Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 304 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 3036

Тема: Лампа ГУ81м

  1. #1

    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    ст.Новопокровская
    Сообщений
    8

    Лампа ГУ81м

    Есть лампа гу81м. Есть корпус от компьютера. Где взять схему на ней. Характеристики даже не нашел. А лампа хороша чувствую. Очень буду признателен за информацию. ra6ast@pochta.ru


  2. #2
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ

    Re: Лампа ГУ81м

    Цитата Сообщение от ra6ast
    Есть лампа гу81м. Есть корпус от компьютера. Где взять схему на ней. Характеристики даже не нашел. А лампа хороша чувствую. Очень буду признателен за информацию. ra6ast@pochta.ru
    Я много времени на ней работал, если есть ещё интерес то напиши на мой e-mail, напишу всё что тебя интересует , схему, режимы, и как работает
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я

  3. #3

    Регистрация
    13.11.2002
    Адрес
    г.Орск Оренбургской обл
    Сообщений
    56
    Позывной
    RA9SQ
    Сергей привет!!!!!
    Не мог бы и мне кинуть все что есть по этой лампе а то есть обсуждение на форуме а живой схемы нет и хотя в голове уже кое-что созревает хотелось бы увидеть схему и ее нюансы
    рад видеть твое письмо
    RA9SQ@mail.ru
    Павел ra9sq

  4. #4
    "Правильный" усилитель на ГУ81 в корпусе от компьютера делать нельзя. А так лампа хорошая и схемы на ней в I-net`е есть, только поискать нужно правильно.

  5. #5
    Аватар для RA4FJZ
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Грабово, Пензенская область
    Сообщений
    138
    Позывной
    RA4FJZ
    А почему правильный нельзя, из-за того что экранировка будет неполноценной? Или какие-то другие причины? Я собираюсь делать УМ как раз на 81-ой и как раз хотел в корпусе от сервака, но при этом важнее чтобы усилитель был правильным...
    _____________
    Radio - forever

  6. #6
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,914
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Есть несколько схем на одной и двух ГУ-81м, c ОС и ОК. Что-то у меня не получилось их здесь приатачить. Кому нужны пишите в приват или на мыло. Вышлю.

  7. #7
    Аватар для RA4FJZ
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Грабово, Пензенская область
    Сообщений
    138
    Позывной
    RA4FJZ
    Да схем полно, тема усилителя на ГУ-81 живо обсуждается на http://news.cqham.ru/articles/discus...ml?id=602#4642 , это применительно к статье http://cqham.ru/pa_gu81.htm . В общем-то по схеме более-менее понятно, а вот высказывание apg хотелось бы увидеть в "расширенном" виде, может у него был негативный опыт сборки усилителя именно в корпусе от компьютера? Я на перепутье: есть 2хГИ7БТ и ГУ-81, на ГИ7БТ нужен обдув, она имеет большую крутизну, что для раскачки трансивером 100вт не нужно, она очень высокочастотная, будет прекрасно усиливать гармоники, возбуды и проч. К тому же для заданной мощности всегда лучше сделать усилитель на одной лампе, так что ГУ81 самое то, однако нет полного описания конструкции, все-таки по сравнению с усилителем на 3хГУ50 требования здесь выше. И если человек говорит, что в корпусе от компа не будет "правильно" работать, может так оно и есть?
    _____________
    Radio - forever

  8. #8
    Цитата Сообщение от RA4FJZ
    А почему правильный нельзя, из-за того что экранировка будет неполноценной? Или какие-то другие причины? Я собираюсь делать УМ как раз на 81-ой и как раз хотел в корпусе от сервака, но при этом важнее чтобы усилитель был правильным...
    В мощном усилителе на мой взгляд на первом месте по значимости должно быть отсутствие TVI. Для этого компоновка должна быть с учетом некоторых правил. Холодный конец П-контура должен быть пространственно разнесен с горячим, не должен располагаться вплотную к лампе. Анодный дроссель не должен располагаться паралельно катушкам П-контура. Катушки П-контура должены на обоих концах соединяться непосредственно с КПЕ. Все элементы должны быть с достаточной габаритной мощностью. Вобщем-то это уже всплывало в той или иной степени в других форумах. Ну и для нормальной вентиляции должен быть достаточное пространство между лампой и стенками корпуса, что-бы краска не облуплялась. По моему соблюсти это в корпусе от компьютера проблематично.

  9. #9
    Всем добрый день!
    У нас УМ на 2-х ГУ-81М
    его фото прилагается

    + к нему БП - огромный тяжелый ящик.
    Да, конечно он не в корпусе от ПК, но работает даже на 28МГц - что считается недостижимым в случае с этими лампами. А весь фокус именно в правильной компоновке.
    Лампа на самом деле хорошая - быстро готова к работе и обдувается, в нашем случае ВН-1 - что хорошо с точки зрения шума.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	39.jpg 
Просмотров:	9416 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	1150   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38.jpg 
Просмотров:	11292 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	1151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	37.jpg 
Просмотров:	3949 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	1152  

    73! Алексей ex: RV3MI


  10. #10
    Основной недостаток большинства PC корпусов это тонкая сталь,и дело не в экранироке она как раз вполне нормальная,просто начинка РА весит намного больше чем материнка с процесором и корпус нельзя будет в руки взять-перекосит.Однако если корпус достался фирменный да ещё 80х годов,то там сталь подходящая,как в в авто ГАЗ-21!
    А без вентилятора не обойтись никак,даже ГУ-81 нагреет корпус так,что краской начнёт пахнуть и передняя панель начнёт коробится,шутка-ли 140 ватт в накал? Вентилятор необходим! Ставить его нужно там где обычно в тауэрах стоят БП,на выдув
    и конечно не нужно такой мощности как для ГИ-7.
    Резонанс где-то рядом!

Страница 1 из 304 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полнакала ГУ81М
    от Nikola в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 09:20
  2. дроссель анодного питания для гу81м
    от dl4tnr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 23:51
  3. Настройка УМ ГУ81М
    от KIRPITH в разделе КВ усилители
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 13:14
  4. IRF840 в катоде ГУ81М
    от ew3ds в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •