Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 36 из 94 ПерваяПервая ... 26333435363738394686 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 932

Тема: Ламповый КВ приемник двойного преобразования

  1. #351
    Цитата Сообщение от Савченко Сергей
    И о лампах пару слов. Экзотика типа 6С3П, 6А2П на КВ не нужна.
    Посмотрите схему приемника Калина ! Лучшего лампового приемника я не знаю !!!


  2. #352
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    На сколько я помню, это изделие было собранно на основе "Крота"
    Это стационар Георгия, а я имел в виду трансивер для очных соревнований. Мы с ним еще обсуждали переточку ЭМФ, он точил на 215 кГц для "Крота", а я на 500 кГц для UW3DI.

  3. #353
    Цитата Сообщение от VElkin
    Посмотрите схему приемника Калина ! Лучшего лампового приемника я не знаю !!!
    Это Вы сУдите по внешним признакам, а не по реальной работе. Калина имеет крайне низкие параметры по динамике, два УВЧ, один из которых каскод - явный перебор, да еще и аттенюатора нет. Без переделок на ней было трудно работать в эфире. Смесители переделывались на 6Ж2П, отключался один УВЧ и далее в том же духе.

  4. #354

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    [ Мы с ним еще обсуждали переточку ЭМФ, он точил на 215 кГц для "Крота", а я на 500 кГц для UW3DI.
    У "Крота" 2-я ПЧ 115 кГц, а 1-я 730 кГц.

  5. #355
    Цитата Сообщение от Валерий
    У "Крота" 2-я ПЧ 115 кГц, а 1-я 730 кГц.
    Знаю :-) У Георгия "Крот" был переделан, поскольку на 115 кГц ЭМФ нет, то применялись на 215 кГц.

  6. #356
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Цитата Сообщение от VElkin
    Посмотрите схему приемника Калина ! Лучшего лампового приемника я не знаю !!!
    Это Вы сУдите по внешним признакам, а не по реальной работе. Калина имеет крайне низкие параметры по динамике, два УВЧ, один из которых каскод - явный перебор, да еще и аттенюатора нет. Без переделок на ней было трудно работать в эфире. Смесители переделывались на 6Ж2П, отключался один УВЧ и далее в том же духе.
    Глупости !
    Никаких переделок входной части .Только ЭМФы в ПЧ. Аттенюатор идет в комплекте внешний .
    Работа в эфире одно удовольствие ! Кстати, Г.Румянцев работал на Калине и вы об этом знаете. Переделывал смеситель на 6ж2п, но вернулся назад. Принимал на кусок провода, длинной 50 см, любителей из W на 59. Прекрасный приемник! Чувствительность лучше 2 Кт 0.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kalina_785.jpg 
Просмотров:	1453 
Размер:	143.1 Кб 
ID:	24346  

  7. #357
    Цитата Сообщение от VElkin
    Кстати, Г.Румянцев работал на Калине и вы об этом знаете.
    Не знаю.
    Цитата Сообщение от VElkin
    Переделывал смеситель на 6ж2п, но вернулся назад. Принимал на кусок провода, длинной 50 см, любителей из W на 59. Прекрасный приемник! Чувствительность лучше 2 Кт 0.
    Не люблю сказок, особенно от не имеющих позывные. Так что рассказывайте кому-нибудь другому, кто "Калину" видел только на картинках.

  8. #358
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Цитата Сообщение от VElkin
    Кстати, Г.Румянцев работал на Калине и вы об этом знаете.
    Не знаю.
    Цитата Сообщение от VElkin
    Переделывал смеситель на 6ж2п, но вернулся назад. Принимал на кусок провода, длинной 50 см, любителей из W на 59. Прекрасный приемник! Чувствительность лучше 2 Кт 0.
    Не люблю сказок, особенно от не имеющих позывные. Так что рассказывайте кому-нибудь другому, кто "Калину" видел только на картинках.
    No Comment !!!

  9. #359
    Цитата Сообщение от Serg007
    В приложении схема, взятая мной за основу. На мой взгляд она достаточно хорошо продумана и требует небольших
    Посчитал по известным формулам,только для пентода 6ф12п,по рекомендуемым на этом форуме реж.таблицам.Получил ось при Uист.пит.=200v, Ian.=10ma, Iэ.с.=1,2ma, Uсм=2v следущие величины резисторов. Ran.kom=Uист.пит.- Uна ан./Iан.ma=200v-150v/10ma=50v/10ma=5kom. Для э.сетки(+150v и I=1,2ma) по этой же формуле Rkom=41kom. Rkat.om=Uсм.*1000/Ia+Iэ.с.=2*1000/10+1,2=2000/11,2=178om.Приведённ ая Вами схема рассчитана под широкополосный ус.для ТВ(контура с малым Q).Вы же очевидно примените контура с выс добр.,в таком случае режимы ламп придётся пересчитать.
    Wik, ех un7QT@@@


  10. #360
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Vik1949
    Цитата Сообщение от Serg007
    В приложении схема, взятая мной за основу. На мой взгляд она достаточно хорошо продумана и требует небольших
    Посчитал по известным формулам,только для пентода 6ф12п,по рекомендуемым на этом форуме реж.таблицам.Получил ось при Uист.пит.=200v, Ian.=10ma, Iэ.с.=1,2ma, Uсм=2v следущие величины резисторов. Ran.kom=Uист.пит.- Uна ан./Iан.ma=200v-150v/10ma=50v/10ma=5kom. Для э.сетки(+150v и I=1,2ma) по этой же формуле Rkom=41kom. Rkat.om=Uсм.*1000/Ia+Iэ.с.=2*1000/10+1,2=2000/11,2=178om.Приведённ ая Вами схема рассчитана под широкополосный ус.для ТВ(контура с малым Q).Вы же очевидно примените контура с выс добр.,в таком случае режимы ламп придётся пересчитать.
    Здравствуйте, Виктор.
    Режимы ламп, на мой взгляд, выбраны правильно. Они в усилительных каскадах определяются катодным резистором и в общем-то соответствуют типовым. Единственное отличие повышенное, по сравнению с типовым, напряжение анода. Я планирую при запитать от внешненго блока питания стабилизированными +125 и +6,3В -есть в наличии ТАН-1. Это облегчит и тепловой режим и обеспечит высокую стабильность ГПД. Режими смесительных каскадов выбраны на сгибе ВАХ -в общем-то как рекомендует теория . Генераторные узлы начально имеют максимальный ток анода, и соответственно крутизну - это для усточивого запуска генерациии, а штатном режиме благодаря автосмещению ток анода уменьшается в несколькл раз, т.е. лампы тоже не перегреваются, работают в облегченном режиме. Что касается резонансных каскадов, то расчеты показывают, что при ПЧ 5МГц усточивый Кус не превышает 80, т.е. нагрузка для УПЧ ( резонансное сопротивление контура) не должна превышать 3,5-4кОм( я ориентируюсь на 3кОм). Нагрузка преобразователя может быть выше в 5-10 раз, мной выбрана 12кОм -учетверенное входное сопротивление КФ.

Страница 36 из 94 ПерваяПервая ... 26333435363738394686 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый приемник прямого преобразования
    от lonewolf в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 08:28
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. РЕТРО - ЛАМПОВЫЙ КВ ПРИЕМНИК
    от Edifier в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 24.03.2019, 01:10
  4. Ламповый приемник для начинающего
    от Asteris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 12:54
  5. приемник прямого преобразования с квадратурными каналами
    от issa в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.01.2009, 18:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •