Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 94 ПерваяПервая ... 6131415161718192666 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 932

Тема: Ламповый КВ приемник двойного преобразования

  1. #151
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    Игорь UN7GM
    RX3APL
    Уважаемые, вы, без сомнения, оба знающие товарисчи, но не пускайте дискуссию под откос, используйте для личных разборок ЛС, там быстро достигается компромисс - ёмкость ЛС весьма ограничена, не размахнёшься.


  2. #152
    Цитата Сообщение от Владимир, DL7PGA
    В принипе, любой пентод с отдельно выведенной третьей сеткой может управляться по ней
    8 - сетка третья и экран
    Источник - www.magictubes.ru/sprav/pdf/6j9p.pdf
    Есть еще желание порассуждать об управлении по 3-й сетке 6Ж9П, в частности, в смесителе? Меня не интересуют европейские лампы, разговор был конкретно о 6Ж9П.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6zh9p_946.gif 
Просмотров:	279 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	23426  

  3. #153
    То Игорь UN7GM :

    Когда-то применял в смесителе 6Ж2П.
    На сколько помню, эта одна из немногих ламп (пентодов), предназначенных для двухсеточного управления - по первой и третьей сетке.
    Некоторые параметры 6Ж2П :
    - крутизна характеристики по 3-й сетке - не менее 0,5 мА/В (при напряжении -3 в.) Крутизна уменьшается (0,023 мА/В), при увеличении напряжения до -20В.

    Когда-то читал, что в смесителях не рекомендовано применять "крутые" пентоды. Триоды - пожалуйста .

    73!

  4. #154
    Если в схеме ошибка, нужно начинать с конкретного укзания места и характера. Произошла очепятка, для смесителя применяется 6Ж10П. В предыдущих сообщениях было подробное описание. Зачем утверждать что ВСЯ схема нерабочая? Тем более, сама схема рабочая, неправильно указан один элемент. Ну и что с того? Игорь, везде, где ты появляешься,начинает ся свара. Если хочешь сказать что-то, говори по делу. Твой пост со ссылкой и цоколевкой должен был быть первым.

  5. #155
    Цитата Сообщение от SoundMaster
    Добрый день всем участникам обсуждения данной темы. У меня возник один вопрос - стоит ли пропитывать обмотку силового трансформатора парафином, или нет. Трансформатор ТС-180 от старого телевизора.
    Если транс не гудит, то необходимости нет.

  6. #156

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Здравствуйте. Может это поможет.
    Вложения Вложения

  7. #157
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Игорь, везде, где ты появляешься,начинает ся свара.
    Тыкать мне будете после совместного выпаса гусей, свиней и прочей домашней живности. Или после выпивки на брудершафт, но я с подобными личностями не только не пью, но даже на одном квадратном километре предпочитаю не присутствовать.
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Произошла очепятка, для смесителя применяется 6Ж10П
    А АРУ по третьтим сеткам 6Ж9П тоже опечатка? В прошлом посте я ошибся насчет экранной сетки, в голову придти не могла такая схемотехника, когда управляют неуправляемым. Односеточные детекторы давным-давно не в моде, равно как и ультралинейный УНЧ, от которого пользы как с козла молока. От регулятора НЧ в полном восторге! Суперская схема, когда полностью убрать усиление невозможно в принципе. ГПД на 6Ф12П - редкое и, к счастью, уникальное извращение. Собссно, вся эта схема - хороший пример, как не надо делать.
    Вам, прежде чем давать кому бы то ни было советы и рекомендации, не говоря уже о схемах серьезных устройств, надо еще учиться и учиться. Той самой ламповой схемотехнике. Пока что вижу только попытки высосать из пальца то, что сам никогда не делал и даже сам принцип работы ламповых схем остается тайной за семью печатями. Пока Ваши экзерсисы касались только Р-250, я молчал, поскольку опровергать каждый ляп мне лениво. Но раз уж дело дошло до того, что новичкам рекомендуете свои безграмотные схемы, то это другое дело. Ваша личность меня абсолютно не интересует и с ней мне общаться не хочется.

  8. #158
    Кстати у 6ж10п - 8 - сетка третья и экран тоже..

  9. #159
    Цитата Сообщение от Валерий
    Может это поможет.
    Куда проще взять схему UW3DI/UW3BN, там все это применяется, но для SSB/CW, а не для АМ.


  10. #160
    Цитата Сообщение от UR5VFT
    Кстати у 6ж10п - 8 - сетка третья и экран тоже..
    Да, если верить справочнику. Допускаю, что это опечатка, которую сделали в незапамятные времена. Не должно быть соединения 3-й сетки с экраном в подобных пентодах. Только лампа называется: 6Ж10П - высокочастотный пентод с короткой характеристикой и двухсеточным управлением и у нее есть такие параметры, как крутизна характеристики по третьей сетке. Чуть ли не 50 лет 6Ж9П не управлялась по 3-й сетке, а тут на тебе, эпохальное открытие а'ля RX3APL.

Страница 16 из 94 ПерваяПервая ... 6131415161718192666 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый приемник прямого преобразования
    от lonewolf в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 08:28
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. РЕТРО - ЛАМПОВЫЙ КВ ПРИЕМНИК
    от Edifier в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 24.03.2019, 01:10
  4. Ламповый приемник для начинающего
    от Asteris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 12:54
  5. приемник прямого преобразования с квадратурными каналами
    от issa в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.01.2009, 18:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •