Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 72

Тема: Эх, наушнички, да телефончики...

  1. #31
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,673
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Попробовали с вашими номиналами компенсации и без неё?
    Понятное дело не в симуляторе, а практически.
    TO mmom. Так что, будете пробовать?
    Достаточно сравнить отдачу на 3 - 4 кГц. С компенсацией и без неё..
    73. Евгений.


  2. #32

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,929
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    А я отвечаю, что у меня дурная привычка ушами слушать, а не глазами
    Так что, за собственное неумение читать простенькие графики, наехали на человека который просто провёл реальные замеры какого то решения? Я так же не очень люблю плоскую полочку на графике, при прослушивании музыки. Предпочитаю немного задирать низа, и довольно сильно верха. Если слушаешь чисто голос, слушал иногда книги, так там даже в зависимости от того кто читает, приходится подстраивать тембра. Только вот наушники предпочитаю с максимально плоской полкой по излучению, и минимальными нормируемыми искажениями. Собственные предпочтения я всегда получу с помощью регуляторов тембров. А вот ненужные провалы на частотной характеристике, или резонансы, компенсировать не всегда получается. Да и непонятно что крутить. Звук явно не тот к какому привык, а что и куда крутить, сходу сообразить не получается.

  3. #33

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Ну, насчёт "наехал" это зря... Более, чем 40-летняя дружба о чём-то говорит? И, кстати, правильно сказано ранее: цель применения преобразователя электрических сигналов в звуковые колебания у всех разная. Кому-то "басочки", кому-то разборчивость, а кому-то пофиг ветер, главное-понты с бирмаком "оттЭдова". Я слушаю ушами и им доверяю. Но это только моё индивидуальное восприятие звука.

  4. #34

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,929
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Я слушаю ушами и им доверяю.
    А какие именно из параметров вы способны определять ушами, и с какой точностью? Просто есть объективные параметры, которые довольно легко измеряются. Мощность, искажения, частотные характеристики, и субъективные, сало, колбаса, прозрачность, основание для которых чьё то понравилось, или не очень. И последними очень любят пользоваться разного рода "гуру" пытаясь что то всучить тем, кого сами же считают обычными лопухами. Ну и есть категория лиц, которые что то собирают, но эти параметры в самом деле измерить попросту не могут, или измерив, получают не совсем то, что хотелось бы иметь. Остаётся хвастаться прекрасным басом, хорошо сбалансированными средними частотами, и прозрачными верхами. И при вопросе о реальных замерах начинают просто плеваться...

  5. Спасибо от 4l1ma

  6. #35

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А какие именно из параметров вы способны определять ушами, и с какой точностью? Просто есть объективные параметры, которые довольно легко измеряются. Мощность, искажения, частотные характеристики, и субъективные, сало, колбаса, прозрачность...
    При известном старании, действительно, можно (в акустике) измерить всё. Но есть и совершенно очевидные вещи: никто (в здравом уме находясь!) не станет сравнивать наушники, раздаваемые бесплатно в "Сапсане" и, например, Sennheiser PXC 310. Хотя последние не являются вершиной электроакустических достижений. Весь вопрос в разумной достаточности. Переход с сапсановских затычек на PXC 310 позволяет на том же приёмнике, с той же антенной, в том же месте принимать гораздо больше станций. Дальнейший переход (с Sennheiser PXC 310 на какую-нибудь аудиофильскую "электростатику" ) соизмеримого прироста слышимости эфира не даст, по крайней мере - до соответствующего улучшения всего остального радиоприёмного тракта.

    Упомянул Sennheiser PXC 310, так как использую их, наверняка существуют такие же недорогие (я купил PXC 310 за 4000 рублей) и более удобные по ощущениям при использовании наушники, с лучшими (объективно, по приборам) характеристиками.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  7. #36
    Цепи коррекции АЧХ ЭМ-тлф. \Radiotron\
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	370229
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  8. #37
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,155
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Переход с сапсановских затычек на PXC 310 позволяет на том же приёмнике, с той же антенной, в том же месте принимать гораздо больше станций
    paguo-76M2fet, Неужели?!?!?! А я-то грешным делом думал, что у меня проблема с антеннами. А оно вона как! У меня конечно не "Сапсан", но есть о чем подумать. Надо прикупить РХС и все DX-ы будут в кармане...
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  9. #38
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Переход с сапсановских затычек на PXC 310 позволяет на том же приёмнике, с той же антенной, в том же месте принимать гораздо больше станций.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0429805230b5f55c34b50b7d2c7e8d21.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	30.9 Кб 
ID:	370234
    73! Сергей

  10. Спасибо от 4l1ma, UR5VFT

  11. #39

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Думаю, коллега просто не совсем удачно выразился про улучшение приёма с качественными наушниками. Понятно, что и разбираемость улучшается и сам оператор на хорошей аппаратуре меньше устаёт. Тоже не использую уж совсем какашечные "затычки", в своё время приобретал для эксперимента несколько приличных аудиофильских наушников и теперь охотно ими пользуюсь. Коллега прав, работать надо с хорошей акустикой.


  12. #40
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    ... приличных аудиофильских наушников и теперь охотно ими пользуюсь. .
    Если уж с ЭМ-тлф применяли цепи выравнивания... Неровность АЧХ весьма сказывается на утомляемости.

    Для связи любые современные аудио-тлф годятся - у всех ровная АЧХ в пределах 0.3...3 кГц. Больше вопрос удобства гарнитуры.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  13. Спасибо от 4l1ma

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •