Страница 5 из 26 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 255

Тема: Эхолинк - благо или зло для радиолюбительства?

Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Уже становится немного смешно.
    Отказаться от EchoLink?
    А зачем? Так, по дури?
    Это отличный канал общения между радиолюбителями помимо Коротких Волн.
    Ничего сюда больше подмешивать не надо.
    Кто сказал отказаться? Вопрос изначально как поставлен: погубит эхо радиолюбительство или нет? Нет, не погубит, поскольку не имеет к радиолюбительству (извиняюсь, к радиолюбительству, как к работе в эфире. Все таки радиолюбительство в общем-более широкое понятие конечно) практически никакого отношения. Так же как не погубит радиолюбительство наличие чата на сайте тридаблъювасяпупкинр у, который имеет к радиолюбительству примерно такое же отношение как эхо.
    Все остальное чисто мое мнение, никому не навязываю.

Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от rv6ljk
    через пассивные либо активные ретрансляторы
    Насчет активных - все понятно.
    А вот что полагается считать пассивным ретранслятором ?
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Пассивными ретрансляторами предлагается считать прежде всего Луну. Для связей через нее ведется отдельный зачет DXCC насколько я понимаю. В Полевом дне так же, насколько я понимаю связи через Луну не засчитываются. А может уже и засчитываются, я не узнавал этот вопрос, но подозреваю, что нет.

Позывной
    LY1CE
    Да, насчет Луны все ясно, правда ретранслятор это неважный.
    Немногим по зубам через него работать
    А вот самолет, летящий на высоте десятка км., это ретранслятор или нет ?
    Есть ли более-менее оффициальное определение термина "пассивный ретранслятор" ?
    Чтоб не "предлагалось считать", а "полагалось считать".

А эхолинк - это конечно "очень активный ретранслятор".
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Допустим, эхолинк-связь, еще как-то интересна в варианте:

Удаленный пользователь по интернету общается с хэмами на родине, которые пользуются эхолинк-узлом у себя на УКВ.

Или:

пользователь с портативкой~~~эфир на одном конце света~~~узел----интернет----узел~~~эфир на другом конце света~~~другой пользователь с портативкой

~~~ - эфир
    ----- - провода интернета
    "Концы света" - могут носить масштабы начиная от двух городов, между которыми уже нет УКВ связи из-за расстояния или неудачного рельефа местности, заканчивая в полном смысле слова... Как говорили выше, сидя на рыбалке...

Хоть сам не участвую в эхолинке (принципиально), но возможность послушать имею довольно часто... И заметил за долгое время, что чаще всего народ сидит у компьютеров с гарнитурами с обоих сторон и так душевно QSO проводит, аж жалко их становится... Неужели это так интересно и захватывающе? Именно называть позывные, давать рапорта, благодорить за QSO, давать 73, сидя на проводах? Я этого не понимаю, поэтому согласен почти во всем с rv6ljk.

Кажется, радио всегда и привлекало тем, что не все так просто и не постоянно, а когда становится все просто и постоянно, становиться не интересно, уже почти телефонная связь.

Была бы моя воля, вообще в программе эхолинка убрал бы опцию 2way связи с помощью компьютера и гарнитуры, или вообще оставить этот вариант только сисопу узла, для тестовых целей...

Позывной
    US6IQ
    Эх, очень жалко, что чаще всего друг другу кроме RST+QTH (Nr) и сказать-то нечего.
    Сергей, US6IQ
    EPC# 3541
    DMC# 1226
    FT-2000, RigExpert Plus, CT 599MX, ropes....

Здравствуйте коллеги! Никуда я не пропал, просто не так много времени что бы отвечать на отдельные выпады Интернет провайдеров и сочувствующим им LPD-шников. За меня практически все сказал RV6LJK, спасибо за внимательное прочтение заголовка и понимание вопроса. Фактически хотелось поднять вопрос о том, что мы называем любительским радио и как формируется представление о дальней радиосвязи у новичков, впервые взявших в руки радиостанцию.
    Прекрасно знаю, какой век на дворе и не против новых технологий в области связи, пусть на здоровье присутствующих будет эхолинк в ГО ЧС или транспортной конторе, им действительно это надо для дела. Я не собираюсь с ним бороться или чего-то запрещать, но всему свое место. Несерьезно эту линию называть РАДИОсвязью, тут должно быть свое название, без слова РАДИО, и тем более на любительских диапазонах. Как говориться богу - богово, кесарю – кесарево.
    Посмотрите, ведь все сводится к банальному, как написал Михаил "Set-up"
    Вы недооцениваете достоинства EchoLink! Установите, и Вы вкусите все прелести общения! При этом Вам не надо будет натягивать антенну, копать заземление, опасаться грозы и учить CW, с соседями Вы будете жить в мире и согласии, и доживете до глубокой старости.
    Второе СИ БИ для общения (разговорный жанр), только радиолюбительство, имеется в виду традиционной ориентации, здесь при чем? Кому непонятно о чем идет речь, посмотрите определение «Любительской службы радиосвязи», это где надо знать, уметь и показать свои знания, сделать самому. По большому счету она (служба), пусть не пугает это казенное слово из международного Регламента связи, образовывалась и утверждалась НЕ для общения или передачи какой либо информации из пункта А в пункт В гражданами, для этого есть телефон, телеграф, Интернет, почта, наконец голуби.
    Как бы кому не нравились существующие правила или их отсутствие в той или иной сфере любительского радио, но стройность в мыслях всегда ведет к порядку в делах и дело не стагнации по прошлому и желании запрещать не пущать. К продвинутым радиолюбителям, которые эхолинк могут использовать как дополнение к традиционной РАДИОсвязи вопросов нет, больше о тех, кто делает первые шаги в нашем хобби. Оказывается ничего не надо знать, учить, сдавать, копать, даже ставить на крыше простую антенну на УКВ - не надо. Нажимай на одну кнопку «болтушки» и связь с Австралией обеспечена, ну еще правильно выговорить 59 и 73, - круто. Технолоооогия!!!
    Что имеем сегодня, на 2-х метровом любительском диапазоне появляются позывные «500», «МО3725», «Фазан», «Бродяга» и т. д. при этом молодые люди говорящие в «болтушку» даже не знают, кто и где их транслирует, на какой частоте, имеет этот человек зарегистрированную станцию и позывной или он нелегал, и это называется радиолюбительство. Ах забыл, на дворе ведь 21 век, технологии, можно все. Ссылку на ресурсы www.echolink.ru и www.lpdnet.ru считаю не состоятельной, это сайты для LPD-шников, которые создали люди работающие в Интернет компаниях, а они к «Любительской службе» никакого отношения не имеют, хотя некоторые считают себя радиолюбителями и имеют радиолюбительские позывные (это к вопросу об ориентации). Что бы было ясно, какой ориентации UA3MMM зайдите на нашу страничку http://rk3mwd.ystu.ru
    Что касается диапазона 433,075 – 434,750 МГц, то решением ГКРЧ от 06.12.2004 г. он выделен для ЛОКАЛЬНЫХ!!! сетей мобильной связи с мощностью передатчика не более 0,01 Вт, (специально написал с нулями) только в этом случае можно ничего не знать, уметь и самому придумывать позывные. При такой мощности в одном населенном пункте, на одной частоте не мешая друг другу, могут работать несколько групп пользователей. В этом вся фишка, но если больше 10 мВт прямая дорога в РЧЦ, ах пардон опять забыл, страна не та и век другой. Уверен, что через некоторое время на этом диапазоне будет тоже самое, что сейчас на СИ БИ, и не с 10 мВт, доброжелатели и желающие заработать на этом всегда найдутся. Приведенный мной пример Германии в первом посте, касался организации УКВ ЧМ репитера. Не думаю, что у них в наше время (имеется в виду Германия, 21 век) на 145 МГц ведут разговоры «МО3725» или «Фазаны».

Новые технологии в любительском РАДИО есть и будут, и это здорово, BPSK, SSTV, RTTY, ММАNA и пр. но для их использования надо все же знать, уметь, поставить, согласовать и т. д. Все это должен сделать человек САМ, на СВОЕЙ радиостанции, в этом то и суть технического творчества. А дальше азарт "рыбалки" о которой упомянул RV6LJK. Пусть даже на УКВ ЧМ, но без искусственных «прокладок», вот в этом, по моему убеждению, суть хобби под названием - РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВО. Даже в 21 веке надо знать историю (это про радио) и чтить традиции (это как на флоте отбивать склянки, несмотря на то, что у всех есть часы), иначе в век цифровых технологий в любительское радио придут люди умеющие нажимать только одну кнопку РТТ. Еще раз эта тема о любительском РАДИО, тем кто занимается служебной связью, Интернет технологиями просьба не беспокоится. Занимайтесь технологией PLC (Интернет по сети 220 В), желающие проводить там связи с Австралией и на кусок хлеба с маслом всегда будут.

P.S.
    Для любителей подискутировать обратите внимание на слова с выделенным РАДИО, оно от латинского radiare - излучать. То есть РАДИОтехника – это те устройства, что используют излучение радиоволн и обеспечивают их прием. Телефонные провода и оптоволокно к ним не относятся и они тем самым как раз РАЗРЫВАЮТ любительское радио, а не соединяют как это у профессионалов.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

Была бы моя воля, вообще в программе эхолинка убрал бы опцию 2way связи с помощью компьютера и гарнитуры, или вообще оставить этот вариант только сисопу узла, для тестовых целей...

+1

Заблокирован навсегда
    Позывной
    EW1MM
    Страдания продолжаются...
    Никто ж не мешает подойти к трансиверу и выйти в эфир на КВ, а EchoLink использовать просто для общения в отсутствие прохождения.
    Вечер, прохода на Штаты нет, а в EchoLink'e все на связи.

Много людей расбросано по всему миру, поэтому EchoLink, BitWise, Skype и др. помогают быть на связи 24 часа в сутки.
    Зачем что-то выбирать? Уже всё выбрано. :wink:

Позывной
    US6IQ
    Цитата Сообщение от ua3mmm
    просто не так много времени что бы отвечать на выпады отдельных интернет провайдеров и сочуствующим им.
    Это наверное в мой огород Ну да ладно. Только меня в моем линке линке слышат раз в два месяца, а в основном меня слышно CW и digi. Потому как я не переношу болтать в эфир телефоном. И по крышам я лажу, хотя мне запрещают, и с аппаратурой вожусь по мере возможности, и телеграф знаю. И Эхолинк слушаю, иногда включаюсь в обсуждение чего либо, если интересно. Кстати его пуск был тоже весьма интересен - как заставить работать на прием FT-11R в трех метрах от трех киловатт FM, я получил интересный опыт по фильтрам на объемных резонаторах. Чем-же не радио ?

А что касается интернет-провайдеров, так ничего путного без них сейчас современному радиолюбителю не сделать. Ни книжек, ни даташитов, ни сервис-мануалов, ни общения с тем, кто может помочь советом. Ну и ДХ-кластер не обойдем стороной - это для рыбаков . В общем хвала инету, одно плохо - в живую в эфире не о чем стало разговаривать, все в инет перекачало. А были времена....
    Сергей, US6IQ
    EPC# 3541
    DMC# 1226
    FT-2000, RigExpert Plus, CT 599MX, ropes....

Страница 5 из 26 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)