Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: SDR и синтетические методы

  1. #1
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161

    SDR и синтетические методы

    Ну коль стремительно в нашу жизнь входит "компьютерное радио" в виде SDR трансвертеров, то по моему давно пора обратить внимание на введения в такую связку и синтетического формирования однополосного и АМ сигналов. Линейное усиление страдает многими недостатками, которые многим известны. Это и низкий КПД и низкие интермодуляционные параметры. При програмной обработке я думаю не составит много труда выделить частотные и амплитудные составляющие и раздельно их подать на соответствующие аппаратные усилители и в результате на выходе УМ получим желаемое. По частотной составляющей аппаратный усилитель уже есть. Просто его перевести в режим С. А для амплитудной составляющей добавить АМ модулятор. Вводится также АЦП для обратной связи с выхода детектора амплитудной огибающей по выходу УМ.
    Как Вы думаете, стоит это вводить?
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)


  2. #2
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    А вокруг тишина... Видать все работают на QRP и КПД,интермодуляционн ые и другое их не напрягает...
    А может никто и не знает очем это я толкую. Ну вот даю ссылку для ознакомления, в которой Владимир Поляков в кратце ведет речь об этом методе. http://www.radiomaster.net/load/3-74/
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  3. #3
    Тишина , поскольку пока обсуждать нечего. Вы , Юрий , реализуйте это , да обойдите все "камни" --- а после можно будет разговаривать А то проблемы в аналоговом формировании Вы хоть как-то обозначили , а проблемы в цифровом формировании что-то вообще обошли стороной

  4. #4

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Синтетический метод. Интересно. Попробывать бы...

  5. #5
    Здрвствуйте Юрий.
    Считаю эту тему очень актуальной.Основной проблемой SDR модуляторов мне представляется недостаточное подавление несущей,одно дело когда несущая примыкает непосредственно к сигналу и занимает с ним один частотный участок .другое дело когда она отстоит от сигнала на десятки кГц. На мой взгляд необходимо разрабатывать специальную схемотехнику. Перепробовал модуляторы Таса ,минитрансивера (специально пришлось преобрести) ,UR4QBR и т. д.
    у всех одна беда. В случае с sdr подавление нужно порядка 100дб. Впрочем это другая тема.
    Теперь о синтетическом методе. Лет 10 назад я разработал и изготовил синтезатор по структуре описанной В.Т. ввиде приставки к любому приемнику
    способной работать любым видом модуляции (кроме широтно- импульсной) на любой частоте. Устройство сохранилось, работает, сохранились схемные решения. Сигнал этим способом формируется безукоризненный. подавление несущей очень высокое. передатчик состоял из задающего генератора и модулятора на ГУ-50. Модулятор на ГУ-50 выдавал мне на гора 40 ватт отличного SSB сигнала. Говорю о SSB поскольку он комплексный и наиболее сложный.
    В случае с SDR имеем два выходных сигнала и если
    программа сформирует амплитудную на одном а на втором частотную составляющую то сформировать SSB
    не составит труда

  6. #6
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от RU3GA
    Тишина , поскольку пока обсуждать нечего. Вы , Юрий , реализуйте это , да обойдите все "камни" --- а после можно будет разговаривать А то проблемы в аналоговом формировании Вы хоть как-то обозначили , а проблемы в цифровом формировании что-то вообще обошли стороной
    А напрасно что нечего. :? А все же я думаю что стоит призадуматься. Я ведь не всесилен. И потому и поднял эту тему, что бы привлечь всех, кто способен что то предложить и сказать. С мира по нитке и авось на рубаху соберем.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  7. #7
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    То ua6agw.
    Здравствуйте, Александр.
    Вот и есть человек, кто уже практически воплотил аналоговую версию синтетического метода. Если Вас не затруднит, то пожалуста можно по подробней о конструкции. Если можно то и схему.
    А ШИМ для АМ не так сложно и добавить в Вашу конструкцию. Ведь выходной каскад работает в ключевом режиме(транзисторный конечно) и введя простой модуль(ШИМ модулятор) в разрыв между каскадами формирования для оконечного каскада, получим АМ. Не знаю нужна ли АМ всем, но для нелегалов и радиовещателей это нужно. Ведь КПД их очень интересует.
    А для SDR режимы CW,AM,FM по моему лучше делать прямо управляя синтезатором на реальной частоте. Ведь наверно можно и уже есть методы получения ЧМ прямо програмируя DDS. И RX3AKT уже это осуществил. Так же наверно и получение АМ с ШИМ-модуляцией можно получить так же прямо с DDS. Только SSB остается делать синтетически.
    Конечно здесь очень много работы и для схемотехников и для програмистов. Но это рано или поздно надо начинать. Ведь проблемма посторонних излучений в SDR на промежуточной по зеркалке и по гетеродину очень актуальна. Особенно в тех конструкциях, где на передачу используется именно переменная ПЧ, как в SoftRock и им подобным.
    Так что всем программерам и схемотехникам все же стоит обратить внимание на этот метод.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  8. #8
    Здравствуйте Юрий!
    О том как это работает:
    Вся конструкция изначально привязывалась к Р-326 (некритично), формирование SSB -обычным способом, разложение на АМ и ЧМ с помощью синхронных детекторов (К174ХА4) далее ЧМ с К174ХА4 смешивалась
    в К174УР7 с сигналом 2-й ПЧ приемника прошедшим усилитель и компаратор, далее продукт смешивания
    через УНЧ на варикап. В результате система не только модулируется по фазе но и стабилизирует ГПД передатчика.
    АМ с К174ХА4 идет на узел отслеживающий уровень несущей ( конструкция узла не моя , описана в "Радио". запатентована в штатах. Правды ради нужно сказать схема в "Радио" опубликована неполная, пришлось осмысливать схему заново и дорабатывать), обратная связь снимается с резистора в цепи эмиттера транзистора ( АМ модулятор ) установленного в цепи катода выходной лампы.
    Далее конструкция слегка отличается от описанной
    В.Т., в первом варианте-ГПД( достаточно стабильный чтобы не "убежать " за время приема) передатчика настраивался на частоту приема вручную.
    во втором - ГПД сканировал диапазон до захвата системой ФАПЧ.
    Вообще все это задумывалось и изготавливалось для морской экспедиции . чтобы в связке с приемниками
    326-м и 323-м обеспечить работу от 1 до 100 мГц любым видом сигнала.
    По мере надобности готов опубликовать схемные решения (вот только подготовка материалов у меня за неимением опыта занимает много времени)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Методы использования и оснастка для NWT
    от DV в разделе Измерения
    Ответов: 1749
    Последнее сообщение: 17.08.2023, 13:51
  2. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  3. Другие фазовые методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 05:59
  4. Радиола "Ригонда" (бытовая) проблемы и методы до
    от grp1 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.06.2006, 19:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •