Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 134 из 304 ПерваяПервая ... 3484124131132133134135136137144184234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,331 по 1,340 из 3036

Тема: Лампа ГУ81м

  1. #1331
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    10% это я конечно ошибочно указал. Разумеется 1%


  2. #1332
    *****
    В первый раз, на всякий случай, напротив каждой лампы на задней стенке я разместил два вентилятора, работающих на вытяжку, с терморегулятором. И они вообще оказались лишними. Верхняя крышка заметно греется только над лампами. Корпус теплый только около лампового отсека. Все эти опасения совершенно напрасны, хотя, я конечно понимаю, что у каждого свой, наработанный им опыт.

  3. #1333
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Солидарность это хорошо, но как вы эксплуатируете свой РА? Открытым?
    Ни в коем случае! Всё закрыто крышками (см. фото).
    Цитата Сообщение от ЛИКБЕЗ
    Вопрос к Михаилу К. Как 6П45С справляется с двумя ГУ-81?
    Нормально. Я перестал её контролировать. Для неё важно, чтобы в период повышенной нагрузки её не подвёл бы выпрямитель +1200 Вольт. В данном случае, у меня паспортный ток трансформаторной обмотки - 400 мА. Этого - достаточно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c1394_1_129.jpg 
Просмотров:	827 
Размер:	187.4 Кб 
ID:	52179  

  4. #1334
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от Михаил Кимбер
    Ни в коем случае! Всё закрыто крышками (см. фото).
    К сожалению, данный тип обшивки усилителя - хороший пылесборник.
    Я так раньше высоковольтные блоки питания делал, но потом отказался от этого и стал применять более мощные силовые тр-ры,
    а они, в свою очередь, выделяют меньше тепла.
    Хотя, если с определенной периодичностью делать усилителю профилактику с пылесосом, то вполне нормально применять и такую обшивку.
    73!

  5. #1335
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    К сожалению, данный тип обшивки усилителя - хороший пылесборник.
    Полноте, Гарри! В ламповом отсеке идёт такая протяжка воздуха снизу - вверх через перфорацию, что никакая пыль там не удержится. Тяга - приличная. А проведение профилактических работ - у меня в крови. Работа приучила. Я за это зарплату получаю . Лучше чаще делать профилактику, чем один раз организовывать большой ремонт.

  6. #1336
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от rv4lk
    Корпус теплый только около лампового отсека.
    Это при каком режиме работы РА? В режиме контеста или так, поболтать?

  7. #1337

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    А почему некоторых так пугает само слово - вентилятор.120 миллиметровый компьютерный при восьми вольтах питания практически не шумит. Крутит себе и крутит. И никакая естественная вентиляция такой обдув не заменит. Хотя бы потому что принудительный обдув присутствует постоянно, а не тогда когда воздух в корпусе уже нагрелся до определённой температуры.

  8. #1338
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Наверное потому, что считают что все вентиляторы не нужны. Например в любом РА бержуи ставит вентилятор не потому, чтобы сделать дороже сам РА, а совсем по другой причине. Видать не понимают что можно просто дырок сверху насверлить и ничего больше не надо. А если в эти дырки что упадет случайно да замкнет? Дорого может обойтись.

  9. #1339
    Цитата Сообщение от *****
    Например в любом РА бержуи ставит вентилятор не потому, чтобы сделать дороже сам РА, а совсем по другой причине. Видать не понимают что можно просто дырок сверху насверлить и ничего больше не надо. А если в эти дырки что упадет случайно да замкнет? Дорого может обойтись.
    А ещё буржуи пишут в руководствах, что сушить кошек в микроволновке - ЗАПРЕЩЕНО. Я так считаю, что буржуйские производители знают, с каким, иногда, контингентом имеют дело . Для таких товарищей - вааще дырок не делай - НАЙДЁТ и засунет палец, либо сам просверлит дырку от недостатка АйКю .
    Между прочим, на моём фоте за УМ на двух ГУ 81м - перфорационные крышки лампового отсека - вырезаны из обшивки промышленного ТВ передатчика на 5 кВт фирмы ТЕСЛА (списанный). Горшки с цветами у меня - на кухне .
    И насчёт вентиляторов - шумных, не шумных. Если обдувать ГУ 81м, то надо это делать равномерно, просчитав всю аэродинамику. Стекло не любит термоперекосов. А ежели на вытяжку, то - поверьте - с двух ГУ 81м идёт такая тяга, что не надо им мешать даже малошумящим вентилятором. Сами справляются .


  10. #1340
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Михаил Кимбер
    Для таких товарищей - вааще дырок не делай - НАЙДЁТ и засунет палец, либо сам просверлит дырку от недостатка
    Не правильно. Дырки не делаются сверху именно потому, чтобы исключить попадание внутрь посторонних предметов, которые могут вывести из строя дорогостоящий РА. Причем это делают не только на Западе, но и во всем мире. Кстати, если помните, то и тот же Р-641 тоже не имел дырок сверху. Почему бы это, или лохи конструктора не знали что воздух сам прет с ламп так, что сдувает всякие там вентиляторы?
    Вентиляцию обычно делают на вытяжку, это известно даже начинающему, что вытяжка эффективнее и намного. А забор воздуха делают обычно сбоку или сзади РА. В Р641 сделано сбоку, а вытяжка идет вверх но не по дыркам а по вытяжной трубе в которой и находится вентилятор. И никогда не было и не будет такого, чтобы вентилятор уступил по эффективности естественному охлаждению. Впрочем делайте как хотите, слишком много уж уделено этой теме.

Страница 134 из 304 ПерваяПервая ... 3484124131132133134135136137144184234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полнакала ГУ81М
    от Nikola в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 09:20
  2. дроссель анодного питания для гу81м
    от dl4tnr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 23:51
  3. Настройка УМ ГУ81М
    от KIRPITH в разделе КВ усилители
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 13:14
  4. IRF840 в катоде ГУ81М
    от ew3ds в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •