Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: SO2R (ППП)

  1. #1

    SO2R (ППП)

    Есть желание работать SO2R. Но один вопрос не дает покоя - как "не глохнуть" вторым радио в момент передачи (сокращение придумал - ППП (Прием При Передаче))?
    Монстры технологий пока не горят желанием делиться схемами и наработками, может быть, если эта тема интересна, попробуем сварганить некий набор необходимых коробочек? Сама коммутация по НЧ двух аппаратов понятна. Вопрос как быть, имея популярный (я бы даже сказал стандартный) набор антенн не сильно мощного радиолюбителя-контестмена: Inv.V на НЧ и 20-15-10 м. антенну на ВЧ?

    Идея, подсказанная одним из уважаемых радиолюбителей, состоит в том, что в момент передачи одного радио, другое перекидывается на неиспользуемую в данный момент антенну, а "эта штука" позволяет не сжечь вход приемника....

    Что думаете?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	powt_398.gif 
Просмотров:	1103 
Размер:	4.5 Кб 
ID:	23026  
    73! Алексей ex: RV3MI


  2. #2
    Лучший "фильтр" - отнесенная как можно дальше приемная антенна.

    А та штуковина, я думаю, что это ограничитель, когда входной сигнал превысит какой-то уровень, лампа запирается и "изолирует" приемник от сильного сигнала. Проверить ее работоспособность лучше сначала осциллографом и ВЧ вольтметром, чем сразу к трансиверу соединять, на всякий случай.

  3. #3
    To: K2PAL

    Ссылки для меня новые - спасибо :-)

    У меня нет проблем со схемой постороения станции как таковой, есть частный случай - как имея две антенны, принимать при передаче.

    To: Serg

    про антенну то понятно, но не всегда возможно. Думаю что найду лампешку и попробую что получится.
    73! Алексей ex: RV3MI

  4. #4
    Аватар для UT8EL
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    96
    Позывной
    UT8EL
    Цитата Сообщение от rv3mi

    про антенну то понятно, но не всегда возможно. Думаю что найду лампешку и попробую что получится.
    А мы внимательно ждем результатов твоих экспериментов.
    :!:

  5. #5
    Еще фильтра диапазонные помогают, говорят, в 4 районе неплохие производит какая-то фирма. Кроме этого в сети можно найти ссылки разных вариантов исполнения фильтров, на отрезках кабеля и просто на контурах.

  6. #6
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    Цитата Сообщение от rv3mi
    To: K2PAL

    Ссылки для меня новые - спасибо :-)

    У меня нет проблем со схемой постороения станции как таковой, есть частный случай - как имея две антенны, принимать при передаче.

    To: Serg

    про антенну то понятно, но не всегда возможно. Думаю что найду лампешку и попробую что получится.
    Вы на одном бенде хотите слушать вторым радио или на разных?
    На разных понадобятся ДПФ и СТАБы.Если на одном,то только вынос антенны на 300-500 метров.
    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Фильтры нужны однозначно. А работать на двух антеннах можно конечно на разных диапазонах, но думаю разнос антенн даже в этом случае нужен минимум 15 м при мощности от 500 Вт.

  8. #8
    Цитата Сообщение от UR0MC
    Вы на одном бенде хотите слушать вторым радио или на разных?
    На разных понадобятся ДПФ и СТАБы.Если на одном,то только вынос антенны на 300-500 метров.
    На одном. Надо сделать "подбор", когда второе радио на CQ.
    Как на разных развязать - проблемы нет.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  9. #9
    В свое время (примерно 75 год) задача прослушивания диапазона, на котором в этот же момент времени ведется вещание с другого места была довольно успешно решена на UK9AAN. Об этом можете спросить UA9AM, он здесь бывает в разделе про мощность.
    Вкратце это свелось к установке второй хорошей яги, разнесенной на ок.150-200 м. Стояли на одной крыше ЧПИ. Когда антенны были развернуты боком к друг другу ( по-моему это направление у них было близко к Европе), можно было в CW слушать диапазон, но ес-но не вплотную к частоте излучения. Шло равномерное гудение баллов на 7 по всему банду, но сильные станции моно было принимать. Как в SSB, не знаю, не слушал.
    Тут мерами в виде одной дополнительной антенны не отделаешься - еще надо выход и вход делать максимально линейный, развязывать их, ведь все это подключается к выходному каскаду и откуда залезет более сильный свой собственный сигнал, нужно еще измерять. Может быть, ограничивать излучаемую мощность.
    После этого у себя на коллективке проводил замеры, чтобы решить то же самое.
    Результаты промеров.
    Динамика входа.
    UW3DI глохли при 60-80 мв ( в зависимости от экземпляра) сигнала на 20 кгц от принимаемой частоты, Р250- около 65 мв. На своем аппарате переделывал вход и подбирал рабочую точку, коэффициент трансформации с антенны на сетку. Пришлось резко усложнить входную часть. За основу был взят вход ДЛ66 (радио №5/67, где Толя Охотников на обложке). Удалось залезть чуть выше 80 мв.
    Можно то же самое сделать в отдельном коробке + еще делитель напряжения, но это ужу с отчаяния.
    Для оценки порядка цифр измерение проводил абсолютно примитивно – прямо на вход приемника через поляризованное реле телеграфного ключа на точках через потенциометр с эмиттерным повторителем от генератора, дающего около 1 в и крутил, пока не начнет дышать эфир или сигнал станции баллов на 7. Почему такие критерии – в тесте меньше 7 баллов станций нет, а сикукая менее 7 и не услышишь в момент передачи.
    Что дают современные японцы – не знаю. Во всяком случае свое теперяшнее не мерял – не стояла задача.
    Наводки на рамки двойного квадрата системы ЁЖ – на 21 и 28 от 14 мс – порядка 2 в.
    На штырь 14 мс в 10 м – зависит от направления вещания. От 1 до 15-20 в, если не изменяет память.
    На выходе ГК71 в малиново-красном состоянии.
    При подключении антенны, не рассчитанной на требуемый диапазон ( например прием на 14 мс на 21 мс квадрат) прием резко гас, то есть все антенны работали как надо - принимало только на антенну данного диапазона.
    Позднее эту же задачу похоже решили и на UK0AMM, во всяком случае лично слышал, как оператор этой станции смеялся на замечание о сплэттерах в европейской части и прямо в эфир демонстрировал прием на 14 мс, что он там слышит у себя, одновременно вещая на SSB.
    Поэтому задача сводится к снижению поступающего сигнала как минимум до 60-70 мв.
    Это моно сделать вынесенной антенной, отводкой с выходного каскада со сложением сигнала на фазовращателе, кварцевые фильтры на RUN (на разные частоты), поставить ретранслятор, но это тоже пробовал, - задача совмещения опорных частот – динамику ретранслятора тоже надо выводить ох какую, чтобы не глох от гигантов.
    На SSB задача сложнее, потому, что на уровне -120-140 дб сигнал имеет ширину порядка 30-40 излучаемых толщин, т.е. расстройка уже должна быть порядка 70-100 кГц, чтобы что-то слышать из-под RUNa.
    Из опыта вещания на 3,5.
    Расстояние между параллельными рамками треугольников на высоте ок. 30 м соседской и моей было около 150 м. После установки строенного перестраиваемого фсс я из-под него в SSB слышал на отстройке 25-30 кГц, он не мог, т.к. не ставил такой задачи, во всяком случае когда я включался, он молчал, даже когда специально уходил в CW. Там даже намека на его присутствие не было. Очень пользительно в момент утреннего прохода.
    Потом, когда сделали нормальный сетап (по тем временам), на что ушло пару лет напряженной работы – ИВее 1,8 , ГП/дипольки 3,5, rotary 4еле7, 7еле 14, 5 еле21, 3 еле21,13 еле28 – все на разных мачтах)+нормальный выход, соизмеримый с несколькими ГУ29 из UB5, показалось, что все это как-то лишнее.
    Но щас другие времена.
    Николай.


  10. #10
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    Цитата Сообщение от ua3mmm
    Цитата Сообщение от UR0MC
    Вы на одном бенде хотите слушать вторым радио или на разных?
    На разных понадобятся ДПФ и СТАБы.Если на одном,то только вынос антенны на 300-500 метров.
    На одном. Надо сделать "подбор", когда второе радио на CQ.
    Как на разных развязать - проблемы нет.
    Ну тогда только делать выносную приемную антенну.Каскад ламповый спасет трансивер от выгорания входной части,но никак не поможет вам с приемом.
    В городе решить проще эту проблему.Кинул антенну за железобетонным зданием и вполне можно слушать.
    У меня шек за городом.Лес и поля кругом.Для того чтобы нормально принимать пришлось вынести от шека RQ-64 на 300 метров,а для приема на НЧ использую бевера,точка питания которых в 600 метрах от шека.На 160 80 40 могу слушать вторым радио в одном килогерце от основного радио.На ВЧ немного посложнее с приемом.Все зависит от направления антенн.Но работать можно.Очень жалею,что не развернул выносную RQ-64 в вертикальную поляризацию.Я думаю можно было бы дополнительно получить развязку в 20-30 дб за счет поляризации.
    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •