Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Листая старые "CALL BOOK" - где бы купить?

  1. #1

    Листая старые "CALL BOOK" - где бы купить?

    В журнале "Радио" за июль 2008 года есть статья-перепечатка Ю. Аникина "Неиссякаемый источник" из "Радио" же за сентябрь 1966 года (с. 53), а потом ещё анонс книжки про Аникина и других радиолюбителей 20-х годов (с. 54):

    Вышла из печати новая книга Георгия Члиянца (UY5XE) и Бориса Степанова (RU3AX) Листая старые "CALL BOOK" и не только их… (Львов-Москва, 2008) - результат попытки собрать воедино и систематизировать хронологию получения позывных сигналов советскими коротковолновиками с момента зарождения любительской радиосвязи в СССР до начала Великой Отечественной войны. От первого издания эта книга отличается не только естественными дополнениями и уточнениями по позывным, но и дополнительными материалами по истории становления радиолюбительского движения в стране в те годы.

    Приведенные списки позывных условно разбиты на четыре периода, в соответствии с реформами позывных в СССР: 1925 г. (так называемые "нелегалы"), 1926-28 гг. (первая система позывных любительских радиостанций СССР - серии RA, RB и RW), 1928-34 гг. (вторая система - eu2-6, 9 и au1, 4, 7, 8), 1934-41 гг. (третья система - U1-U0).

    В каждом разделе книги приведена краткая хронология основных радиолюбительских событий, относящихся к соответствующему периоду, и небольшие подборки информации о наиболее активных и известных коротковолновиках того периода, а также воспоминаний как их самих, так и их учеников.

    Книга содержит 304 с., вкл. свыше 300 всевозможных иллюстраций, некоторые из которых публикуются впервые. Офсетная печать, цветная обложка.

    По вполне понятным причинам, изложенный материал не может претендовать на право исторической истины, но авторы добросовестно обработали доступные им первоисточники.

    Авторы глубоко признательны нашим коротковолновикам - участникам ВОВ: Геннадию Антоновичу Швагждису (U1BB), Анатолию Алексеевичу Абрамову (UA9SU; до ВОВ - eu4BW), Дмитрию Ивановичу Оленеву (RA3IAA; до ВОВ - eu2HH), Владимиру Ивановичу Авдееву (U8AI/4; до ВОВ - U8IB, позже U8AI), Владимиру Давыдовичу Эрбергу (U3DUX; до ВОВ - eu6CL, U6AH), Владимиру Hиколаевичу Гончарскому (U5WF; до ВОВ - unlis U6BC; после ВОВ - UB5BK, UB5WF), Дмитрию Лукичу Троицкому (U5NM), Мариам Григорьевне Бассиной (U5BB, ранее - UB5BB; ныне - S.K.), сумчанам - Всеволоду Александровичу Ловятникову (ранее - eu5CR; ныне - S.K.) и Геннадию Михайловичу Завальному (ранее - UB5OA; ныне - S.K.) за предоставленные воспоминания о своей радиолюбительской молодости, своих учителях и коллегах по нашему хобби.

    Выражаем благодарность коротковолновикам EK6GB, DL6ZFG, F2VX, F6AJA, G3PGP, G4DHF, G4UZN, G8DL, K1ZZ, K8CX, RA0CL, RA3TT, RA4PO, RA6XB, RA6XE, RK3DT, RU3AV, RU6LA, RU9TO, RW0AJ/RU0AW, RW3DFQ, RW3PW, RW3TJ, RW3QC, RW3VA, RW9MZ, RZ3DU, UA0AGI, UA1MU, UA3FT, UA3ICK, UA4HBW, UA4PO, UA9DR, UK8AIE, UR4LTX, UR5LCV, UR6CW, US5WEP, US-L-529, UT2AB, UT7WZ, UU2JA, UX2HB, UX5EF, UY0IA, UY5AA, W6CFK, а особенно - редакции журнала "Радио" (главный редактор Юрий Крылов) за предоставленную возможность ознакомиться с разнообразными архивными материалами и документами.

    Спонсор издания - ООО "Фирма РКК" и ее генеральный директор Валерий Громов (RA3CC).

    Шкурный вопрос - где бы эту книжуську купить почитать? К самому Члиянцу UY5XE надо писать по почте uy5xe@mail.ru , или есть другие, более авторизованные дистрибьюторы? - что-то пока в интернете в продаже не нашёл.

    Журнал "Радио" за июль с. г. можно нелегально скачать тута

    http://rbook.ucoz.ru/

    я утащил эту сцылку с форума любителей украинской технической старины.

    А. Горский


  2. #2
    Да, Члиянцу напишите, он подскажет.

  3. #3
    Старые US callbooks (собственно callbooks) у меня есть. Оригиналы стопудовые толстые.
    А также есть и другие издания ARRL тех лет.

    Интересуюсь источником для получения текста постановления правительства СНК Союза ССР № 3024-Р от 9 марта 1946 года о разрешении работы радиолюбительской службы в СССР после войны. Где-то оно было опубликовано, возможно, у кого-то есть?

  4. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Re: Листая старые "CALL BOOK" - где бы купить?

    Цитата Сообщение от Бенни Хилл
    ...Вышла из печати новая книга Георгия Члиянца (UY5XE) и Бориса Степанова (RU3AX) Листая старые "CALL BOOK" и не только их… (Львов-Москва, 2008)... Спонсор издания - ООО "Фирма РКК" и ее генеральный директор Валерий Громов (RA3CC). Шкурный вопрос - где бы эту книжуську купить почитать?.. А. Горский
    Антон, спасибо за рекламу новой книжки Г. Члиянца и Б. Степанова. Не представляю, кто кроме Вас на всем этом форуме мог бы так содержательно выступить. Тут всё больше обсуждают, как припаять очередное сопротивление в самодельный приемник...

    С книжкой я Вам обязательно помогу. И хотя сам я в этом деле был только спонсором, и к распространению книжки не подключался, но Члиянц прислал мне несколько экземпляров, из которых сейчас в наличии только один с дарственной надписью.

    Но я сегодня же вечером позвоню Жоре во Львов (сейчас он не берет трубку) и узнаю, как лучше и быстрее доставить в Москву книжку для Вас. А может, где-то в Москве уже есть лишний экземпляр...

    Еще раз спасибо за полезный материал. Мне как автору четвертой послевоенной системы советских любительских позывных, не рухнувшей даже при распаде Союза, эта тематика очень близка. Поэтому и спонсировать издание этой книжки я согласился, не раздумывая.

  5. #5
    А я тоже "хачу"! Тем паче, что у меня есть кое-какие номера первых советских журналов 20-х годов, и на задней странице одного из них и был напечатан тот самый первый советский коллбук. Поскольку это были 20-е годы, все позывные уместились на одном листике.
    А система позывных та Ваша, Валерий Борисыч, честно гря и прям скажу, хреновая. Заделана она была, конечно, с большим прицелом, и на огромный рост числа позывных. Гигантизм и планов громадье. То есть, избыточность - в ущерб привлекательности - налицо.
    Избыточность эта так и не понадобилась. Мне гораздо больше по душе новая белорусская система, да и казахская тоже. Именно ввиду непривлекательности этой системы и воруют щас некоторые, кося под военных инвалидов, никак не заслуженные ими очень укороченные позывные.

  6. #6

    Re: Листая старые "CALL BOOK" - где бы купить?

    Цитата Сообщение от RA3CC
    ... Но я сегодня же вечером позвоню Жоре во Львов (сейчас он не берет трубку) и узнаю, как лучше и быстрее доставить в Москву книжку для Вас. А может, где-то в Москве уже есть лишний экземпляр...
    .
    Не звоните - он сейчас по дороге в Майкоп (на слет радиолюбителей Адыгеи). Вернется, наверное, где-то во вторник-среду.

    Он что-то (сколько сможет по объему и весу) планирует привезти в Домодедово.

  7. #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Re: Листая старые "CALL BOOK" - где бы купить?

    Цитата Сообщение от Бенни Хилл
    Шкурный вопрос - где бы эту книжуську купить почитать? А. Горский
    Антон, со вчерашнего дня книжка ждет Вас в моем офисе. Звоните и приезжайте.

    Вчера проездом на слет СРР в Домодедово у нас в Радиомузее РКК собрались оба соавтора этой книжки, и я не упустил случая сфотографироваться рядом с ними:



    Справа - Г. Члиянц (UY5XE), слева - Б. Степанов (RU3AX).

  8. #8

    Re: Листая старые "CALL BOOK" - где бы купить?

    Цитата Сообщение от Бенни Хилл
    В журнале "Радио" за июль 2008 года есть статья-перепечатка Ю. Аникина "Неиссякаемый источник" из "Радио" же за сентябрь 1966 года (с. 53)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu __150.djvu (57.0 Кб, Просмотров: 349)

  9. #9
    Аватар для YL2MU
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Сообщений
    1,095
    Позывной
    YL2MU
    Цитата Сообщение от ua1osm
    Старые US callbooks (собственно callbooks) у меня есть. Оригиналы стопудовые толстые.
    У меня есть за 1972 год, так он совсем тонкий, около 1.5 см.


  10. #10
    Валерий Борисович Громов любезно подарил мне эту книгу

    Георгия Члиянца (UY5XE) и Бориса Степанова (RU3AX) "Листая старые "CALL BOOK" и не только":



    книга оказалась не монотонным справочником радиолюбительских позывных, а очень душевным рассказом о судьбах сотен людей, которым посчастливилось быть радиолюбителями, когда радио было молодое:

    18RA - Гинкин Георгий Григорьевич,
    19RA - Кубаркин Леонтий Владимирович,
    47RA - Малинин Р. М. -

    все эти имена хорошо знакомы и лампорадиопоклонника м без позывных - по их книгам. А теперь мы узнаём великого Гинкина (как выражается Дядя Витя из Питербурха), его друга Кубаркина и автора известного справочника Р. М. Малинина ещё и как коротковолновиков - эти 18RA, 19RA, 47RA - их радиолюбительские позывные в 1927-1928 годах, то есть 80 лет назад...

    Книга обильно иллюстрирована, гарантирует ненормируемое слюнкоистечение:



    радиостанция на лампах глоуб тайп с хохолком сделана! похоже, что это УТ1 - в наше время такая радиолампа вызывает (у аббаса из Киева, и не только) просто океан эмоций -

    http://www.molotok.ru/item451337008_...lampa_ut1.html

    Да-а, а ведь когда-то у людей на письменном столе рядом со стаканом чая стояли и радовали глаз не одна, а сразу две! целых две! УТ1, чистеньких, без окиси на цоколе. Надеюсь, вряд ли так уж многие будут утверждать, что оранжевая шкала современного прямоугольного трансивера смотрится краше, чем радио-шек (рабочее место) радиолюбителя ровно 80 лет назад...

    Перестаю грубо нарушать авторское право перепечаткой фотографий и ещё раз выражаю большое спасибо руководителю Радиомузея РКК Валерию Громову.

    А. Горский

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где купить приемники для "Охоты на лис"?
    от RW6HRM в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.08.2021, 09:49
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. Где купить "медный антенный канатик"
    от Владимир Олегович в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 20.10.2015, 20:13
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. Старые журналы "РАДИО"
    от skosh в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.04.2007, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •