготавливает а только просто пересылает.
    Да, но он и не делает готовые УМ (чем занимались мы). Поэкспериментировав с разными транзисторами, мы поняли, что с 12-вольтовой серией ничего путного не получится.
    73! Виктор

  6. #406
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    12-вольтовой серией ничего путного не получится
    Жаль. Я как раз и искал, что-то на 12 в + Класс С и класс А в одной коробочке. Т.е. хочу носить и работать телеграфом и цифрой (иногда телефоном).

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Это просто модель, без особой привязки к обсуждаемому усилителю.
    Понятно. На самом деле, у меня изначально было именно такое понимание схемы работы как в модели и как рассказывает RK4CI . Именно поэтому у меня и возникло куча вопросов, которые в добавок, усугублялись тем что осциллограф показывал синусоиду на выходе трансформатора предусилителя.

  7. #407
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Аркандий, обратите внимание на УМ miniSW-2016. Там как раз 2 двухтактных каскада (драйвер и оконечник), питание 12 В и мощность порядка 15 ватт.
    73! Виктор

  8. Спасибо от Аркандий

  9. #408
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    miniSW-2016
    Спасибо.


    Интересно, что в mfj-9320 выходной каскад на одиночном транзисторе работает в АВ классе

  10. #409

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Евгений240,
    То UR5ZQV. Прочтите. О работе однотактного драйвера в режиме с отсечкой
    Евгений, я еще раньше это усвоил из "умных" книжек. И когда вижу однотакт в режиме отличного от А, без КС, не задумываясь довожу его до А (даже чуть чуть больше .

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Аркандий,
    Интересно, что в mfj-9320 выходной каскад на одиночном транзисторе работает в АВ классе
    У меня и такой работает, почти в В, но КС (Z-match, или ПФ, или хотя бы ФНЧ) обязательна.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 1xIRF510.JPG 
Просмотров:	1094 
Размер:	84.8 Кб 
ID:	272885Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA IRF.jpg 
Просмотров:	816 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	272886
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 15.10.2017 в 02:33.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  11. #410

    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    88
    Позывной
    ua9mmz
    Я экспериментировал, и изучив опыт других на плате усилителя для IRF 510 такой собрал усилитель:кт 646 заменил на кт 610, далее вместо кт606 -кт920а, второй трансформатор два витка первички и шесть вторички. на транзисторы RD16HHf1, смещение на затворы с стабилизатора, выходной трансформатор -первичка по 1,5 витка, вторичка5 витков ФНЧ "Дружбы" Год эксплуатации на случайные антенны с Е образным согласующим устройством.Ток покоя всей линейки 1,5 А. Мощность наразных диапазонах от 10 до 20 Вт. При подаче на выходные транзисторы 14,5 V отдаваемая мощность возрастает.больше напряжение не подавал, но судя по опыту других можно и 20. Мне хватило , когда не слышали на голый трансивер, мощности для раскачки УМ на 6п42с в двухтактной схеме. Конечно дороговато, но трансисторы надежные. Для этих экспериментов использовал описание на форуме по созданию усилителей на RD16HHf1. Очень благодарен автору, но к сожалению не сохранил информацию.

Страница 41 из 45 ПерваяПервая ... 3138394041424344 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер "Дружба-М"
    от UR3AGA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3492
    Последнее сообщение: 16.03.2024, 19:54
  2. О трансивере "Дружба"
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:38
  3. Аматор-ЭМФ-SA основная плата
    от Luis в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3362
    Последнее сообщение: 24.01.2024, 14:00
  4. печатные платы трансивера "Мастер 2009"
    от Marat в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •