Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Частотомер ч3-38

  1. #1

    Частотомер ч3-38

    Проблема не считает частоту :( Схемы нет, описания нет. Кто может помогите чем-нить. Единственное показание это на двух последних индикаторах при сигнале с гсс начинает очень быстро перебирать от 1 до 19. Других признаков жизни нет


  2. #2
    Гость

    Re: Частотомер ч3-38

    Цитата Сообщение от rz3abk
    Проблема не считает частоту :( Схемы нет, описания нет. Кто может помогите чем-нить. Единственное показание это на двух последних индикаторах при сигнале с гсс начинает очень быстро перебирать от 1 до 19. Других признаков жизни нет
    А как остальные индикаторы, светятся или нет? Какие индикаторы(ИН, ИВ или др.)? Если светятся и на них "0", то действуем так:
    К сожалению схемы тоже нет. Но, как правило, все они по одному принципу устроены. Несколько последовательно включенных десятичных счетчиков (по числу разрядов индикатора).
    В Вашем случае это говорит о том, что работает входной формирователь и первые два счетчика. А вот почему нет показаний остальных индикаторов, надо смотреть.
    Найдите остальные счетчики и проверьте сигналы на их выходах. Скорее всего где-то обрыв и сигнал на счетчики старших разрядов не проходит.
    Если индикаторы не светятся, то тогда будем думать дальше.
    Удачи!

  3. #3
    Все светятся и показывают ноль, индикаторы название не вижу, но в каждом цифры от 1 до 9 насколько я вижу, обрыв ненаю он под пломбами был, когда его ко мне доставили, зпт он переставляет и иногда когда переключаешь входы на лампочке может загорется любое чилсло обычно 500 или 1000 контроль ничего не показывает генератор на 5мгц живой проверял взаде у него есть выход, у меня есть цш-01 я ей посматрел там 4999

  4. #4
    Гость
    Цитата Сообщение от rz3abk
    Все светятся и показывают ноль, индикаторы название не вижу, но в каждом цифры от 1 до 9 насколько я вижу, обрыв ненаю он под пломбами был, когда его ко мне доставили, зпт он переставляет и иногда когда переключаешь входы на лампочке может загорется любое чилсло обычно 500 или 1000 контроль ничего не показывает генератор на 5мгц живой проверял взаде у него есть выход, у меня есть цш-01 я ей посматрел там 4999
    Так, значит индикаторы ИН. Обычно такие индикаторы подключают к счетчикам через дешифраторы К155ИД1. Раз они светятся значит все работает: питание, сброс на "0", дешифраторы и пр. Нет только прохождения сигнала между счетчиками. Может быть обрыв, а может вышла из строя микросхема счетчика и дальше сигнал не идет.
    Значит Вам надо искать плату со счетчиками (возможно К155ИЕ2 + дешифраторы К155ИД1) и искать прохождение сигнала от младшего разряда к старшему. При этом в каждом следующем разряде частота уменьшается в 10 раз.
    От своего контрольного генератора на табло будут все нули, так как у Вас правильно работают только первые два разряда. А кварц имеет частоту оканчивающуюся нулями (даже если его частота уйдет, все равно на табло будут нули, так как обычно от этого кварца запитывается и схема задания измерительного интервала).
    Кстати, когда Вы подаете сигнал с ГСС, последние две цифры что-то отображают после окончания счетного интервала? Они должны быстро переключаться, причем последняя в 10 раз быстрее, а после окончания периода измерения, должно отобразиться какое-то значение.
    А на этом сайте нет его схемы, а то так долго придется гадать?
    Удачи!

  5. #5
    Гость
    Цитата Сообщение от rz3abk
    генератор на 5мгц живой проверял взаде у него есть выход, у меня есть цш-01 я ей посматрел там 4999
    Зайдите сюда:
    http://www.radioscanner.ru/forum/ind...=6&topic=13446
    Прочитаете о нем много чего интересного. Скорее всего, никаких микросхем там нет, там вроде все собрано еще на транзисторах. Придется искать плату счетчиков, а для этого нужна схема.
    Пока поиск не дает результата.
    Успехов!

  6. #6
    Да бесполезно искать инфу о нем в инете, я весь рунет просматрел. Ненавижу когда разбирают приборы, радиостанции хоть даже не работающие. Обидно кому-то он был нужен :(
    Не в трансиверах счастье

  7. #7
    Там все собрано на транзисторах, плата это большая микросхема... вот сидишь и думаешь что где когда
    Не в трансиверах счастье

  8. #8
    Аватар для RK9UEE
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Юрга, Кемеровская область
    Сообщений
    9
    На задней панели есть тумблер - внешн. генератор или внутренний. Надо поставить на внутренний. На передней панели есть переключатель, его на до поставить на "контроль", и переключая
    переключатель "метки времени" и "время измерения", можно проверить все декады (счётчики, дешифраторы и лампы). В этом режиме он меряет свой опорный генератор. Есть ещё тумблер "память". Если она отключена, то показания(цыфры) при измерении будут "бегать", если включена, то не будут. А время измерения будет меняться от положения переключателя. Есть ещё плавная ручка, влияющая на время индикации. Есть ещё ручной запуск счёта. Надо поставить на автомат.

  9. #9
    а что делать если не проверяется???? тое сть кругом нули....


  10. #10
    у меня есть схема и описалово. Надо ?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. частотомер Ч3-63
    от aleksandr130 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2016, 16:40
  2. Частотомер
    от Yrec24 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 21:42
  3. LED частотомер
    от Roland в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 14:56
  4. Частотомер
    от UR5WPR в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 21:59
  5. частотомер от 1 Гц до ХХ МГц
    от US4MEZ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 00:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •