Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 58 ПерваяПервая ... 456789101757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 1714

Тема: LogHX - аппаратный журнал любительской радиостанции

  1. #181
    Выложил пробную версию Калькулятора для радиолюбителей с поддержкой GPS.

    http://rx4hx.qrz.ru/files/calc.zip
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)


  2. #182
    Новая версия лога.

    Ver. 20.1 Release (18 июнь 2009 г.)
    + Изменен внешний вид меню.
    + Award: Create award - добавлен пункт Show QSO info - показывать в таблице
    информацию о засчитанной связи или просто отображать + или -.
    + Award: При показе таблицы диплома при двойном клике на ячейку показываются
    все связи, удовлетворяющий данному условию.
    + Award: добавлено меню поиска по данным диплома.
    - Исправлены незначительные баги и ошибки.

    http://rx4hx.qrz.ru/files/LogHXsetup-V20.1.exe
    http://rx4hx.qrz.ru/files/LogHXupdate-V20.1.exe
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  3. #183
    Здравствуйте!
    Аппаратный журнал мне понравился, хотелось бы на него перейти окончательно, но есть мелкие неудобства. Хотелось бы, чтобы он мог работать с базой данных колбука RIC и (или) с другими базами из интернета и на локальном диске и чтобы информация из них автоматически вставлялась в форму ввода QSO.
    Так же пару раз отмечалось зависание при вводе QSO в самый неподходящий момент. Один раз, кажется, такая проблема была при вводе буквы "ё" в имени или QTH.
    Ещё хотелось бы, чтобы он автоматически изменял раскладку клавиатуры только при вводе позывного, а в имени и QTH не менял, независимо от префикса.

  4. #184
    Цитата Сообщение от RU9MN
    Здравствуйте!
    Аппаратный журнал мне понравился, хотелось бы на него перейти окончательно, но есть мелкие неудобства. Хотелось бы, чтобы он мог работать с базой данных колбука RIC и (или) с другими базами из интернета и на локальном диске и чтобы информация из них автоматически вставлялась в форму ввода QSO.
    Так же пару раз отмечалось зависание при вводе QSO в самый неподходящий момент. Один раз, кажется, такая проблема была при вводе буквы "ё" в имени или QTH.
    Ещё хотелось бы, чтобы он автоматически изменял раскладку клавиатуры только при вводе позывного, а в имени и QTH не менял, независимо от префикса.
    RIC - не проблема.
    На счет зависания - в 20.1 версии не должно быть такого. Или у Вас в 20.1 есть зависание?
    На счет раскладки: позывной всегда латиницей не зависимо от установленного языка. Имя и город для Российских станций автоматом переключается на русский.Включение/отключение в сетапе во вклвдке Language->Switch to russian when name, QTH edit
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  5. #185
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    Будет ли Ваш лог "видеть" GPS и сам заполнять свои координаты и вычислять Локатор. своего местоположения? (в дополнительных графах), На Каждую радиосвязь, строчку записи в журнале с отличием, связь/наблюдение. Разная статистика.
    И возможность выборки никогда не отвечающих станций!!! работающих на CQ CQ, без CQ - DX.
    Спасибо!
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  6. #186
    Цитата Сообщение от RX4HX
    RIC - не проблема.
    На счет зависания - в 20.1 версии не должно быть такого. Или у Вас в 20.1 есть зависание?
    На счет раскладки: позывной всегда латиницей не зависимо от установленного языка. Имя и город для Российских станций автоматом переключается на русский.Включение/отключение в сетапе во вклвдке Language->Switch to russian when name, QTH edit
    Нет, зависания были отмечены в 19.9 версии. Сейчас обновил до 20.1. А вот при попытке ввода "ё" в имени или QTH окно ввода QSO сразу же очищается и приходится заносить всю информацию снова.
    А с переключением раскладки всё же не совсем удобно получается. При вводе позывных республик бывшего СССР имя и город переключаются на английский, что не очень удобно. Я думаю, либо надо сделать переключение на русский и для них, либо сделать возможность отключения этого автоматического переключения. Чтобы переключалось на английский только для позывного, а имя и город бы зависели от того, какая у меня включена раскладка в данный момент.

  7. #187
    Кнопка "ё" или"~" служит для очистки поля ввода. Так что все правильно.

  8. #188
    Цитата Сообщение от Нафаня
    Такое предложение. Во время работы в эфире часто между радиолюбителями происходит обмен ценной информацией, которую нужно записать. И во время новой встречи интересно узнать/рассказать продолжение информации. Или кто-то обещал к следующей встрече подготовить блок информации. И т.д. Реализация в логе: как только вводится этот позывной, выскакивает окошко с текстовой информацией, которую можно корректировать и дополнять, причем объем текстовой информации не ограничен. Закончилось QSO – окошко бесследно исчезает, но информация сохраняется в базе. Реализация такой функции в простейшем варианте – два-три часа работы программиста. Наверное, результат стоит затраченных усилий? Естественно, требуется изменение формата. Например, так: в записях в базе добавляются два-три байта nrTXT, представляющих собой номер записи в неком дополнительном файле INFORIA.TXT. Если байты пустые, они игнорируются, если нет, идет поиск текста в этом дополнительном текстовом файле. Разумеется, реализация подобного предложения требует бОльшей проработки интерфейса, здесь только основа, но даже реализация в простейшем варианте в виде какого-то блокнота для заметок была бы очень полезна.
    Получен ответ:
    Цитата Сообщение от RX4HX
    Не очень понятно, а чем имеющиеся в логе поля не подходят для этого? В частности поле Info? Кстати в поле Address вообще можно внести до 2Гб информации. Зачем еще дополнительные поля?.
    Но ведь речь идет о совершенно разных вещах! Поля инфо и адрес почти никогда не бывают видны на экране и закрыты окнами с более востребованной информацией, и никто не будет смотреть при каждом QSO их содержимого, делая для этого пять-шесть кликов мышкой. Но любой сразу заметит выскочившее окно (а оно по сути является "капканом-ловушкой") с информацией, которое затем сразу исезнет и не будет закрывать инфу на экране. С ответом не согласен. Дальше. У меня было предложение - не входя ни в какие окна набрать позывной со звездочки типа " *UA3ABC " и получить окно с предыдующими связями с этим позывным - очень удобно, когда этот позывной еще только дает общий вызов и надо срочно принять решение, вызывать ли его. Вы этот вариант отклонили, а жаль - подобные мелочи заметно повышают комфортность работы с программой.
    И на прощание пару замечаний: 1)не формируется экспорт журнала в формате EXEL, а было бы удобно получать списки для текстовой обработки в EXEL или WORD. 2)При редактировании уже введенных связей после записи изменений улетаем куда-то в конец журнала, и даже не видно, завершено ли редактирование. Приходится снова долго искать это QSO/
    _________________
    Ну почему всегда так: скажешь прямо, а выходит боком?

  9. #189

    Регистрация
    12.09.2004
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    552
    Позывной
    EW4DX
    При вводе позывного в окне предыдущих связей и так показывается вся информация. куда уж удобнее. Да и вообще - делайте видимыми в логе любые поля, которые вам насущно необходимы - и не будет проблем. Просто надо для себя определиться, что Вам нужно видеть на экране. И LogHX это позволяет сделать.
    И вопрос - а для чего и что надо обрабатывать в текстовых файлах? Я думал, что лог как раз и предназначен для того, чтобы обрабатывать всю информацию, а не просто хранить список связей.
    Игорь - EW4DX.

  10. #190
    В отношении предыдующих связей – согласен, мое пожелание неверно. Не могу понять почему, но у меня раньше при наборе позывного в “QSO entry”старые связи не высвечивались, пока не было записано в журнал. Сейчас после переустановки винды и лога все нормально.
    Цитата Сообщение от ew4dx
    для чего и что надо обрабатывать
    -ну хочу я красиво оформить список QSO и повесить в рамочке на стенку. Почему нельзя? А также распечатать твердую копию журнала для потомков, чтобы вирусы не съели. А если серьезно – раз в программе есть опция обработки формата Екселя – она должна работать! А она есть. И невозможно предусмотреть при разработке программы все варианты форматов экспорта/импорта, наличие которых в частных случаях может оказаться фактором выживаемости программы. Стандарт EXEL – стандарт “де факто” для связи между программами, элементарно поддерживается Delphi, и отказываться от него незачем.
    Цитата Сообщение от ew4dx
    надо для себя определиться, что Вам нужно
    Я хочу видеть на экране удобную ”напоминалку”, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент любой офисной программы, и с этим желанием я, как и миллионы пользователей других подобных программ, не обязательно логов, вполне определился. Но если Вы обладатель феноменальной памяти, и Вам это не нужно, то это не означает, что не нужно другим.
    Ну почему всегда так: скажешь прямо, а выходит боком?

  11. #191
    Нафаня

    Я может Вас все же не так понимаю, но все что Вы пишете - в логе есть и Игорь ew4dx Вам совершенно верно ответил! На счет ввода " *UA3ABC " - так это тоже естественно есть! Просто в окне предыдущих связей надо выбирать - какие связи показывать, только с такой станцией или по моаске UA1AB**** ...
    На счет экспорта в Excel - в 18 версии была проблема, в 19 она уже исправлена. Какие нибудь ошибки выдает?
    Опять же не понял на счет редактирования связи: давайте по подробнее. При редактировании связи "никуда не улетаем" - остаемся на той связи, которую редактируем. Может после окончания редактирования вместо кнопки Save нажимаете Insert?

    "В отношении предыдующих связей – согласен, мое пожелание неверно. Не могу понять почему, но у меня раньше при наборе позывного в “QSO entry”старые связи не высвечивались, пока не было записано в журнал. Сейчас после переустановки винды и лога все нормально." - честно говоря не пойму как такое могло быть... Если активно окно QSOEntry то в окне предыдущих связей связи должны бысвечиваться.
    На счет последнего поста: я все же так не понял, какую "напоминалку" Вы хотите видеть? Вроде у меня все окна и так настраиваемы под любой вшений вид? Или что то другое имеется ввиду?
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  12. #192

    Регистрация
    12.09.2004
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    552
    Позывной
    EW4DX
    Цитата Сообщение от Нафаня
    А если серьезно – раз в программе есть опция обработки формата Екселя – она должна работать! А она есть. И невозможно предусмотреть при разработке программы все варианты форматов экспорта/импорта, наличие которых в частных случаях может оказаться фактором выживаемости программы.
    Тут я согласен - если функция есть - она должна работать. Я ведь почему задаю вопрос - мне ни разу не потребовалась функция экспорта в Exel, поэтому и хочу понять, для чего она нужна другим. Может, и мне пригодилось бы.
    Цитата Сообщение от Нафаня
    Я хочу видеть на экране удобную ”напоминалку”, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент любой офисной программы, и с этим желанием я, как и миллионы пользователей других подобных программ, не обязательно логов, вполне определился. Но если Вы обладатель феноменальной памяти, и Вам это не нужно, то это не означает, что не нужно другим.
    Мне много чего нужно для полного счастья. 8O Пока нету, но кое-что из этого делается Алексеем в его логе. Напоминалка чего нужна? Выбираем окно повторных связей и в нем выставляем все колонки, которые нам интересны постоянно - вот Вам и напоминалка.
    Игорь - EW4DX.

  13. #193
    Что-то в последних версиях перестало работать автозаполнение при вводе розывного, с которым уже было QSO. В окне повторных связей выводятся, а автозаполнение не работает.

  14. #194
    Ver. 20.2 Release (23 июнь 2009 г.)
    + Добавлена поддержка WinKey2.
    + Изменен принцип отображения информационной панели в окне QSO Entry.
    + Цифровой модуль: добавлена возможность установки скорости для различных
    видов модуляции.
    + Добавлен GPS. Устанвки GPS - меню Setup->GPS setup. Начать работу с GPS:
    Utilites->Start GPS. Внимание: при этом "домашние" установни координат
    изменятся на те, что будут получены с GPS. В результате данные для карт
    и информационных надписей изменятся в соответствии с новыми координатами.
    При сохранении связи свой локатор запишется в поле MyState.

    http://rx4hx.qrz.ru/files/LogHXsetup-V20.2.exe
    http://rx4hx.qrz.ru/files/LogHXupdate-V20.2.exe
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  15. #195
    Цитата Сообщение от RU9MN
    Что-то в последних версиях перестало работать автозаполнение при вводе розывного, с которым уже было QSO. В окне повторных связей выводятся, а автозаполнение не работает.
    Ок! Проверю!
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  16. #196
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от RX4HX
    + Добавлен GPS.
    Алексей, Вы тут впереди планеты всей!
    По-моему такая функция не реализована ни в одном логе на сей день!
    Александр.

  17. #197
    Цитата Сообщение от RA9LZ
    Цитата Сообщение от RX4HX
    + Добавлен GPS.
    Алексей, Вы тут впереди планеты всей!
    По-моему такая функция не реализована ни в одном логе на сей день!
    Спасибо!
    Вообще надо сказать спасибо RX6DL - это он эту идею протолкнул.
    Сейчас попробовал у себя на компе с эмулятором GPS - получается реально классно! Все карты перерисовываюся прям на маршруте движения и расстояния с азимутами считаются!
    Не знаю как для КВ, а вот для любителей УКВ это должнобыть учень удобно для Полевых дней...
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  18. #198
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    А где ссылочка на место для скачивания?
    Или опять слегка торможу?
    Спасибо!
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  19. #199
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    версия 20.2 скачал - не терпиться, с утра сразу и попробовал...

    установки-GPS setup порт определяется автоматически, думаю правильно

    утилиты-start GPS ошибка чексуммы, ЖПС не конектится.

    утилиты-stop GPS не верный дискриптор

    одним словом у меня ЛогНХ с версией № 20.2 GPS типа BU-303 не стал работать.

    Буду пробовать ещё, но пока вот так...
    Спасибо!
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  20. #200
    RX6DL Гм. Модуль один и тот же что и в калькуляторе - если он работал, то и лог должен. С портами ничего не напулано?
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  21. #201
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    Протестировал еще раз, кажется Всё работает, но нахожусь в одном локаторе, не понятно, с утра проеду по трем, посмотрю...
    Как вывести в Лог координаты, для более точного своего местоположения?
    Наверное это уже черезчур, но интересно, по детски...
    Отследить дорогу и посмотреть на каком расстоянии можно провести две радиосвязи, сколько км авто проходит за ведение одной связи.
    GPSка требует времени для привязки, утром видимо не учел это время.
    Версия НХ Лога 20.2 тестируется с GPS вроде успешно!
    25.06.2009 ещё раз выложу свои наблюдения.
    Спасибо!
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  22. #202
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    В догонку.
    Лог установил, инсталировал на флешке с неё и запускаю, все записи Лог тоже делает на флешку!!! Все как просил!
    Порты для GPS опознаются, с флешки устанавливается, следов в компе НЕТ!!! Через расширитель USB 1Х4 тоже Всё работает!

    СУПЕР!!! Нет слов, одни эмоции...
    СПАСИБО! (надеюсь не только от меня одного!)
    Удачи!
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  23. #203
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    Привет!
    Проехал с утра по трем локаторам, всё автоматически занеслось в журнал с подключеной GPSки при запоминании позывного и данных о связи!

    В Лог автоматически заносятся Локаторы (пересчитаные из координат) считаные с подклюеной GPS на момент занесения записи в Лог.

    Сложности: В Логе GPS ни разу не опозналась сразу.
    При включении калькулятора и настройки сетап для GPS, установки портов, (порты определяются правильно, в том числе и виртуальные или через расширитель УСБ 1Х4) и конекта, калькулятор считает и координаты и локатор, потом включаю Лог - ком порт занят - нет конекта GPS, выключаю калькулятор, включаю установки проверяю порт GPS уже стоит правильно, Включаю старт GPS и тогда НА ТЕМНУЮ!!! нигде не видно окошка о работе GPSки, не видно и не вносятся мгновенные координаты, но при занесении в лог позывного о связи, в графе мой локатор появляется ПРАВИЛЬНАЯ!!! запись!Картинку вставить не получается, поверьте на слово, на светофоре пока стоял набил аналог позывного получил свой локатор KN95MA, KN95LB, KN95LA, KN95MA, всё бльшими буквами и думаю правильно. Всё работает, может не так как хотелось бы по наглядности и нет пока записи точных координат.

    Оценка работоспособности ОТЛИЧНО!!! наглядность=0=
    Спасибо!!! Что просил, сделали!!! остальное тонкости, но хотелось бы.
    Удачи!
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  24. #204
    Не понял, как работает функция qsl request.. последовательность действий

  25. #205
    RX6DL
    Виктор! Конечно про наглядность - все верно! Сейчас для меня важно было, что ф-ция вообще работает, теперь буду ее дорабатывать. Думаю для GPS сделать отдельное окошко - там и координаты, и локатор, и напрвление движения и другие данные будут отображаться!

    RA6YDX
    О какой ф-ции идет речь? У меня в логе такой нет.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  26. #206
    1. Поле QSLrequest в логе
    2. QSL requested в Редактировать данные QSL

  27. #207
    RA6YDX
    А ну это аналог ADIF поля QSL_RCVD со значением R - чисто отметка, что QSL запрошена. Собственно вот и все
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  28. #208
    RA6YDX
    Предложите вариант использования этого поля - реализую!
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  29. #209
    Добавлено: Май 29, 2009 09:15 Заголовок сообщения:

    Можно сделать опцию создания текстового файла e-mail запроса для получения qsl от корреспондента, который таким образом отправляет карточки?

    Интересное предложение!
    Тогда мне это видиться так: делаю меню Create qsl-request->Выбор: Save to file или Save to clipboard. В логе добавляю поле Qsl request.
    Однако предложенный формат мне не нравильтя. ДХ - это не компьютер, и в строке записи типа BAND: MODE: и т.д. только будут неудобство вносить при их разборе.
    Я когда по майлу отправляю запрос на qsl, пишу так:
    ******************** **
    Please CFM my QSOs:
    My call: RX4HX
    DX call: XX9XXX
    21-MAY-2009 08:10 21 599
    22-MAY-2009 10:11 14 599
    так по моему человеку куда как проще зрительно разбирать. Зачем эти не нужные BAND, DATE etc...


  30. #210
    RA6YDX
    Да понял - я это и собираюсь сделать.
    В новой версии будет!
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

Страница 7 из 58 ПерваяПервая ... 456789101757 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Log4Win - аппаратный журнал любительской радиостанции
    от UR5FCM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.10.2014, 14:08
  2. Аппаратный журнал радионаблюдателя
    от Дик в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 19:43
  3. Аппаратный журнал
    от RA0JFX-Амур в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 738
    Последнее сообщение: 31.07.2010, 07:42
  4. Аппаратный журнал для Мас OS
    от nomade в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 11:40
  5. Аппаратный журнал под DOS
    от Adalon в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.12.2006, 03:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •