Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 304 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 3036

Тема: Лампа ГУ81м

  1. #11
    to: RA4FJZ
    Спасибо за первую ссылку, с удовольствием почитал. Там в принципе есть все на что нужно ориентироваться при конструировании правильного усилителя.


  2. #12
    Цитата Сообщение от rv3mi
    Всем добрый день!
    У нас УМ на 2-х ГУ-81М
    его фото прилагается
    .
    Настоящий правильный усилитель.

  3. #13
    http://rrt-kazan.narod.ru/lab/um.html по этой ссылке схема реально работающего усилителя на ГУ81.

  4. #14
    Цитата Сообщение от apg
    Настоящий правильный усилитель.
    Это точно :-)
    это была курсовая работа RX3MA
    к нему идет такая папка документации с расчетами и чертежами, что мне лично страшно становится...

    Но зато УМ работает "как в теории" - без нюансов :-)
    73! Алексей ex: RV3MI

  5. #15
    Аватар для RA4FJZ
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Грабово, Пензенская область
    Сообщений
    138
    Позывной
    RA4FJZ
    А кто мне подскажет по блоку питания? Есля я хочу получить на выходе ГУ81 1квт, то блок питания должен быть 2 квт, но ведь я работать на передачу буду меньше, чем на прием, значит мощность трансов можно сделать меньше? Или тогда будут большие просадки наряжений? Что если Мощность трансформатора оставить 2 квт, а высоковольтную обмотку сделать более тонким проводом? Что, если габаритная мощность транса ниже расчетной, но немного поднять ток холостого хода?
    _____________
    Radio - forever

  6. #16
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    KSW вам схему отослал, RA9SQ сообщите также мне в приват ваш е-mail адрес, куда вам выслать схему, не буду же я по обычной почте это делать.
    Кстати вот получилось выложить схему на всеобщее обозрение, пользуйтесь и как говорили в Бухаре не говорите потом , что не видели. Андрей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	____._____-81_.jpg 
Просмотров:	14051 
Размер:	478.8 Кб 
ID:	1157  

  7. #17
    imho:1.Немаловажное преимущество этой лампы-как раз отсутствие обдува- усилитель получается тихим, если работаете по ночам -сразу оцените, единственно корпус должен быть достаточно просторным. Долгое время на коллективке эксплуатировали РА на 2-ух ГУ-81 М.Работал безотказно и очень долго без смены ламп.Убить эту лампу нужно умудриться.
    2.Экономия на питании оборачивается большими проблемами с некачественным сигналом и TVI.
    3. Лампа устойчиво работает в схеме с ОК и переключаемыми контурами на входе( только грамотно сделать монтаж). Для раскачки двух ламп Pout=1600 w, на входе достаточно 30-50 w( 14 Мгц Uэкр=800в; Ua=3000в
    4. При параллельном включении двух ламп лучше использовать последовательное питание анода( очень существенно для ВЧ).

  8. #18

    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Bishkek, Kyrgyz Republic
    Сообщений
    28
    Позывной
    EX2B
    Цитата Сообщение от андрей1958
    KSW вам схему отослал, RA9SQ сообщите также мне в приват ваш е-mail адрес, куда вам выслать схему, не буду же я по обычной почте это делать.
    Кстати вот получилось выложить схему на всеобщее обозрение, пользуйтесь и как говорили в Бухаре не говорите потом , что не видели. Андрей.
    Всем привет!
    Красивая схема. Только как быть с тем, что у ГУ-81М катод соединен с накалом?
    http://hamradio.online.ru/ftp/gu-81m.pdf
    Пока и 73!
    Бек, ЕХ8АВ

  9. #19
    Конечно, каждыйжитель Анчурии имеет право владеть своим патефоном....Но (ИМХО) киловаттник на ГУ-81, это очень "трудный" киловатт (особенно если опыта в постройке УМ маловато :wink: ) есть варианты проще....
    Но: если не смущает 3 кВ на аноде, дикий накал и огромный П-контур см. мощность емкостей на схеме... То-УДАЧИ!!! 8)
    Инет хорошо, но эфир-лучше.... Дмитрий (RV4CD)


  10. #20
    Аватар для RA4FJZ
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Грабово, Пензенская область
    Сообщений
    138
    Позывной
    RA4FJZ
    Ну можно-же использовать её на пониженной мощности, брать с неё полкило и хватит. Кстати эта лампа подвержена прострелам ? Или они ей как об стену горохом ?
    _____________
    Radio - forever

Страница 2 из 304 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полнакала ГУ81М
    от Nikola в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 09:20
  2. дроссель анодного питания для гу81м
    от dl4tnr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 23:51
  3. Настройка УМ ГУ81М
    от KIRPITH в разделе КВ усилители
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 13:14
  4. IRF840 в катоде ГУ81М
    от ew3ds в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •