Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 55 из 72 ПерваяПервая ... 5455253545556575865 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 715

Тема: ЛИНЕЙНЫЙ усилитель мощности на 4хГУ-50.

  1. #541
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Правда есть и "альтернативная" идея --- переделать РА в гибридный, включив в катоды чё-нить типа КП904 или нескольких штук КП901. В этом случае я мог бы использовать для раскачки этого РА аппараты, все каскады передающей части которых работают в классе А, без каких-либо промежуточных драйверов класса В --- а вот это уже вкупе с линеаризацией самого РА могло бы дать реальное улучшение результата по IMD. Сам РА, как я понимаю, при переделке в гибридный в линейности не только не потеряет, но и выиграет?
    Получить более линейную проходную характеристику в каскодном усилителе в принципе можно, если бы проходная характеристика поевого или какого-другого транзистора была бы более линейной чем у лампы.
    73! Сергей, ЕХ8А.


  2. #542
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    (Процесс "обратный" --- когда на выходе РА для улучшения его широкополосности вместо традиционного П-контура с крутилками ставят переключаемые цепи с небольшими нагруженными добротностями, но более высокого порядка (только при этом ещё и трансформация сопротивлений осушествляется, поэтому нагруженная добротность не может быть равной 1, как в случае равных сопротивлений)).
    Задача специфическая. От радиолюбительких реалий далёкая.
    Широкополосность определяется не только широкополосностью ВКС, но и широкополосностью антенны.
    При одинаковых размерах широкополосные антенны существенно уступают узкополосным (работающим в пределах любительских диапазонов) по основным параметрам, таким как усиление.
    Для той специфической задачи годятся менее эффективные, но широкополосные. Применяются например при кодировании информации широкополосным шумоподобным сигналом, который не только подавить, но обнаружить его наличие проблематично.
    73! Сергей, ЕХ8А.

  3. #543
    To RW3FY
    Я думаю, что уровень гармоник, образующихся на входе РА мало зависит от линейности сигнала подающегося на его вход. И все равно, чему равна линейность трансивера: -25дБ, или - 35 дБ. И улучшение линейности РА на 3...4 дБ при применении входных П-контуров будет при любой (в разумных пределах) линейности сигнала возбуждения. Решающая роль в этом нехорошем деле принадлежит входу усилителя мощности с ОС, сигнал через который проходит только половину периода возбуждающего напряжения. Имеется в виду работа РА в классе В, с углом отсечки равном 90 градусов. Да и вряд ли на обычном приборе (у меня С4-25, старичок) можно заметить эту разницу. Измерения я проводил при нагруженной добротности равной 5, получил улучшение линейности около 4,5 дБ. Почему около? Надо посерьезней прибор, чтобы ловить десятые доли дБ. Или взять приемник прямого преобразования, компьютер да какую либо программу. Но как то лениво делать. Пока работает С4-25, а там будет видно. Данные в 3...4 дБ - это усредненные данные из различных Нандбухов. Но буржуи применяют нагруженную добротность во входных П - контурах низкую, всего 2...4. КПД я не считал, взял данные из литературы. Эти 4...5% КПД можно легко найти или потерять в П-контуре, стоящем в аноде лампы, так что заморачиваться не стоит. Гибридный каскад дело хорошее, но только в том случае, когда можно выставлять токи покоя поотдельности, для лампы и транзистора. Пожалуй, сейчас это единственно возможный вариант применения РА с ОС. Вообще, точно измерить IMD3 в РА дело очень трудное, и хорошим результатом считается измерение с погрешностью +/- 2...3 дБ. Более перспективным мне кажется вариант со сложением двух сигналов на мощном сумматоре, ввиду большей простоты установки.
    Александр, RV4LK

  4. #544
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    ГУ-50 с заземленными сетками является триодом с "правой" характеристикой.
    Как его не назови, ток сеток имеет существенно нелинейный характер.
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    А если использовать ГУ-50 с подачей всех напряжений на электроды, как на пентод, то мне вообще непонятен смысл включения с ОС.
    Смысл прост. Можно избавиться от нелинейности тока первой сетки, когда самого тока нет, то и проблем с его нелинейным характером нет.
    Ко входу остаётся подключенной нелинейная проводимость катод-экранная сетка, но она на порядок меньше, чем катод - упр. сетка.
    По той причине, что крутизна АСХ по экранной сетке меньше, чем по управляющей.
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    РА на 4хГУ-50 в схеме со всеми сетками на земле - это работоспособная конструкция выходного дня. Времянка, которая обычно работает и используется долго .
    Это и беда...
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    По моим наблюдениям, сигнал портится до безобразного в 99,9% случаях не в оконечном каскаде, а раньше, ещё с микрофона,в попытках раскачать этот последний каскад сверх предела его возможностей
    Нелианеризованная (контуром на входе) полярная асимметрия раскачки, приводит к асимметрии нагрузки на выходные транзисторы трансивера, что в свою очередь приводит к росту продуктов интермодуляции в самом трансивере.
    73! Сергей, ЕХ8А.

  5. #545

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от rv4lk
    To UA9OC
    Виктор! Какой физический принцип позволяет улучшить линейность РА и его КПД при установке П-контуров на его входе? Принцип работы параллельного контура при резонансе. .... При отсутствии контуров на входе РА с ОС напряжение возбуждения становится несимметричным, ведь ток через входные цепи протекает лишь в течении половины периода возбуждающего напряжения.
    Какой ток? Через какие входные цепи? Это вывод катода и сетка на земле? И что, с добавлением контуров лампа волшебным образом "полевеет" , и ток анода вместо серии косинусоидальных импульсов будет представлять собой непрерывную синосоиду?

    Александр, я снимаю вопрос. В ответе просто набор слов на тему и ноль физических принципов.
    Спасибо.
    Виктор UA9OC

  6. #546

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    ГУ-50 с заземленными сетками является триодом с "правой" характеристикой.
    Как его не назови, ток сеток имеет существенно нелинейный характер.
    Опять всё сначала.А Вы ВАХ такого включения ГУ-50 видели?
    Виктор UA9OC

  7. #547
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Какой ток? Через какие входные цепи? Это вывод катода и сетка на земле? И что, с добавлением контуров лампа волшебным образом "полевеет"
    Не полевеет, но линеаризуется. Ни каким не волщебным, а нормальным образом. Неоднократно описанным. Только как об стенку горохом.
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    и ток анода вместо серии косинусоидальных импульсов будет представлять собой непрерывную синосоиду?
    Совсем запущено... Непрерывня синусоида и не нужна вовсе. Даже вредна. Она только в усилителях класса А бывает. Неприемлемых по КПД.
    73! Сергей, ЕХ8А.

  8. #548
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    ГУ-50 с заземленными сетками является триодом с "правой" характеристикой.
    Как его не назови, ток сеток имеет существенно нелинейный характер.
    Опять всё сначала.А Вы ВАХ такого включения ГУ-50 видели?
    Виктор UA9OC
    Ни к чему смотреть именно ГУ50.
    Есть общая закономерность для ВСЕХ ламп, и она такова:
    Чем выше экранное напряжение, тем ниже порядок нелинейности тока упр. сетки. И наоборот. Т.е. при экранном =0, как в Вашем случае, порядок этой нелинейности максимален. Гарантировано.
    73! Сергей, ЕХ8А.

  9. #549
    Та же закономергость сохраняется и у транзисторов. Чем ниже напряжение коллектор-база, тем выше порядок нелинейности тока базы.
    Это физика, сэр.
    73! Сергей, ЕХ8А.


  10. #550
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    Действия каждого члена социума зависят от общественного мнения об этих действиях.
    Где действия, неуважительные по отношению к другим, не пресекаются, и даже поддерживаются, там регресс углубляется. В социумах с уважительным отношением друг к другу, где прогрессивные решения поддерживаются, подтягиваются все члены социума, в том числе – пенсионеры.
    Браво, Сергей! Теперь я "слышу речь не мальчика, а мужа" (С) А.С.П.
    Я с большим уважением отношусь к Вашим техническим решениям, Сергей. Многое записываю, некоторые вещи пробую, есть на чём и мой паяльник хорошо держится в руках. Не менее уважительно отношусь к Вашим теоретическим выкладкам. Спасибо. Я из тех членов социума, кто подтягивается.
    Вот только иногда их и смотреть не хочется, Вы понимаете, - почему.
    Делаю два усилителя на четырёх ГУ-50, один с ОС, второй - с ОК. Питание в обоих случаях идентичное, можно будет сравнить результаты.
    Яков, http://us0kf.ucoz.ru
    ex: 038002, UB5AWK, UB5XY, UB5KF

Страница 55 из 72 ПерваяПервая ... 5455253545556575865 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель мощности 100 watts 100-150 MHz
    от alexis в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 07:38
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 11:39
  3. Усилитель мощности для минитрансивера
    от Pretender в разделе КВ усилители
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 23:10
  4. Линейный усилитель на 430 МГц.
    от Игорь 2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 23:13
  5. усилитель мощности от р-863
    от jiour в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •