Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: UW3DI в Радиомузее РКК

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    UW3DI в Радиомузее РКК

    26 мая у нас в Радиомузее РКК были редкие гости --- Юрий Кудрявцев (ex-UW3DI) с женой Наташей. В 1972-1975 гг. и они, и мы с женой, Аллой Громовой, вместе были на острове Шикотан, который входит в Малые Курильские острова.

    С тех пор мы практически не виделись, а прошло без малого 35 лет. Тем радостнее была встреча. Кроме Юры с Наташей в здание нашей фирмы РКК пришли Анатолий Волынщиков (RX3AU, ex-UW3DH), Борис Степанов (RU3AX, ex-UW3AX) и Гена Шульгин (RZ3CC, ex-UZ3AU, UA3ACM).

    Кудрявцевы уже давно живут на два дома, в Канаде и в Австрии, а в Москве бывают крайне редко. Предыдущий их визит в Москву был четыре года назад.

    Никакого любительского позывного Юрий Кудрявцев сейчас не имеет, и это даже оригинально --- в памяти народной он как был, так и останется UW3DI.

    И если кто-то думал, что "UW3DI" это только трансиверы 1-й и 2-й модели, то посмотрите на фотографии и убедитесь, что UW3DI это еще и живой человек.

    На первом фото - нижнее фойе фирмы РКК, где у нас висит светящийся "триптих". Те, кто попал в кадр, обозначены своими нынешними и бывшими позывными. На Шикотане Юра был 4J0DI, а я был UA0FGM:



    Следующие две фотографии сделаны в моем офисе. Тех, кто на первом фото, можно узнать по позывным:



    Ну, а это групповое фото "шикотанцев". Слева UW3DI (на Шикотане – 4J0DI), далее Алла Громова (RZ3AG, ex-UV3GL, а на Шикотане - UA0FYL), затем Наташа Кудрявцева и ваш покорный слуга (RA3CC, ex-UV3GM, а на Шикотане - UA0FGM):



    Теперь несколько кадров из коридоров фирмы РКК, где у нас музейные витрины. Вот мы у "советской" витрины № 1 на 2-м этаже:



    Это витрина № 4 на 3-м этаже. Я рассказываю Кудрявцеву об особенностях немецкой модульной технологии в военной КВ и УКВ аппаратуре:



    А вот наша послевоенная ГУ-80 рядом со своим прототипом RS 384 от Telefunken. Я знал, что у UW3DI с этой лампой связаны шикотанские воспоминания:



    Дело в том, что в 1974-м на Шикотане мы с 4J0DI (он же UW3DI) сделали на ГУ-80 мощный каскад, где к аноду подводилось 3 кВт, а раскачивалась наша ГУ-80 в катод при помощи ГУ-34Б. Выдавало это сооружение честных 2000 Вт в антенну, и это было мое, т.е. UA0FGM, "секретное оружие" против японцев в международных соревнованиях:



    Там, на Шикотане, я очень зауважал нашу ГУ-80 и искренне гордился советскими разработчиками, которые сумели создать такую прекрасную лампу. Но когда занялся музейными делами, то узнал, что на 15 лет раньше точно такие же лампы (и RS 384, и AS 1000 от AEG) уже работали в немецкой военной аппаратуре...

    На следующем фото я показываю на американский авиационный передатчик ВС-457 и говорю, что его совсем недавно подарил Радиомузею РКК стоящий здесь же Толя Волынщиков, RX3AU:



    Волынщиков тут же добавил, что раньше у него был еще и ВС-458, и он когда-то подарил его Анатолию Марковичу Москаленко, UA2AO, известному коллекционеру старого военного радио. Такая вот неожиданно обнаружившаяся связь поколений --- мы ведь тоже, как и UA2AO, коллекционируем аппаратуру Ленд-Лиза...

    После осмотра нашего музея мы переместились в очень дружественное нам кафе "Ландринъ", расположенное в том же здании фирмы РКК:



    А вот и снимок на прощание. В конце наших посиделок к нам присоединился Павел Шарунин, RA3AD. На фото он второй слева, в заднем ряду, а крайний справа - наш сотрудник Лев Фаворский, RA3BO:



    Сегодня мне позвонили практически все участники вчерашней встречи, включая и UW3DI, и отзывались о нашем вчерашнем мероприятии очень тепло. Мы искренне надеемся, что следующего визита в наши края Юрия Николаевича Кудрявцева, UW3DI, не придется ждать еще четыре года.

    Счастья и здоровья вам, Юра и Наташа Кудрявцевы!


  2. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Re: UW3DI в Радиомузее РКК

    Я поставил точно такое же сообщение на форумы Вадима Мельника, где у меня (RA3CC) есть свой уголок в разделе "Конференции наших пользователей", и там мне ответил некто Антон Горский, который хотя и не коротковолновик, но зато самый активный участник всех и всяческих форумов.

    Вопросов Антон назадавал целую кучу, но я ему ответил только на два самых первых, где можно было сказать что-то еще про UW3DI. Ну, а заодно кое-что рассказал и про себя любимого...

    Думаю, этот мой ответ будет интересно прочесть и участникам форумов на CQHAM.

    Цитата Сообщение от Бенни Хилл
    Извиняюсь, может вопрос бестактный, а что вы делали три года на Курильских островах? по сути дела на краю земли?.. А. Горский
    Антон, на Курилах мы были по линии Академии наук СССР и работали на Гидрофизической обсерватории "Шикотан" Дальневосточного научного центра АН СССР.

    Эту обсерваторию еще называли "цунами-станцией", и исследование цунами было одной из наших задач. Но по большей части мы занимались исследованием внутренних волн в океане, осуществив постановку на мелководном шельфе трех гидроакустических баз, которые, кстати, разработал и изготовил тот самый Юра Кудрявцев, UW3DI. Он всегда и во всем был классным технарем.

    А вообще-то там в те годы была московская команда, в которую пригласили и нас с женой. И мы согласились, потому что когда еще такое увидишь! И никогда об этом своем решении не жалели.

    Что касается меня, то я там упорствовал в эфире. Например, имел два сезона, чтобы участвовать в Открытом чемпионате Австралии и Океании (VK/ZL Contest), где советские операторы никогда не были первыми. И оба сезона "наказывал" американцев, которые первыми там были всегда. Но не в мои годы.

    А еще полтора года подряд мы работали на 80 метрах телефоном с одним и тем же американцем из Калифорнии, W6TSQ. Каждый вторник -- осенью, зимой, весной, летом(!!), снова осенью и т.д. Хотя этот диапазон считается "зимним", когда ночи длинные. И множество других американцев приходило на наши "посиделки", хотя процесс был непростым -- я работал обычно на 3620 кГц, а американцы кучковались около 3805 кГц. Такое в те годы было международное распределение частот.

    А еще один "янки из Коннектикута", служивший в те годы майором на американской базе в Йокосуке, регулярно тренировал меня в американском произношении. Даже записывал мои речи и проигрывал мне назад. Этим мы занимались уже на диапазоне 20 метров, а досаафовская станция слежения из Хабаровска, как оказалось, регулярно на мне сидела и тоже записывала. В конце концов контролеры эфира настучали в Москву, и меня закрыли на месяц "за нерегулярную передачу позывных в начале и конце сеанса связи".

    Но у нас-то сеансы были на уровне застольного разговора, по две-три фразы с каждой стороны и "Over". Передавать там еще и позывные в начале и конце означало замедлить темп разговора наполовину...

    Я из тех уроков много чего полезного вынес. Могу и с вами поделиться одним секретом.

    Знаете, что больше всего отличает русскоговорящих граждан, пытающихся говорить по-английски? Думаете, неправильное английское "R"? Почти все думают именно так.

    Но на самом деле самая распространенная наша ошибка в английском (или американском) произношении --- это хрипящее "ха" везде и всегда. Например, в словах house, him и т.д. Вот так-то.

    На остальные ваши вопросы отвечать не буду, и так уже много всего наговорил. Всего один мини-анекдот на закуску.

    Мой непосредственный шикотанский начальник, большой юморист, так объяснял срок 3-годичного контракта, который АН СССР заключала с временными сотрудниками типа нас.

    "Три года -- это период полураспада человеческой личности",- говорил он. И по большому счету был прав...

    P.S. Кстати, именно и только на Шикотане есть мыс Край Света. Там очень оригинальный маяк Шпанберга, и туда мы регулярно ходили по работе.

  3. #3
    Спасибо за фото! Интересно было бы узнать как создавался легендарный трансивер Вот если Юрий Кудрявцев написал хоть небольшую статейку об этом!
    Еще интересно было бы взглянуть на фото Анатолия Москаленко! Я часто слышал его на 14160
    Сергей

  4. #4
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    To RA3CC
    Валера , спасибо за "праздник" ! Пребываю в ощущении , что на "машине времени" слетал на 35 лет назад !!! 73 !

  5. #5

    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    145
    Позывной
    ut7hs
    Спасибо за фото,особенно Ю.Кудрявцева!
    Очень понравилось,как бальзам на душу!
    Еще раз огромное спасибо!
    С ув.Владимир.

  6. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от us4lta
    ...Интересно было бы узнать как создавался легендарный трансивер. Вот если Юрий Кудрявцев написал хоть небольшую статейку об этом! Еще интересно было бы взглянуть на фото Анатолия Москаленко...
    Насчет того, чтобы раскачать Ю. Кудрявцева на статью про его трансиверы UW3DI (ламповый и транзисторно-ламповый), ничего заранее сказать не могу, но передам ему это пожелание.

    Однако, как мне кажется, Гена Шульгин, RZ3CC, объявившийся в этой теме, и без UW3DI мог бы рассказать много чего из истории создания этих трансиверов. Или я неправ, а, Геннадий Григорьевич?!

    Что касается фотографий А.М. Москаленко, UA2AO, то нет ничего проще. Я сейчас заканчиваю новый вариант статьи "О нашем музее" для сайта Радиомузея РКК, и там можно будет вызвать из текста целых две фотографии UA2AO.

    Первую мне передал RZ3CC. Там на обороте рукой UA2AO сделана дарственная надпись:



    Ну, а второе фото висит в Артиллерийском музее в Санкт-Петербурге, куда была передана коллекция ленд-лизовской радиоаппаратуры после смерти UA2AO:



    Повторяю, что оба эти фото будут использованы на сайте Радиомузея РКК.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник Л-5 в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 23:31
  2. В.И. Шапкин в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 15.05.2007, 20:24
  3. 7 мая. Ветераны ВОВ в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 15:25
  4. UA2BD в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.12.2006, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •