Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 255

Тема: Эхолинк - благо или зло для радиолюбительства?

..я сам не знаю когда у меня будут солидные Яги...- а Антарктиду так хочется услышать.. пусть так...
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Это Пипец. Мало того что УКВ превратили в чат, где не надо думать чтоб связаться, теперь за КВ взялись
    73! Алексей ex: RV3MI

Позывной
    UA3FX
    Цитата Сообщение от RA0JV
    народ так и не понял фишки,
    Этой фишкой пользуются уже давно(не только для экспериментов), только линки по дальше. .
    Владимир. UA3FX.
    …У Вас не будет второго шанса произвести первое впечатление…73 !

Цитата Сообщение от vlad2000
    Этой фишкой пользуются уже давно(не только для экспериментов), только линки по дальше
    Я встречал эту кору в экспедиции... и позывной известный!

Цитата Сообщение от rv3mi
    Это Пипец. Мало того что УКВ превратили в чат, где не надо думать чтоб связаться, теперь за КВ взялись
    ..в принципе я поддерживаю Вашу точку зрения, но ..спросим у других...может быть не так все мрачно. Да и Ваш посыл по поводу УКВ слишком категоричен.

...между прочим там работают все "наши"...такие же хамы, как и все остальные и ..видимо у них другая точка зрения.
    Предлагаю выделить полосы часто в р/л диапазонах для VIP персон...и для остальных, хотя можно поделить и по другому признаку - скажем с 1-ой категорией тут, ну а со второй уж здесь.. и т.д. :P

..ну этт меня занесло.. видимо близость Нового года и перемен (к лучшему) захлестнула.. :P

Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от ua3asr
    я сам не знаю когда у меня будут солидные Яги...- а Антарктиду так хочется услышать.. пусть так...
    Услышишь, услышишь.. Банальная 80-чная дельта.. на 40 м антарктида R1AND в ссб и тлг ну просто легко.. И карточки уже дома.. Наберись терпения. Каждый вечер крути 40-ку. Да чё я объясняю..

Позывной
    UA3FX
    RA0JV

+
    ...кто знает , тот понимает...
    Владимир. UA3FX.

Позывной
    UA3FX
    ua3asr

G5RV + 100 w = Антарктида 5 QSO 20,30,40м в этом году.
    Сейчас активно работают японцы 8J1RL.
    Sorry за отход от темы.
    Владимир. UA3FX.

Цитата Сообщение от vlad2000
    Сейчас активно работают японцы
    У нас они активно и каждый день на 3800 работают, я когда стоял на частоте 3635, меня потихоньку позвал японец и предложил скед на 3800, где я уже его слышал с плюсами, американцы хорошо идут, VK, ZL, острова,ну и китайцев стали выползать! Причем слышат и не только на ГУ-78Б, а и на 200 ватт тоже.
    Проход в эту зиму на НЧ бэндах хороший!

..в течении часа будет включен КВ-эхолинк (частота 7077). 100 ВАТТ, LW? FT-950.Кому не лень походите в линк поработать из Москвы.

Позывной
    UA3FX
    RA0JV

Я имел ввиду этих JA :
    8J1RL
    JAPANESSE BASE
    ANTARCTICA,
    JAPAN

Ну а Вам Японию на 80-ке , сам Бог велел.
    Владимир. UA3FX.

...приезжайте сюда и слушайте 40-ку, тогда поймете, - без направленных антенн ничего путного не получится - разве, что сутками сидеть на диапазоне..

Заблокирован
    ua3asr
    +1

без 2х эл яги и 500 вт на 40м - нечего делать в Москве.
    ни о каких антарктидах, аргентинах и японах в ssb 40м- не может быть даже и речи.
    на восток- 9C максимум на запад- дальше англии- никак с веревкой и 100 вт.
    уровень помех 54-55 ежедневно.

случалось на веревку принимать и LU, и VK но вы НИКОГДА не пробьетесь до них за пайл-апом европы с их степирами и киловаттами.

Каждый вечер крути 40-ку.
    и хоть обкрутись. даже если и услышишь- еще очень вопрос, что тебе ответят.
    у многих ли сейчас есть возможность "каждый вечер" крутить?
    дорога на работу ту занимает- 2-4 часа теперь. с работы- столько же. у тех, кто работает каждый день.

Максимум, что возможно с простой кондицией из наших широт- это PSK31 при полной мощности трансивера. Да, плохо, "качек", но иначе- никак.
    Единственная станция из того региона, которая работает в PSK - HF0POL.
    но ее- еще надо ухитрится застать. и она не работает на 40м.и на 80 не работает. только на 20м.

ua3mmm
    Евгений, где то я уже слышал столь категоричное мнение) на другом языке, правда, суть была ровно та же.
    скажу одно- мне эхолинк только помог не однократно в этой жизни.
    и в вопросе освоения спутниковой связи, и в плане связи с родиной, когда я был дх.
    ровно так же, можно сказать про любительские репитеры, например. и подобное мнение- я уже тоже слышал.
    но тем не менее и первое, и второе- успешно существует не один год и помогает нам проводить связи на КВ, ДВ и УКВ!
    и это наверное сейчас единственный путь привлечь интересующуюся молодежь к нашему делу.
    никто не станет специально ломать голову над телеграфом. эти времена ушли в прошлое.
    а компьютер- необходим всегда и везде теперь. и без умения им пользоваться- не делается теперь вообще ничего.

можно иметь подобное мнение, что это- не Радио. Но теперь, оно выглядит в том числе и вот так.
    Для того, чтобы создать эхолинк с нуля, ничего ровно в этом не понимая- прийдется поучиться.
    А разве наше дело не призвано именно РАЗВИВАТЬ каждого? ведь как средство коммуникации- оно уже сейчас безвозвратно уходит в прошлое.
    И несколько выглядит ретроградством, останавливаться на достижениях и видах связи уровня 1951 года.

включил Кв-линк, частота 7085, - сейчас свободна. У кого есть Эхолинк подхлдите в мой линк UA3ASR-L и пробуйте. Эфир грязный помех много - станций мало... :?

Позывной
    YL2MU
    Цитата Сообщение от ua3asr
    ...кто -то никогда не сможет провести связь с vk - а мы предоставим эту возможность, почему это плохо? Тем более, что он будет знатиь КАК проведена эта связь....
    Беда не в этом, а в том, что такие связи в принципе не идут на дипломы. Связь с тем же VK должна быть "без костылей". В эхолинке тоже много "чудиков" зачастую проводят связи с компа на комп и просят QSL-карточки. Технологии великолепные, но это не радиосвязь в чистом виде или же не радиосвязь вообще(!) и к НАМству имеет отношение лишь как вспомогательный инструмент, не более. В перспективе, согласен, возможно разовьётся, как дополнительный вид связи, но классику всё равно не заменит. В связи на КВ традиционным способом есть некий шарм! Преодоление ряда трудностей... В интернете этого нет изначально, всё слишком просто.
    Что касается помех, то да, уровень очень высокий, но это не оправдание тому, чтобы подменять радиосвязь в чистом виде костыльком в виде интернета.
    У меня тоже высокий уровень помех на НЧ. Работаю там больше CW и особых проблем не испытываю. Главное - слышать. Причём работаю 1 kW на вертикал.
    Не думаю, что молодёжь можно привлечь массово таким способом, как предлагают выше (да и надо ли???). Есть ведь ход проще - тот же Skype или любой другой пейджер. Смысл ведь в общении... Зачем городить огород с тем же эхолинком, какими-то репитерами и т.п.

Цитата Сообщение от YL2MU
    В связи на КВ традиционным способом есть некий шарм! Преодоление ряда трудностей... В интернете этого нет изначально, всё слишком просто.
    Правильно! Будь в эхолинке хоть VP6 и 3Y - ГРОШ ЦЕНА ТАКОЙ СВЯЗИ! Но, если это кому-то приносит какую-то радость, "искру в глазах" - пусть тешутся.

Заблокирован навсегда
    Позывной
    EW1MM
    Hе ругайте EchoLink и не надумывайте проблему, а просто учитесь в
    нем общаться со всем миром и разговаривать на английском языке. :wink:
    Потом и в эфире будет легче.
    Некоторые ни в эфире, ни в EchoLink'e.
    Кто там чего просит это пустое (чудаки просят в EchoLink'e QSL),
    главное чему нас научили новые технологии, а научить они могут многому.

EchoLink - это хорошее дополнение коротким волнам, которое
    позволяет быть в постоянном контакте с радиолюбителями всего мира.
    Магнитные бури, отсутствие постоянного прохождения на КВ лишают нас этого.

всё новое всегда так и воспринималось. тут ничего удивительного... я использую эхолинк по полной и общаюсь в FRNе... использую всё это как вспомогательное к радио, и мне оно как то не мешает, а даже помогает... каждому своё! с наступающим!!!

Позывной
    YL2MU
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    А так ни в эфире, ни в EchoLink'e
    Смелое заявление

Заблокирован навсегда
    Позывной
    EW1MM
    Ага! Смелое, но это вовсе не заявление, а так... впечатление.
    Поясняю. Мне кажется, что большинство форумчан все-же работает
    не в эфире и не в EchoLink'e, a на форумах.
    Никому не запрещается делать свои выводы.

Десятки раз много кому я предлагал сделать QSY с форума на 20-ку
    или другие диапазоны и отработать практически в реальных
    условиях обсуждаемые на форумах вoпросы, но напрасно.
    То антенны у них нет, то отрабатывать у них не на чем,
    т.е. обсуждают то, чего сами не имеют, то находятся на работе,
    то как-нибудь... то ник не позволяет им приоткрыть свое лицо,
    типа - позывной это тайна.
    Hикакого практического взаимодействия в эфире. Hi!
    А хотелось бы.

Позывной
    YL2MU
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Десятки раз много кому я предлагал сделать QSY с форума на 20-ку
    или другие диапазоны и отработать практически в реальных
    условиях обсуждаемые на форумах вoпросы
    Позволю себе не согласиться
    Одно другому, IMHO, никак не мешает. А обсуждать темы форумов в эфире...? Зачем? У меня нет отговорок, но и я бы не стал этим заниматься Тогда по той же логике на форумах можно проводить связи? Зачем?
    Точно так же - эхолинк и реальный эфир. Всему своё время, своё место и назначение.

Заблокирован навсегда
    Позывной
    EW1MM
    YL2MU писал:
    А обсуждать темы форумов в эфире...? Зачем?

Ой, как серьезно.
    Обсуждать темы форумов в эфире...

Обсуждать и отрабатывать практические вопросы надо, а не всю жизнь говорить, например, об усилителях, без усилителя.
    Или о CW - без знания телеграфа. Мотивация - "А его в Америке отменили!"

Вы поняли несколько привратно, а главное хорошо прицепились.
    Привожу пример:
    Обсуждаем тему РА на ГУ-43Б.
    Мое предложение не только языком чесать, причем часто с теми, кто
    вообще никогда никакого усилителя не имел, но и выйти в эфир и
    поработать практически с применением усилителя и продолжить
    обсуждать интересующие вопросы в этой области.
    Какие к этому противопоказания? Да никакие.

То что EchoLink это одно, а эфир другое - это понятно тем, кто
    применяет и то и другое.
    Всё, больше нет времени. Работаю телеграфом на 40-ке.
    С Новым Годом!

Еще одно наблюдение - только работая в эхолинке можно встретить часто станции в нем работающие и одновременно его критикующие- диву даюсь - провожу QSО а мне после рапорта начинают расказывать что это не связь вобще и тут не радиолюбители! Среди "случайно туда зашедших" как правило гуру эфира пол жизни просидевших на кв с огромным желанием кого нибудь поучить. С удивлением замечаю что весь этот опыт в наше время практически не представляет никакой ценности а в том что имеет значение- IT нет даже поверхностного понимания что как работает. Лично мне ситуация напоминает следующую- назаре того века когда появились вакуумные лампы и начали умирать искровые передатчики тоже находились профи которые считали что выше средних волн ничего непригодно для радиосвязи или например Буденый со своей ковалерией чтото доказывал когда всем было понятно что танки уже рулят. Так и тут - зачем обсуждать - просто оглянуться по сторонам.
    Моему линку 06.01.09 будет ровно три года как он в Ялте работает - у всех только приятные впечатления - мне самому приятные моменты дарит - я с машины работаю с калифорнией там тоже станция /мобайл
    ,летом,город у нас курортный - знакомимся и сами в эфире с гостями и люди прямо с пляжа с портативок работают со своими регионами да и вобще по всему миру. Я считаю что сама идея создания эхолинка очень кстати в настоящее время.

+1

Стоит ли копья ломать - нужен или нет Эхолинк?

Я пользуюсь им простейшим образом - нахожу в списке позывных того, кто мне интересен, стучусь к нему в Эхолинке и договариваюсь о переходе на КВ, чаще всего на 14,242 МГц или на CW участок ...
    Полдучаю согласие - чаще всего никто не отказывает!
    Когда перехожу туда, меня уже зовёт тот, к кому мне обычно не протолкаться в пайлапах. Причём, зовёт-то "only for US0KF"!
    И провожу нормальную радиосвязь телефоном или телеграфом.

Мне Эхолинк - помощник, и очень неплохой, при моих технических возможностях: TS-930S, PA 3хГУ-50, антенна LW 80 м.
    Яков, http://us0kf.ucoz.ru
    ex: 038002, UB5AWK, UB5XY, UB5KF

Re: Эхолинк - благо или зло для радиолюбительства?

Большинство здесь присутствующих считают себя РАДИОлюбителями, не надо обьяснять, что это вполне сложившееся годами направление технического творчества и технический вид спорта. Чтобы стать радиолюбителем существуют сформулированные (не нами) принципы - надо знать основы радиотехники, уметь на практике их применять и показать свои знания на экзамене. Это мировой опыт, снижать требования до автоматической раздачи позывних всем желающим, лишь бы нас не уменьшалось, пагубная практика.
    Да, появляются новые технологии и они интересны, кто же против PSK31 или других ЦВС но там все по честному, связь посредством РАДИО (лат. radiare - излучать). Если ЭХОлинк нужен для того чтобы позвать друга и поболтать с ним о рыбалке или о погоде - понятно, это междугородний телефон. Но если произносить в компьютерную гарнитуру CQ "всем далеким" и называть это радиосвязью, то это маразм. Фактически это подмена понятий когда приверженцы чего то нового хотят укрепиться в своем новшестве, используя имя (авторитет) уже известного, и традиционному радиолюбительству (это где radiare) от этого только вред. Здесь мнение YL2MU мне импонирует больше.
    Для чего мы эдесь обмениваемся мнениями по тому или иному вопросу касающегося нашего хобби? Наверно чтобы оно (мнение) сблизилось, было понятней другим, кто только еще в начале, чтобы выработать единый подход в том или ином направлении деятельности. Новому явлению под названием "эхолинк" надо найти свое место среди многочисленных увлечений и не примазываться к РАДИОсвязи, даже если его практикуют известные в радиолюбительском мире люди с позывными.
    Всех с наступающим новым годом! Радиолюбителям чистого эфира, любителям IP телефонии хорошего эха.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

Цитата Сообщение от US0KF
    Я пользуюсь им простейшим образом - нахожу в списке позывных того, кто мне интересен, стучусь к нему в Эхолинке и договариваюсь о переходе на КВ, чаще всего на 14,242 МГц или на CW участок ...

Полдучаю согласие - чаще всего никто не отказывает!
    Очень сомнительно, особенно среди эхолинкеров СНГ. Европейцы, может быть и то, под вопросом...

А вы пробовали пользоваться DX-кластером, может он больше окажет пользы в поиске интересных кор-ов на КВ ?!

Цитата Сообщение от US0KF
    Стоит ли копья ломать - нужен или нет Эхолинк?
    Нет. Но, так же выдавать его как некое умопомрачительное достижение связи и интеллектуальных технологий, а так же как замену обычной р/связи тоже не нужно.

• Еще одна ключевая фраза " Замечу только, что с IT-технологиями имел дело, когда Вы ещё, в лучшем случае, ходили в детсад" - иногда это слышу как правило от людей на предприятиях - очень "заслуженных" много отдавших лет своему предприятию но абсолютно не ориентирующихся как раз именно в современных сетевых технологиях ,оборудовании и программном обеспечении. Из уважения просто к возрасту конешно не вступаю в дискуссии- в конце концов благодаря таким постоянно есть работа. Естественно к Вам это не относится, мы даже не знакомы - это просто пример - ассоциация которую у меня вызывает эта фраза. Есть и примеры совершенно противоположные - к сожалению таких меньше- всегда в тени, и в свои 60 еще пишет код, уже под с##,всегда проконсультирует по нюансам настройки IOS Cisco. Это примеры того что возраст действительно не имеет значение- и от такого человека не услышишь подобных фраз. Думая над Вами сказанном пытаюсь представить на каком уровне развития были IT технологии 30 лет назад и какие практически полезные знания полученные тогда можно использовать в этом веке- пожалуста, если не затруднит- конкретные примеры. Незнаю , помоему даже наша икстишка- ес-1840 это уже начало 90 - жалкое подобие IBM PC\XT -сталкиватся приходилось- железный призрак прошлого- но 20 лет , а 30 - просто интересно, но только ненадо про радио86 и синклерах - мы про компьютеры а не калькуляторы.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)