Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 182 из 304 ПерваяПервая ... 82132172179180181182183184185192232282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,811 по 1,820 из 3036

Тема: Лампа ГУ81м

  1. #1811

    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    251
    Позывной
    R9TV
    Цитата Сообщение от Юрий Куриный Посмотреть сообщение
    Виктор,
    мне эта формула тоже, может быть, не нравится, но против законов физики не попрёшь
    ......
    Эта предельно простая оценка ПОЛНОСТЬЮ совпадает с эмпирическими данными.
    Спасибо за ответ Юр, конечно против эмпирических данных не попрёшь,
    однако, сомнения мои не в логике формулы, а в 2-х амперах.
    Если о физике процесса, то есть определённая зависимость между мощностью потребляемой
    накалом и током эмиссии катода . Так вот: при сопоставимой(с 81) мощности накала у ГМИ-7 импульс тока более 50 ампер.
    Вы приравниваете «ток эмиссии катода- это предельно возможная величина тока катода» и
    «Предельно возможный импульс тока», что на мой взгляд неправильно.
    Схема измерения максимального тока эмиссии катода проста и известна- полный накал, сетки с анодом в кучу и к источнику +50 с амперметром . По крайней мере так 40 с гаком лет назад мерил
    ГМИ -7 на наличие эмиссии (служба в СА).
    После прочтения ветки приобрёл 4-е ГУ-81м, вдруг цена на 43-ю станет не подъёмной





    Цитата Сообщение от ur7cq Посмотреть сообщение
    Есть усилитель на 2-х ГУ-81М (немного незаконченный). Сейчас стоит вопрос, как включить лампы? Вариант с "наглухо" заземлёнными сетками отпадает. Задача такая, с трансивера на вход будет подано 100Вт(принципиально) на всех КВ диапазонах. БП имееет +3200 - 1.3А, +650 (стаб)- 0.7А, "-" питание для первой сетки по ходу дела организовать не проблема.

    Вариант1: Стандартная схема с ОК
    Вариант2: Схема с ОС (поданы выше указанные напряжения)

    Если, с ОК, тогда какой номинал резистора должен быть по входу? и какой ток 1-вой сетки будет допустимым?
    Или схема с ОС, тогда от 100Вт на входе, сколько можно получить на выходе?

    У многих есть практический опыт, и свои соображения на этот счёт, с удовольствием и большим интересом выслушаю мнение всех.
    Прошу сильно не пинать, и не посылать куда-то.
    У меня был опыт с вариантом ОС- ic-775 не хватало для раскачки двух ламп.
    73. Виктор


  2. #1812
    Аватар для RT3O
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    251
    Позывной
    RT3O
    Цитата Сообщение от dl4tnr Посмотреть сообщение
    П- контура. Раскачка с 1,8к ватт 20-25, 400ом затрудняюсь сказать точно, может ватт 30-40. Как только стрелка подошла ВЧ вольтметра к 220 вольт, эквивалент сильно нагрелся, начал прошивать прожигая резистор и эксперимент прекратил. Сейчас переделываю анод-дроссель под параллельное питание.
    А что не так с последовательным питанием ? По какой причине на паралел.пит. ?

    Цитата Сообщение от dl4tnr Посмотреть сообщение
    УМ одна ГУ81м 2700в 700в измерял на 14мгц сперва стоял 1.8к ток 1-вой сетки был порядка 5ма на эквивалент примерно 800ватт. Потом поставил примерно 400ом ток 1-вой сетки 3ма 1000ватт. Почему примерно, подсказали резистор зашунтировать дросселем на ферритовом кольце 20витков проницаемость 1000 - 2000 нн.
    Павел, при каком анодном токе 800Вт и 1000Вт?
    73! Александр.

  3. #1813
    Аватар для dl4tnr
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Bernau bei Berlin
    Сообщений
    645
    Позывной
    DL4TNR
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    А что не так с последовательным питанием ? По какой причине на паралел.пит. ?
    паралел.пит пока под вопросом, из за конструктивного вмешательства УМ стал возбуждаться, от вариометра до лампы большое расстояние получилось 16см. Вместо переключателя попробую поставить реле.

    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    Павел, при каком анодном токе 800Вт и 1000Вт?
    При 1000Вт - 450ма при 800Вт уже не помню, сразу как то не записал.
    Замерял ВЧ вольтметром но могу и ошибаться. ВЧ-головку делал сам и тестировал при 100Вт показания были точными 70.7в +/- а вот выше может и врать, скоро приобрету CN-801 HP3 потом сравню.
    Последний раз редактировалось dl4tnr; 08.09.2011 в 23:23.
    Павел DL4TNR 73!

  4. #1814
    Цитата Сообщение от 9twa Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ Юр, конечно против эмпирических данных не попрёшь,
    однако, сомнения мои не в логике формулы, а в 2-х амперах.
    Если о физике процесса, то есть определённая зависимость между мощностью потребляемой
    накалом и током эмиссии катода . Так вот: при сопоставимой(с 81) мощности накала у ГМИ-7 импульс тока более 50 ампер.
    Вы приравниваете «ток эмиссии катода- это предельно возможная величина тока катода» и
    «Предельно возможный импульс тока», что на мой взгляд неправильно.
    Схема измерения максимального тока эмиссии катода проста и известна- полный накал, сетки с анодом в кучу и к источнику +50 с амперметром . По крайней мере так 40 с гаком лет назад мерил
    ГМИ -7 на наличие эмиссии (служба в СА).
    После прочтения ветки приобрёл 4-е ГУ-81м, вдруг цена на 43-ю станет не подъёмной
    Виктор,
    из-за незнания основ радиотехники у тебя реальная "каша" в голове из разрозненных фактов, которые в "куче не держатся" Не обижайся, но это так.
    Ну как можно сравнивать импульс тока у ИМПУЛЬСНОЙ лампы со средним током лампы???
    Возьми лампу ГУ-29 и её полный, но импульсный аналог - ГИ-30. Мощность накала - одинакова. Да и ток анода СРЕДНИЙ у них одинаков - 60 мА. У ГУ-29 максимальный ток катода - 300 мА, а у ГИ-30 - ток в импульсе - 9 (Девять!) Ампер. К сожалению, многие делают неправомерный вывод о "чудесных" свойствах импульсных ламп.
    Всё же предельно просто: импульсная лампа спроектирована так (другой материал катода), чтобы отдавать ОЧЕНЬ большой ток при ОЧЕНЬ коротком импульсе. С последующим длительным (по отношению к длительности импульса) восстановлением баланса. К линейному усилению аналоговых сигналов эти "чудесные" свойства импульсных ламп* неприменимы.
    И постарайся вспомнить, какой ток давала ГМИ-7 при измерениях ПОСТОЯННОГО тока эмиссии катода во время своей службы в СА, неужели 50 Ампер?
    73s Юрий RG9A (ex UA9AM)

  5. #1815

    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    251
    Позывной
    R9TV
    Цитата Сообщение от Юрий Куриный Посмотреть сообщение
    И постарайся вспомнить, какой ток давала ГМИ-7 при измерениях ПОСТОЯННОГО тока эмиссии катода во время своей службы в СА, неужели 50 Ампер?
    Юр,
    Насчёт: «незнания основ радиотехники» это круто.
    Ещё раз прочтите свой пост №1921, Вы « приравниваете «ток эмиссии катода- это предельно возможная величина тока катода» и
    «Предельно возможный импульс тока», что на мой взгляд неправильно» я вынужден это повторить.

    Не обижайтесь что переваливаю « со здоровой головы на больную»
    Чтобы разгрести кашу- пример с ГМИ-7 для того и приведён чтобы показать разницу между этими понятиями.

    Пример с ГУ-29 и ГИ-30 очень хорош, так вот доложу я Вам максимальный ток катода ГИ-30 такой же как у ГУ-29. В 70-71гг был у меня АМ передатчик на 10м и замена ламп ни коим образом не меняла ни ток анодов ни выходную мощность.
    Теперь с Вашей кашей- «Предельно возможный импульс тока» без указания длительности импульса не имеет смысла, поскольку для той же ГМИ-7 при 1-3 мксек и скважности 1:100 это 40-50Ампер
    А при 100-200млсек и той же скважности ток на порядок меньше.
    Специально чтобы обратить на это Ваше внимание привёл пример измерения тока эмиссии
    по ПОСТОЯННОМУ ТОКУ, Вы же в формуле из постоянной составляющей тока эмиссии вырезаете

    Импульс тока и затем выделяя эффективную составляющую первой гармоники и т.д.

    Возможно конечно, что я ошибаюсь и на досуге обязательно почитаю основы радиотехники и основы электродинамики, а если этого не хватит ,
    то и основы физики
    Вот вспомнить скоко давала ГМИ не могу, за давностью лет, но поскольку транс в приборе стоял небольшой,
    то не более 3-4 ампер.
    73. Виктор

  6. #1816
    Цитата Сообщение от 9twa Посмотреть сообщение
    ... на досуге обязательно почитаю основы радиотехники и основы электродинамики, а если этого не хватит, то и основы физики*...
    Буду признателен!
    73s Юрий RG9A (ex UA9AM)

  7. #1817
    Всем добрый вечер.Кто строил на ГУ81М усилитель с заземлёнными по вч сетками ?Режи будет такой 2600 анод.600вольт экранная .70 ват в катод.Сколько можно получить на выходе?

  8. #1818
    Цитата Сообщение от Юра-mrf Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер.Кто строил на ГУ81М усилитель с заземлёнными по вч сетками ?Режи будет такой 2600 анод.600вольт экранная .70 ват в катод.Сколько можно получить на выходе?
    Юра,приводной передатчик ПАР-7,используемый в аэропортах имеет выходную мощность 1200Ватт.На выходе стоит две ГУ-81М режим такой Ua 2500v,Uэ 600V.В предварительном каскаде стоит одна ГУ-50 при Ua 600V.Немного поразмыслив я думаю ты поймешь,что ты будешь иметь при своих данных.Удачи.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.09.2011 в 20:53. Причина: QUOTE

  9. #1819
    Но там по видимо 81я качается в сетку ?


  10. #1820
    Вопрос по П контуру усилителя на 1-й ГУ-81М. В ВКС хочу применить шаровый вариометр от Р-140. Может ли кто из ГУРУ сказать как его правельно подключить (2-е роторные и 2-е статорные) чтоб перекрывать весь КВ диапазон только подключением конденсаторов? Соединение начало-конец желательно с рис. Если у кого на него тех. характеристики (диапаз измен индуктивнности при разных схемах включения катушек = все последоват или по 2-е в паралель; добротность на хх и под нагрузкой для расчёта емкостей П-контура. Измерителя L не имню. И ещё как правильно включить анодный дросель(начало/конец к вариометру) от той же Р/С при последовательном питании ГУ-81. Знающие люди подскажите . Или может эта тема уже где то обсуждалась тогда прошу знатоков дать ссылку.

Страница 182 из 304 ПерваяПервая ... 82132172179180181182183184185192232282 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полнакала ГУ81М
    от Nikola в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 09:20
  2. дроссель анодного питания для гу81м
    от dl4tnr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 23:51
  3. Настройка УМ ГУ81М
    от KIRPITH в разделе КВ усилители
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 13:14
  4. IRF840 в катоде ГУ81М
    от ew3ds в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •