Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 26 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 255

Тема: Эхолинк - благо или зло для радиолюбительства?

  1. #131
    Цитата Сообщение от vlad2000
    Сейчас активно работают японцы
    У нас они активно и каждый день на 3800 работают, я когда стоял на частоте 3635, меня потихоньку позвал японец и предложил скед на 3800, где я уже его слышал с плюсами, американцы хорошо идут, VK, ZL, острова,ну и китайцев стали выползать! Причем слышат и не только на ГУ-78Б, а и на 200 ватт тоже.
    Проход в эту зиму на НЧ бэндах хороший!


  2. #132
    ..в течении часа будет включен КВ-эхолинк (частота 7077). 100 ВАТТ, LW? FT-950.Кому не лень походите в линк поработать из Москвы.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  3. #133
    Аватар для UA3FX
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Позывной
    UA3FX
    RA0JV

    Я имел ввиду этих JA :
    8J1RL
    JAPANESSE BASE
    ANTARCTICA,
    JAPAN

    Ну а Вам Японию на 80-ке , сам Бог велел.
    Владимир. UA3FX.
    …У Вас не будет второго шанса произвести первое впечатление…73 !

  4. #134
    ...приезжайте сюда и слушайте 40-ку, тогда поймете, - без направленных антенн ничего путного не получится - разве, что сутками сидеть на диапазоне..
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #135
    Заблокирован
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    725
    ua3asr
    +1

    без 2х эл яги и 500 вт на 40м - нечего делать в Москве.
    ни о каких антарктидах, аргентинах и японах в ssb 40м- не может быть даже и речи.
    на восток- 9C максимум на запад- дальше англии- никак с веревкой и 100 вт.
    уровень помех 54-55 ежедневно.

    случалось на веревку принимать и LU, и VK но вы НИКОГДА не пробьетесь до них за пайл-апом европы с их степирами и киловаттами.

    Каждый вечер крути 40-ку.
    и хоть обкрутись. даже если и услышишь- еще очень вопрос, что тебе ответят.
    у многих ли сейчас есть возможность "каждый вечер" крутить?
    дорога на работу ту занимает- 2-4 часа теперь. с работы- столько же. у тех, кто работает каждый день.

    Максимум, что возможно с простой кондицией из наших широт- это PSK31 при полной мощности трансивера. Да, плохо, "качек", но иначе- никак.
    Единственная станция из того региона, которая работает в PSK - HF0POL.
    но ее- еще надо ухитрится застать. и она не работает на 40м.и на 80 не работает. только на 20м.

    ua3mmm
    Евгений, где то я уже слышал столь категоричное мнение) на другом языке, правда, суть была ровно та же.
    скажу одно- мне эхолинк только помог не однократно в этой жизни.
    и в вопросе освоения спутниковой связи, и в плане связи с родиной, когда я был дх.
    ровно так же, можно сказать про любительские репитеры, например. и подобное мнение- я уже тоже слышал.
    но тем не менее и первое, и второе- успешно существует не один год и помогает нам проводить связи на КВ, ДВ и УКВ!
    и это наверное сейчас единственный путь привлечь интересующуюся молодежь к нашему делу.
    никто не станет специально ломать голову над телеграфом. эти времена ушли в прошлое.
    а компьютер- необходим всегда и везде теперь. и без умения им пользоваться- не делается теперь вообще ничего.

    можно иметь подобное мнение, что это- не Радио. Но теперь, оно выглядит в том числе и вот так.
    Для того, чтобы создать эхолинк с нуля, ничего ровно в этом не понимая- прийдется поучиться.
    А разве наше дело не призвано именно РАЗВИВАТЬ каждого? ведь как средство коммуникации- оно уже сейчас безвозвратно уходит в прошлое.
    И несколько выглядит ретроградством, останавливаться на достижениях и видах связи уровня 1951 года.

  6. #136
    включил Кв-линк, частота 7085, - сейчас свободна. У кого есть Эхолинк подхлдите в мой линк UA3ASR-L и пробуйте. Эфир грязный помех много - станций мало... :?
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  7. #137
    Аватар для YL2MU
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Сообщений
    1,095
    Позывной
    YL2MU
    Цитата Сообщение от ua3asr
    ...кто -то никогда не сможет провести связь с vk - а мы предоставим эту возможность, почему это плохо? Тем более, что он будет знатиь КАК проведена эта связь....
    Беда не в этом, а в том, что такие связи в принципе не идут на дипломы. Связь с тем же VK должна быть "без костылей". В эхолинке тоже много "чудиков" зачастую проводят связи с компа на комп и просят QSL-карточки. Технологии великолепные, но это не радиосвязь в чистом виде или же не радиосвязь вообще(!) и к НАМству имеет отношение лишь как вспомогательный инструмент, не более. В перспективе, согласен, возможно разовьётся, как дополнительный вид связи, но классику всё равно не заменит. В связи на КВ традиционным способом есть некий шарм! Преодоление ряда трудностей... В интернете этого нет изначально, всё слишком просто.
    Что касается помех, то да, уровень очень высокий, но это не оправдание тому, чтобы подменять радиосвязь в чистом виде костыльком в виде интернета.
    У меня тоже высокий уровень помех на НЧ. Работаю там больше CW и особых проблем не испытываю. Главное - слышать. Причём работаю 1 kW на вертикал.
    Не думаю, что молодёжь можно привлечь массово таким способом, как предлагают выше (да и надо ли???). Есть ведь ход проще - тот же Skype или любой другой пейджер. Смысл ведь в общении... Зачем городить огород с тем же эхолинком, какими-то репитерами и т.п.

  8. #138
    Цитата Сообщение от YL2MU
    В связи на КВ традиционным способом есть некий шарм! Преодоление ряда трудностей... В интернете этого нет изначально, всё слишком просто.
    Правильно! Будь в эхолинке хоть VP6 и 3Y - ГРОШ ЦЕНА ТАКОЙ СВЯЗИ! Но, если это кому-то приносит какую-то радость, "искру в глазах" - пусть тешутся.

  9. #139
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Hе ругайте EchoLink и не надумывайте проблему, а просто учитесь в
    нем общаться со всем миром и разговаривать на английском языке. :wink:
    Потом и в эфире будет легче.
    Некоторые ни в эфире, ни в EchoLink'e.
    Кто там чего просит это пустое (чудаки просят в EchoLink'e QSL),
    главное чему нас научили новые технологии, а научить они могут многому.

    EchoLink - это хорошее дополнение коротким волнам, которое
    позволяет быть в постоянном контакте с радиолюбителями всего мира.
    Магнитные бури, отсутствие постоянного прохождения на КВ лишают нас этого.


  10. #140
    всё новое всегда так и воспринималось. тут ничего удивительного... я использую эхолинк по полной и общаюсь в FRNе... использую всё это как вспомогательное к радио, и мне оно как то не мешает, а даже помогает... каждому своё! с наступающим!!!

Страница 14 из 26 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  2. Запущен эхолинк в Красноярске
    от admin в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2010, 18:03
  3. Эхолинк и 2 компа
    от UR6EF в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:21
  4. Эхолинк "RUSSIA"
    от R4ITU в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:20
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 05:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •