Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: какой выбрать смеситель?

Голосовавшие
43. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • на диодах

    22 51.16%
  • на микросхеме

    21 48.84%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Карманный CW трансивер

  1. #1

    Карманный CW трансивер

    Добрый день, подскажите пожалуйста какую схему лучше выбрать для приемного тракта карманного CW трансивера на 20 метров.
    Первый вариант на диодах проверенный, но требует подбора диодов, а микросхема дешевая. Только вот как она себя проявит в работе?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11951_1217258917.jpg_175.jpg 
Просмотров:	3368 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	22907   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qrp_rig_205.jpg 
Просмотров:	2973 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	22908  
    Вложения Вложения


  2. #2
    Диоды можно подобрать, сюда же пойдут и обычные КД503 или 1N4148

  3. #3

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    238
    Позывной
    UR5WHK

    Одноплатный TRX..

    Еще один интересный вариант...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc3362pcb_187.gif 
Просмотров:	987 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	22912  
    Вложения Вложения
    Гымблюй, гымблюй сыну, тато прыйде - сокырою поправыть.

  4. #4

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    238
    Позывной
    UR5WHK

    ??

    ...
    Гымблюй, гымблюй сыну, тато прыйде - сокырою поправыть.

  5. #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    us2iav
    у меня в профиле по ссылке на рапиду качайте аглицкий журнал SPRAT - там вы таких qrpшных микротрансиверов найдете столько что до конца жизни не перепаять
    на 4053 я бы лично делать не стал т.к. на 14мгц и выше она уже работает на пределе быстродействия (имхо)

  6. #6
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Посмотрите проект В.Т.Полякова ТРХ "Полевик"
    http://qrp.ru/modules/mydownloads/ca.../cq-qrp/13.pdf
    Заманчиво это выполнить на IRF510.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  7. #7
    спасибо, за советы.
    Подобрать диоды не проблемма, тем более что на рынке нашел по смешной цене кд514, вопрос был лучше ли смеситель на 4053, если я правильно понял то на диодах лучше тем более, что планируется собрать эту же схему и на 28 мгц, скоро ведь пик активности будет.
    TRX на mc3362 тоже очень интересная конструкция, но для меня
    это второй шаг, на данный момент хочу сделать прямого преобразования, или может нет смысла делать прямого сразу на mc3362?

  8. #8
    Не надо подбирать диоды, сказки это все. Тема подбора была актуальна в 60е годы, когда разброс параметров был очень значительным. Сейчас все гораздо лучше и разницы не заметите. Гораздо более критичным узлом является трансформатор, который надо правильно выполнить. 1.взять правильный феррит, 2. протестировать трансформатор на ГСС в рабочей полосе на предмет потерь, 3. сделать симметричными обмотки. Если получится на этом этапе, дальше все пойдет как по маслу. Микрушка тоже хорошо, в случае с карманными аппаратами нужно понять одно-хватит ли мощности ГПД раскачать диодный смеситель или смирится с доп.потреблением тока микросхемой. Диодные решения очень эффективны (линейность и шумы) и надежны, но в случае низкого Rвх. требуют значительной мощности раскачки, какое у него будет сопротивление зависит от трансформатора в первую очередь. Вот и считайте-минимум 0.8 В на 100 Ом или на 10 Ом нагрузки? Идеальным в этом плане является смеситель на полевике, он вообще не требует мощности от гетеродина, есть размах-будет смешивать как надо. Я применял SA612, там все подогнано по амплитуде и нормирован ток, идеально для переносных штучек.Собственно под них он и проектировался.

    Мой совет (который можно проигнорировать если есть много свободного времени :wink: ) : сделайте конструкцию В.Полякова, и на её базе отрабатывайте различные варианты, поверьте, потом легче будет.

  9. #9
    Вот Вам в помощь:

    http://www.cqham.ru/80m_rx.htm , повторялась не раз и всех работала сразу. Добавляете к ГПД усилитель мощности и получаете трансивер из приемника.


  10. #10
    Добрый день, спасибо за советы, прикрепляю передающую часть схемы, буду рад комментариям. Все проверил, кроме выходного каскада, и регулятора мощности.

    Кварц на 14000 достать не сложно, на 14020 нашел в одном магазине Киева правда на кварцах написано 14010, а работают на 14020. 14060 на будущее, надеюсь купить. На 14010 хочу повысить кварц на 14000 по методике http://rf.atnn.ru/s1/f-kva.htm или ластиком стирать.

    Частота кварца сдвигается конденсатором, чем меньше емкость тем больше сдвиг, на 14020 удавался сдвиг до 14040, но размах падал в 3 раза, наверно для смесителя это будет не нормально. Поэтому решил сдвигать на 6 кгц с шагом 2кгц, размах меняется не более 25%.

    Интерестно если в этот трансиверок поставить max7400? Стоит ли?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_285.gif 
Просмотров:	2585 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	22977  

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карманный КВ приемник с фиксированной настройкой
    от Провинциал в разделе Для начинающих
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.01.2024, 17:54
  2. Карманный приемник на микросхеме К174ХА10
    от Арслан в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 21:02
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. Карманный коротковолновый.
    от LEONID_S в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 584
    Последнее сообщение: 19.10.2012, 20:27
  5. Трансивер на 40м
    от КТ315Б в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •