Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 63 из 72 ПерваяПервая ... 135360616263646566 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 715

Тема: ЛИНЕЙНЫЙ усилитель мощности на 4хГУ-50.

  1. #621
    Цитата Сообщение от Валентин
    Но сказка эта пошла с легкой руки С.Г. Бунина - "Справочник радиолюбителя-коротковолновика", "Техника" 1984 г. изд., стр 151, второй сверху абзац. Именно применительно к "одновитковым" тр-рам
    Валентин, может быть, я на работе не имею этой книги. Но это обстоятельство дело не меняет...
    Vytas LY3BG


  2. #622
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,006
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от Vytas
    Это верно, но Вы забыли одно обстоятельство – это должен быть мощный трансформатор с высокими напряжениями.
    Но вы тоже наверное забыли, что в ШПТЛ сердечник участвует в передаче энергии поскольку- постольку , а его главная задача это увеличение индуктивности линии,но ни как не в передаче энергии, а в "биноклях" и вовсе его действие сведено на нет,потому как нет замкнутой линии для магнитного поля, а потому в мощных ТР нет большой необходимости применять сердечники с очень большим сечением,достаточно чтобы обмотки соответствующего сечения поместились внутри сердечника.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  3. #623
    Цитата Сообщение от Alex 1
    Цитата Сообщение от Vytas
    Это верно, но Вы забыли одно обстоятельство – это должен быть мощный трансформатор с высокими напряжениями.
    Но вы тоже наверное забыли, что в ШПТЛ сердечник участвует в передаче энергии поскольку- постольку , а его главная задача это увеличение индуктивности линии,но ни как не в передаче энергии, а в "биноклях" и вовсе его действие сведено на нет,потому как нет замкнутой линии для магнитного поля, а потому в мощных ТР нет большой необходимости применять сердечники с очень большим сечением,достаточно чтобы обмотки соответствующего сечения поместились внутри сердечника.
    Это ещё одна сказка…
    Сердечник не понимает, трансформатор на него простой или ШПТЛ. В основном ему важно напряжение на обмотке и количество витков обмотки, т.е. напряжение на 1 виток. От этого зависит магнитная индукция в сердечнике В.
    Vytas LY3BG

  4. #624
    Цитата Сообщение от Alex 1
    в мощных ТР нет большой необходимости применять сердечники с очень большим сечением,достаточно чтобы обмотки соответствующего сечения поместились внутри сердечника.
    Цитата Сообщение от Vytas
    Это ещё одна сказка…
    Витас, ИМХО, вы оба не совсем правы.
    Alex 1 прав, сердечник незамкнутый. И условия для перенасыщения в нем значительно лучше, нежели в замкнутом - кольцевом или О-образном. Он не прав только в одном. Объем сердечника должен выдерживать потери, возникающие от паразитной индуктивности рассеяния. И он не участвует в передаче энергии. Это ТДЛ. Где работает линия. И, если максимально уменьшить (компенсацией) инд. рассеяния, то сердечник небольших габаритов, но обеспечивающий необходимую индуктивность, спокойно работает без перегрева на больших мощностях.
    Но, к сожалению, полностью компенсировать эту паразитку невозможно (практически). Ну и не нужно забывать о низких частотах. Где индуктивности всегда не хватает. Там ШПТЛ из ТДЛ превращается (частично) в обычный тр-р. ИМХО :wink:
    Это, кстати, объясняет причину того, что ШПТЛ на средних частотах имеет способность передать бОльшую мощность. Надеюсь, ты не будешь отрицать этот факт.
    Кстати, в моей статье, многое не поместилось (рамки журнала) и некоторые аспекты были просто выкинуты. Потому как зам. гл. редактора просто отрицал факт передачи энергии только магнитым потоком, без участия индуктивной и емкостной связи. Поэтому мне, лично, статья не нравится. Не такой я ее задумывал. Она мало раскрывает принцип работы ШПТ. Однако, ее основное назначение было убедить р/любителей в том, что в ШПТ работают ферриты именно с высоким значением проницаемости. Что повседневно отрицалось в разговорах на эту тему в эфире.

  5. #625
    Валентин, не согласен я с тобой. Но это к названию темы про УМ на ГУ-50 не относится. Так как тема интересна, и, я думаю, не только мне, а информации на эту тему очень мало, давай откроем новую тему, напр. про ВЧ трансформаторы на ферритах. И укажи, пожалуйста, где печаталась твоя статья, я не читал. Будет интересно почитать и, наверно, ты услышишь аргументированную критику.
    Я тоже хотел написать на эту тему статью, но так всё и осталось в голове и только наброски на бумаге…
    Vytas LY3BG

  6. #626
    На предыдущей странице Alex 1 выложил сканы.
    Ну, то что у нас с тобой не всегда мнения совпадают, я знаю. И уважаю тебя за это. По крайней мере, твое оппонирование всегда аргументировано. Бывает есть над чем задуматься. Ладно. Здесь не будем, а то, действительно, оффтоп.
    В статье есть ссылки на QRZ.ru
    Там кое что из моих измерений.

  7. #627
    Цитата Сообщение от Валентин
    На предыдущей странице Alex 1 выложил сканы.
    Ну, то что у нас с тобой не всегда мнения совпадают, я знаю. И уважаю тебя за это. По крайней мере, твое оппонирование всегда аргументировано. Бывает есть над чем задуматься. Ладно. Здесь не будем, а то, действительно, оффтоп.
    OK, Валентин, почитаю, только на следующей неделе. А там посмотрим, или сделаем новую ветку, или найдём старую.
    Vytas LY3BG

  8. #628

    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    656
    Позывной
    ex_US0IZ
    Vytas добрый день!

    Понял, что со своими 45-ми больше 500Вт не получишь.
    Спасибо.

    Подскажите пожайлуста какие стеклянные лампы в порядке ухудшения можно применить в усилителе мощности в районе 1кВт (без мошного обдува и не более 2-х штук).
    ГУ81М, ГК-71, ГУ13........ ???.
    Какие Вам больше всего нравяться.

    С уважением. us0iz
    Виктор
    73!

  9. #629
    Цитата Сообщение от Victor US0IZ
    Подскажите пожайлуста какие стеклянные лампы в порядке ухудшения можно применить в усилителе мощности в районе 1кВт (без мошного обдува и не более 2-х штук).
    ГУ81М, ГК-71, ГУ13........ ???.
    Какие Вам больше всего нравяться.
    2х ГУ-74Б
    http://www.vq.lt/PA_1kW/IMG_0068.JPG
    Стеклянных не знаю
    Vytas LY3BG


  10. #630
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Витас - а у Вас есть фото внутренностей этого усилителя? Чрезвычайно любопытно
    Особенно интересует вид ВКС.
    73!!! Дмитрий

Страница 63 из 72 ПерваяПервая ... 135360616263646566 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель мощности 100 watts 100-150 MHz
    от alexis в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 07:38
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 11:39
  3. Усилитель мощности для минитрансивера
    от Pretender в разделе КВ усилители
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 23:10
  4. Линейный усилитель на 430 МГц.
    от Игорь 2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 23:13
  5. усилитель мощности от р-863
    от jiour в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •