Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 101 из 304 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 3036

Тема: Лампа ГУ81м

  1. #1001

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    А по моему хорошие фотографии иногда полезны. На первых снимках от RV4LK Можно при желании рассмотреть даже марку диодов. 10А10. Хорошо когда можно преспросить у автора. "А что это там стоит?" А если просматривать будут через годик-другой?


  2. #1002

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    307
    Позывной
    R3EZ
    Цитата Сообщение от rv4lk
    To YL2QQ
    Этим диодам - 1N5408 надо ставить резисторы в параллель. Они сделаны еще по старой технологии. В плечо надо ставить не 5, а 6 штук.
    Александр, RV4LK
    Здравствуйте!
    Посмотрел фото БП Александра - солидно выглядит. У меня в каждом плече стоят по 4 диода 1N5408, но прочитав сообщение Александра RV4LK решил поставить 6 штук, т.к. он 100% прав. Запаса никакого. К тому же сначала у меня было 1900 В переменки, а теперь добавил еще транс с ~440 В. Планировал получить 3000 В анодного, что в общем то и получилось. Сетевое напряжение поднимал плавно через ЛАТР - диоды (16 шт.) выдержали, но заказал еще 8 шт.Все равно БП переделывать. К сожалению 10А10 в ине-те не нашел, а жаль.
    Владимир

  3. #1003
    To YL2QQ
    Михаил! Диоды 10А10, как верно заметил ci. Диоды 10 амперные и 1000 вольтовые. В блоке питания два одинаковых трансформатора от Р-118. Каждый нагружен на свой мост, а + выходы мостов через цепочки из 5 диодов соединяются вместе и идут на две банки по 60 мкф, соединенные параллельно. Вторички трансов немного отмотал, чтобы выпрямленное напряжение было равно 3000 В.

  4. #1004
    Цитата Сообщение от ci
    А по моему хорошие фотографии иногда полезны.....
    =
    Согласен.
    При этом Александр мог бы дополнительно выложить фото интересных узлов крупным планом.

    PS.
    Когда выкладывал сжатые фото не думал, что Александр удалит исходные. :(
    У кого нет возможность качали бы сжатые, ...и наоборот.

  5. #1005
    Цитата Сообщение от rv4lk
    В блоке питания два одинаковых трансформатора от Р-118.
    Александр, спасибо.
    Сейчас занимаюсь усилителем на двух ГУ 81м и вот реально встал вопрос о поддержке сетевого напряжения в 220 Вольт. Домик мой - 30-ти летняя девятиэтажка. Я в ней живу с её рождения. Сеть не держит современную нагрузку всяких там стиральных машин, электроплит, и прочего электрического комфорта. Во многих квартирах давно перешли на отопление от сети. Я заметил, что просадка сетевого напряжения, даже на десять вольт от номинала - сводит на нет получить ожидаемое в антенне. Это я не зря ранее писал, что выходная мощность моего УМа на одной ГУ 81м, зависит от времени суток. С двумя ГУ 81м - вопрос обострился.
    Вывод. Задумывая сделать УМ на двух ГУ 81м, надо сразу думать о нормальной сети для него. Иначе все надежды будут коту под хвост.

  6. #1006
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    А кто мешает сделать элегантней - миниатюры сюда, а огромные, мегабайтные фоты - на мегашары, депозитфайлз и прочие файлообменники, а сюда выложить линки?
    ПО форума это не то, что "заточено" для хранения больших файлов.
    73!!! Дмитрий

  7. #1007
    Ничего особенного в схемотехнике БП нет, просто все сделано как положено. Есть плавное включение, защита от перегрузок, включение из РА, плюс последовательно-параллельный стабилизатор напряжения на 350 В, если питается Р-140. Собран БП в раскуроченном (не мной) ВЧ блоке от Р-140. На днище закреплены 5 колес от дивана, так как БП неподъемный, кГ под 100, да и на столе развернуть легче. Сзади, его не видно, закреплен сетевой фильтр, размерами 110х110х350 примерно, промышленного изготовления.
    Да, качество сети играет огромное значение. Если не тянет, надо переделывать, иногда далеко за счетчик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03103_sm_212.jpg 
Просмотров:	471 
Размер:	213.5 Кб 
ID:	50353   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03102_sm_109.jpg 
Просмотров:	1315 
Размер:	302.1 Кб 
ID:	50354   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03101_sm_115.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	363.0 Кб 
ID:	50355  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03100_sm_120.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	384.3 Кб 
ID:	50356   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03099_sm_108.jpg 
Просмотров:	868 
Размер:	413.9 Кб 
ID:	50357  

  8. #1008
    Добавлено.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03109_sm_113.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	238.2 Кб 
ID:	50358   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03105_sm_825.jpg 
Просмотров:	873 
Размер:	219.1 Кб 
ID:	50359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc03104_sm_341.jpg 
Просмотров:	428 
Размер:	326.4 Кб 
ID:	50360  


  9. #1009

    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Пушкино под Москвой
    Сообщений
    105
    UA9AM de RU3HD.
    Юрий! Как всё запущено! Что же у Вас так плохо с русским языком! Я бы ещё понял Вас, если бы Вы жили за границей (где-нибудь в Прибалтике например, где говорят на нескольких языках) , но Вы то живёте на Урале, в Челябинске. Мой брат закончил ваш политех с красным дипломом - умнейший человек! Но у Вас то что за проблемы с русским языком?
    На этом форуме я даю сообщение, ВОТ ОНО:
    *RU3HD писал(а):
    Никогда не применяйте для включения/отключения высокого напряжения вакуумные замыкатели типа В-1в, В2в. При всей их кажущейся надёжности они не предназначены для этого. При первом же импульсе анодного тока они выходят из строя и подлежат замене. Самое лучшее применять высоковольтные рэле, можно рэле от РСБ-5, р-161 и подобные желательно на керамике.*
    RU0AW ОТВЕЧАЕТ:
    *Согласен, правда у меня "хлопушки" стреляли, когда я их поставил на коммутацию П-конуров в цепь анода при последовательной схеме питания. Т.е. на них было и ВЧ анода и постоянное +2кВ. Время от времени раздавались жуткие выстрелы, как будто разрывалась небольшая граната. Пришлось отказаться от той схемы. В подобных узлах лучшим считаю фторопласт. Но это для "умелых ручек", Реле на осное фторопласта не видел.
    Владимир, трансивер работает, жив и здоров.73!
    _________________
    -Андрей-*
    ТЕПЕРЬ Я ОТВЕЧАЮ RU0AW, ГДЕ В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА ОПИСЫВАЮ РЕАЛЬНЫЙ ФАКТ ИЗ МОЕЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЖИЗНИ:
    *RU0AW de RU3HD.
    Андрей, в 1977году я делал усилитель для нашей институтской радиостанции на 2хГУ-80. Применил последовательное питание анодной цепи. Для коммутации отводов П-контура применил рэле от передатчика РСБ-5, которые укрепил якорем вниз. Для коммутации диапазонов потребовалось всего 3 рэле и пара рэле для включения дополнительных емкостей. Якорь рэле просто висел вниз, я категорически против применения дополнительных пружинок или паралона. Это при таком креплении не нужно. Перед установкой все рэле (керамику) я промыл в стиральном порошке, просмотрел неподвижные контакты и контакт якоря. Усилитель собран в корпусе от частотомера Ч-3-4а. Это просторный корпус 50х50х50 см в котором уместился усилитель с заземлёнными сетками. Блок питания находился в другом корпусе. Анодное напряжение составляло 3500 вольт без нагрузки и примерно 3150 при полной нагрузке. Данный усилитель нещадно эксплуатировался на двух коллективных станциях. Дома я его не применял т.к. в блоке питания применялся однофазный трансформатор и при полной мощности (при включении его дома) *просадка по сети* составляла 40! вольт. Питание на рэле составляло 24 вольта. За время многолетней эксплуатации единственным дефектом явилось *подгорание контактов рэле ВЧ диапазонов (14-28 МГЦ)* Никаких ПРОСТРЕЛОВ НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ!! Данный усилитель жив и в настоящее время. После того как я забрал его с коллективок, мне пришлось заменить рэле от РСБ-5 с подгоревшими контактами на рэле от Р-161, благо их я затупил в нужном колличестве. В качестве С1 в П-контуре я использовал переменный конденсатор от УСС Р-140. Многие имеют такой мощный конденсатор (36-240 пф). Так этот конденсатор также НИ РАЗУ НЕ ПРОБИВАЛСЯ, хотя на нём при данной схеме присутствует более 3150 вольт анодного напряжения и ВЧ напряжение. Дросселей антипаразитных в анодах нет, Переменный конденсатор и начало катушки соединяется с анодами ламп стандартной шиной и колпачками от Р-118. усилитель работоспособен на 160-10 м. диапазонах. Понимая, что оптимального соотношения L/C не получу, следовательно будет снижение выходной мощности на 24-28 мгц, тем не менее, применив известные на тот момент способы монтажа изготовил вседиапазонный КВ усилитель. В качестве разделительного конденсатора в П-контуре использую 8х1300пф КСО-13 на 5000 вольт, которые за эти годы показали надёжность в данной схеме. Раскачивался данный усилитель в катод усилителем на 4хГУ-50, который, в свою очередь раскачивался ламповым трансивером UW3DI. Переключение диапазонов в усилителе производилось или переключателем, расположеном на его передней панели, или при смене диапазонов в трансивере, для этого в нём было установлена дополнительная плата.
    Затрону этический момент. ДАННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ БЫЛ ИЗГОТОВЛЕН И ИСПОЛЬЗОВАН В СОРЕВНОВАНИЯХ. ЧТО БЫ СБИТЬ СПЕСЬ С НЕКОТОРЫХ *ЛИПОВЫХ ЧЕМПИОНОВ*, этих парней... И КОНТЕСТМЕНОВ, которые нещадно попирали требования инструкции уже в то время, имея мощность в десятки раз превосходящую разрешённую, а потом гордо расказывали про *мульты*... очки... страны... которые они набрали в том или ином контесте. Свою задачу усилитель выполнял, до той поры. пока в качестве усилителей те же люди стали применять... *ПЛАМЯ*... и подобные устройства!. Впрочем это уже другая тема.
    Андрей, успехов в работе на надёжном аппарате! *

    ЮРИЙ, ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ Я ЧИТАЮ ВАШЕ СООБЩЕНИЕ МНЕ, НАПИСАНОЕ В *УНИЧИЖИТЕЛЬНОМ СТИЛЕ*!.
    ТАК ВОТ МОЙ ДОРОГОЙ, ПОЛЬЗУЯСЬ СТИЛЕМ ВАШЕГО ПИСЬМА, ПРОШУ ВАС, *ЕСЛИ НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ОЗНАКОМИТЬСЯ (ВНИМАТЕЛЬНО) ЕЩЁ РАЗ С ТЕМ О ЧЁМ Я ПИСАЛ (см.выше), ТОГДА ВАМ БУДЕТ ЯСНА ВСЯ АБСУРДНОСТЬ ВАШЕГО ОТВЕТА МНЕ.__ВОТ ВАШ ОТВЕТ:__(см. ниже)____________
    *
    Цитата Сообщение от Юрий Куриный
    Цитата Сообщение от RU3HD
    в 1977году я делал усилитель
    Цитата Сообщение от RU3HD
    Никаких ПРОСТРЕЛОВ НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ!!
    Цитата Сообщение от RU3HD
    усилитель с заземлёнными сетками
    Владимир, а что именно Вы хотели сообщить данному форуму?
    О том, что в 1977 лампы ГУ-80 были только что сошедшими с конвейера, в отличие от нынешних, неизвестно где и как пролежавших 40...50 лет?
    О том, что в лампах ГУ-80 с нулевым напряжением на экранной и управляющих сетках не наблюдалось прострелов? Так и не могло быть.
    Если не полениться ознакомиться с материалами форума, то можно обратить внимание, что прострелы наблюдаются в схеме с ОК при напряжениях на экранной сетке значительно выше паспортного предельно допустимого: +850 В и более, что предопределяет и значительное увеличение напряжения смещения: до -250 В при передаче и -350 при приёме. Суммарная разность потенциалов управляющая сетка - экранная сетка превышает паспортную предельно допустимую на 400 В и более - особенно при приёме. Влияние величины анодного напряжения на вероятность прострелов, не обнаружено.
    *
    ЮРИЙ,ПРО КАКИЕ ТАКИЕ ПРОСТРЕЛЫ ВЫ МНЕ ЗДЕСЬ ПИШИТЕ? Я ЧТО, ПРО ЭТО ПИСАЛ В СВОИХ СООБЩЕНИЯХ? ВЫ ЧТО НЕ ПОНИМАЕТЕ СМЫСЛ ПРОЧИТАНОГО ВАМИ?, ОБРАТИТЕСЬ ТОГДА К ЧЕЛОВЕКУ ЗНАЮЩЕМУ ЯЗЫК, ПУСТЬ ОН ВАМ ВТОЛКУЕТ О ЧЁМ ШЛА ПЕРЕПИСКА МЕЖДУ МНОЙ И RU0AW. ЯЗЫК СТРАНЫ, ГДЕ ВЫ ЖИВЁТЕ - НУЖНО ЗНАТЬ. И ЕЩЁ, ПОЙМИТЕ ОДНУ ПРОСТУЮ ВЕЩЬ ПРИ ОБЩЕНИИ С ЛЮДЬМИ: * УЧИТЬ И ПОУЧАТЬ... РАЗНЫЕ ВЕЩИ! *А ЧТО ИМЕННО ВЫ ХОТИТЕ СООБЩИТЬ ДАННОМУ ФОРУМУ?: * ПРО *ПРОСТРЕЛЫ*В ЛАМПЕ ГУ-81? МНЕ ЖАЛЬ ЧТО ЭТО НАБЛЮДАЕТСЯ В ВАШЕМ УСИЛИТЕЛЕ.ДУМАЮ ВЫ СПРАВИТЕСЬ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ. ПОЖЕЛАЮ ВАМ В ЭТОМ УСПЕХОВ. 73!
    P.S. ПРИЛАГАЮ ФОТО УСИЛИТЕЛЯ, ИЗГОТОВЛЕННОГО МНОЙ 33 ГОДА НАЗАД ,О КОТОРОМ Я ПИСАЛ ВЫШЕ. В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ОН НАХОДИТСЯ В *КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ* ,ПОСЛЕ КОТОРОГО БУДЕТ ВВЕДЁН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. МОЖЕТ КОМУ ЛИБО ФОТО ОКАЖЕТСЯ ПОЛЕЗНЫМ ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ СВОЕГО УСИЛИТЕЛЯ И ПОЗВОЛИТ ПРАВИЛЬНО РАЗМЕСТИТЬ ДЕТАЛИ АНОДНОЙ ЦЕПИ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p2220313_566.jpg 
Просмотров:	2196 
Размер:	200.7 Кб 
ID:	50367  
    73! Владимир Банишевский, R3HD.


  10. #1010
    Александр, спасибо.
    Терь есть предмет спора .
    Чиста технического плана. Была бы жива моя жена (Царство ей небесное), то даже при очень крепкой любви, она бы меня выгнала из дому с таким комплектом . Шутю.
    По любому, такой комплект занимает полкомнаты, как минимум.
    Лично мне - хоть всю комнату, лишь бы сигнал в эфире не портил атмосферу и настроение соседей по подъезду .
    Спасибо.

Страница 101 из 304 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151201 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полнакала ГУ81М
    от Nikola в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 09:20
  2. дроссель анодного питания для гу81м
    от dl4tnr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 23:51
  3. Настройка УМ ГУ81М
    от KIRPITH в разделе КВ усилители
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 13:14
  4. IRF840 в катоде ГУ81М
    от ew3ds в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •