Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 234 из 304 ПерваяПервая ... 134184224231232233234235236237244284 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,331 по 2,340 из 3036

Тема: Лампа ГУ81м

  1. #2331
    Набросал для ТЗ на трансНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТОР.jpg 
Просмотров:	891 
Размер:	136.5 Кб 
ID:	106743
    Если мощность ( 1 А ) излишняя, укажите пожалуйста. Влияет на стоимость.
    Последний раз редактировалось R9IT; 13.03.2012 в 06:46.


  2. #2332
    Цитата Сообщение от shemmer Посмотреть сообщение
    Набросал для ТЗ на трансНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТОР.jpg 
Просмотров:	891 
Размер:	136.5 Кб 
ID:	106743
    Если мощность ( 1 А ) излишняя, укажите пожалуйста. Влияет на стоимость.
    В общем всё так, но обмотки вторички лучше сделать автономными.

  3. #2333
    Цитата Сообщение от Mishell Посмотреть сообщение
    В общем всё так, но обмотки вторички лучше сделать автономными.
    Обмотки надо рассчитать на напряжение электролит конденсаторов, если они будут использоваться. Например два конденс по 450 в последовательно -900 в, с запасом обмотка для них будет на 500 в (постоянки 750в). Получается надо все по 500в. Отдельные.
    Андрей, г. Самара 73!

  4. #2334
    Спасибо ответившим, вместо электролитов имеется две банки 80 мкф х 2500 В. Хочу поставить последовательно.

  5. #2335

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    но вот (прикидочно) 5KV x 1.5A = 7.5 KW / 3 = 2.5KW - мощность рассеивания анодом на пике огибающей (при кпд 66%), не говоря уже о выходной 5KW
    Вы научитесь вначале правильно рассчитывать режимы лампы. При импульсе тока через лампу, а он и в самом деле будет поболее чем 1,5 А, на лампе будет только остаточное напряжение в пару сотен вольт. И ни о каких киловаттах расссеиваемой речи идти не может. Несмотря на такой большой импульс тока, амплитуда тока первой гармоники будет около половины, от этих полутора ампер. То есть, 0,75-0,8 А. Размах одной полуволны синусоиды, в данном случае, вполне может достигнуть напряжения питания. И составит 5000 вольт. Пиковая мощность. 5000 при 0,8А, около 4 квт. Действующая мощность, как и мощность на пике огибающей, составит половину от этой цифры. Под 2 квт. Запредельный КПД получается, так как раскачка подана в катод. И на пиках там будет 200-250 вольт. Мощности раскачки, конечно, потребуется далеко за сотню... В общем то, мощность рассеиваемая на аноде, не такая уж и запредельная. Вот только реализовать П контур, для такого режима на ВЧ диапазонах, вряд ли получится. А до 7 мгц, вполне реально. У меня, один знакомый, загонял 81 в режимы и покруче...
    Цитата Сообщение от Радиолюбитель1 Посмотреть сообщение
    Выходит 81вая круче 78?
    Нет. Просто если такие люди доберутся до 78...

  6. #2336
    для RK4CI :
    я писал : "но вот (прикидочно) 5KV x 1.5A = 7.5 KW / 3 = 2.5KW - мощность рассеивания анодом на пике огибающей (при кпд 66%), не говоря уже о выходной 5KW"
    имея ввиду следующее :
    человек мне сообщил о своем режиме - напряжение питания анода 5000В, постоянный ток измеренный в анодной цепи в CW (и я думаю на пике огибающей в SSB) 1.5А, т.е. мощность подводимая к анодной
    цепи 7.5КВт, далее я допустил, что кпд анодной цепи 66% или 2/3 (что прикидочно вполне справедливо для данного случая) и получается, что при этом выходная мощность 5КВт, рассеиваемая 2.5КВт.
    Какие цифры или методики неправильны в моих расчетах ?
    Вы пишите : "У меня, один знакомый, загонял 81 в режимы и покруче..." - очень интересно,
    сообщите, пожалуйста, поподробней.
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 14.03.2012 в 19:57.

  7. #2337

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Какие цифры или методики неправильны в моих расчетах ?
    Неверен сам подход к рассчётам. Неверно ни одно из ваших допущений. Ни в один момент к аноду лампы не подводится 7,5 квт. Прежде чем начать манипулировть цифрами, постарайтесь понять, что именно вы хотите посчитать. В момент, когда импульс тока достигает значения 1,5 ампера, на лампе действует только остаточное напряжение. Порядка 200-250 вольт. Рассеивается в этот момент, соответственно, не более 400 ватт. Можно просчитать практически любую точку на выходном сигнале. Ни в один из моментов вы не получите тех цифр, которые приводите.
    Так же, вы похоже, мало себе представляете, что такое мощность на пике огибающей. А она высчитывается точно так же, как и действующая мощность для телеграфного...
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Вы пишите : "У меня, один знакомый, загонял 81 в режимы и покруче..." - очень интересно,
    сообщите, пожалуйста, поподробней.
    А вот поподробней, мне рассказывать и нечего. При пяти киловольтах на аноде, он получал ток, порядка 1,2 А. Для двух ламп. На раскачке, по моему, были 4*ГУ 50. 81 ставил вместо ГУ 5Б. Ну нравится человеку играться такими мощностями.
    Так что, то что рассказал вам корреспондент в эфире, скорее всего вполне реально. Но вряд ли получится реализовать такие режимы во вседиапазонном усилителе. Да и надёжность УМ при таком анодном, вряд ли получится очень высокой, при применении широко доступных деталей. У моего друга эти эксперименты, помнится, закончились сожжёнными кабелями. Если ранее достаточно активно работали на НЧ диапазонах, то может и сами поймёте, о каком корреспонденте из моего города идёт речь. Кстати, дырявых ГУ 81 я у него не видел. Просто, он никогда не ставил целью, прожечь в них дыры, чем некоторые любят похвастаться. Он просто старался взять с них ту мощность, которую они способны отдать. Ну может чуть побольше...

  8. #2338
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    ГУ-81М, с общ.сетк...мощн..рас качки 70 Вт, ток SSB 400...500 мА, CW- 1.5А
    "Ток SSB" корректно определять при возбуждении тоном.
    1,5 А - постоянный ток анода одной лампы? Ничего не попутали?
    Может опечатка?

  9. #2339

    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    251
    Позывной
    R9TV
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение

    А вот поподробней, мне рассказывать и нечего. При пяти киловольтах на аноде, он получал ток, порядка 1,2 А. Для двух ламп. На раскачке, по моему, были 4*ГУ 50. 81 ставил вместо ГУ 5Б. Ну нравится человеку играться такими мощностями.
    Так что, то что рассказал вам корреспондент в эфире, скорее всего вполне реально. Но вряд ли получится реализовать такие режимы во вседиапазонном усилителе. Да и надёжность УМ при таком анодном, вряд ли получится очень высокой, при применении широко доступных деталей. У моего друга эти эксперименты, помнится, закончились сожжёнными кабелями. Если ранее достаточно активно работали на НЧ диапазонах, то может и сами поймёте, о каком корреспонденте из моего города идёт речь. Кстати, дырявых ГУ 81 я у него не видел. Просто, он никогда не ставил целью, прожечь в них дыры, чем некоторые любят похвастаться. Он просто старался взять с них ту мощность, которую они способны отдать. Ну может чуть побольше...
    Был у меня такой опыт с двумя ГУ80 схема с заземлённымисетками. Подняли напряжение с 3-х до 5-ти кV, четыре полтинника раскачивали до 2-х ампер(прибор в аноде) навсех диапазонах кроме 10-ки (не хватало мощности раскачки). Только в режиме CW. На каждый диапазон свойконтур, подключение хлопушками. Поработал месяц, вернулись к прежнемунапряжению, поскольку за этот месяц постоянно что-то выгорало(разъёмы, изоляторыи т.д) то бишь для перехода на такую мощность требовалось реконструировать всёАФУ. Аноды не выгорели и лампы продолжали эксплуатироваться. Конечно 80 это не81 но думаю при правильном подходе 5кV этореально.
    73. Виктор


  10. #2340
    Ведь зарекался же - никогда не участвовать ни в каких форумах : и вот опять...
    RK4CI считает себя большим специалистом в расчете ламповых усилителей.
    ОЧЕНЬ хотелось бы увидеть здесь его какой-нибудь расчет (в цифрах и формулах) -
    - любой для любой лампы.
    (но боюсь, под каким-нибудь предлогом он этого не сделает)

Страница 234 из 304 ПерваяПервая ... 134184224231232233234235236237244284 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полнакала ГУ81М
    от Nikola в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 09:20
  2. дроссель анодного питания для гу81м
    от dl4tnr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 23:51
  3. Настройка УМ ГУ81М
    от KIRPITH в разделе КВ усилители
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 13:14
  4. IRF840 в катоде ГУ81М
    от ew3ds в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •