Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 227 из 304 ПерваяПервая ... 127177217224225226227228229230237277 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,261 по 2,270 из 3036

Тема: Лампа ГУ81м

  1. #2261
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    за много лет эксплуатации Р-820М не было ни одного случая выхода из строя ГУ-81.
    В любительской практике не исключено применение ламп почти отслуживших свой срок, форсирование режимов и т.п...
    Горячая голова скорее у Вас...видимо не все посты по теме читали, так вот речь идёт о том, что бы в первую очередь хоть немного уменьшить бесполезно излучаемое тепло в режиме приёма ну и снизить пусковой ток накала тоже.


  2. #2262
    Цитата Сообщение от ua3re Посмотреть сообщение
    практике не исключено применение ламп почти отслуживших свой срок, форсирование режимов и т.п...
    Для отслуживших свой срок ламп дорога одна - в мусор,
    форсированный режим ведет в первую очередь к сокращению ресурса ламп и ухудшению качества сигнала, ни того ни другого мне совершенно не нужно. Как то нелогично получается - снизим пусковой ток накала.....но в остальном форсировать будем по полной....

    Цитата Сообщение от ua3re Посмотреть сообщение
    что бы в первую очередь хоть немного уменьшить бесполезно излучаемое тепло в режиме приёма
    с этим пожалуй можно согласиться, хоть 50 Вт можно сэкономить.

    Цитата Сообщение от ua3re Посмотреть сообщение
    снизить пусковой ток накала тоже.
    По этому поводу я уже написАл, проблема высосана из пальца, можно дабавить как у В.С. Высоцкого "пользы как от козла молока, но вреда однако тоже никакого".....
    Последний раз редактировалось AL.X; 19.02.2012 в 18:04.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #2263
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Для отслуживших свой срок ламп дорога одна - в мусор,
    форсированный режим ведет в первую очередь к сокращению ресурса ламп и ухудшению качества сигнала, ни того ни другого мне совершенно не нужно. Как то нелогично получается - снизим пусковой ток накала.....но в остальном форсировать будем по полной....
    Повторяю, Вы ухватили цитату, не поняв о чём идёт речь и повторяете известное не только Вам. Об обрыве накала я говорил как о факторе, способном вызвать выход из строя накального трансформатора в случае применения последовательного включения с сетевой обмоткой накального транса конденсатора для снижения напряжения накала. Форсировать режимы я не собираюсь, не вижу целесообразности. Но не секрет, что некоторые пользователи форсируют.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    с этим пожалуй можно согласиться, хоть 50 Вт можно сэкономить.
    В номинальном режиме накал потребляет почти 130 Ватт. Как пример - при снижении напряжения до 5,5 В - мощность падает до 25 Ватт.

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    По этому поводу я уже написАл, проблема высосана из пальца, можно дабавить как у В.С. Высоцкого "пользы как от козла молока, но вреда однако тоже никакого".....
    Мне Ваше мнение (усиленное цитатой из песни В.С. Высоцкого) понятно, но это не значит, что оно верно...существуют и другие мнения. Если лампу включить при полном напряжении накала и не выключать несколько лет, это одно. А включать несколько раз в день - это другое. Не трудно догадаться в каком случае быстрее изнашивается нить накала.
    Последний раз редактировалось ua3re; 19.02.2012 в 19:29.

  4. #2264
    В УМ ,где на аноде более 3000вольт скорее надо думать куда поставить УЗО,если это поможет.
    Нить накала, конечно не сгорит,согласен и включать без лампы не будем.И тепловыделение не главное. Из 7 ламп ГУ-80,ГУ-81 ,что у меня,только 3 имеют паспортную эмиссию.Повторюсь,ум еньшение напряжения накала на 5% увеличивает срок службы вольфрамовых катодов в 2раза. А это отдаваемая мощность.Интересно,ч то потеря( небольшая) эмиссии заметна только при минимальном напряжении на аноде,что влияет уже на качество сигнала. Поэтому всегда и сразу ,когда нет передачи буду снижать напряжение накала.
    Итак, трансформатор ТН-61.В первичной обмотке конденсатор 6 мкф. на 170 вольт,МБГО. Напряжение на конденсаторе с лампой-195в. Без нагрузки напряжение зашкалило за 300 вольт.Держит, при этом напряжение на тра-ре- в районе 250 вольт,что не опасно.
    Вывод для себя сделал.Когда с большого бодуна включу без лампы накальник,конденсато р рано или поздно сдохнет раньше тран-ра.
    По мере пробоя конденсатора его емкость будет уменьшаться,что будет увеличивать напряжение на нем и уменьшать на первичке.Процесс пойдет лавинообразно.
    ВЗАИМНЫЙ

  5. #2265
    Цитата Сообщение от ua3re Посмотреть сообщение
    .существуют и другие мнения
    Несомненно !
    Цитата Сообщение от ua3re Посмотреть сообщение
    Об обрыве накала я говорил как о факторе, способном вызвать выход из строя накального трансформатора
    Это пример того, как попытка решения маловажной проблемы создает другие.....
    Цитата Сообщение от ua3re Посмотреть сообщение
    Если лампу включить при полном напряжении накала и не выключать несколько лет, это одно. А включать несколько раз в день - это другое. Не трудно догадаться в каком случае быстрее изнашивается нить накала.
    Обычная практика-не выключать накал усилителя при небольших перерывах в работе. И не форсировать режимы, поэтому лампы живут долго и счастливо......
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #2266
    ew1rt,
    В ТН-61 набор 12,6В набирается из нескольких обмоток и проще коммутировать их реле не влезая в первичку с конденсатором.
    Леонид

  7. #2267
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    лампы живут долго и счастливо......
    На этой весёлой нотке и прервём беседу.

  8. #2268
    Цитата Сообщение от ZLK Посмотреть сообщение
    ew1rt,
    В ТН-61 набор 12,6В набирается из нескольких обмоток и проще коммутировать их реле не влезая в первичку с конденсатором.
    Этот вариант рассматривается.
    Если напрямую включать в сеть,то бросок тока на лампе до 30 ампер. Через конденсатор 6 мкф. практически нет броска,конденсатор- амортизатор.Зато потом при закорачивании конденсатора бросок тока с 4 до12 ампер и устаканивается на 9А.Окончательно поставил К73-17 на 250 вольт.В рабочем режиме они держат 200вольт. В аварийном рассыпятся мгновенно т.к.на них будет примерно 350 вольт, а они полярные.Лабораторна я работа закончена. Остался вопрос, почему гудит трансформатор с конденсаторам без нагрузки ,даже если на первичке всего 100 вольт?
    ВЗАИМНЫЙ

  9. #2269

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ew1rt Посмотреть сообщение
    Остался вопрос, почему гудит трансформатор с конденсаторам без нагрузки ,даже если на первичке всего 100 вольт?
    Наверное, вопрос в том, чем намеряны эти 100 вольт. Может стоило глянуть осциллографом?


  10. #2270
    Цитата Сообщение от ZLK Посмотреть сообщение
    ew1rt,
    В ТН-61 набор 12,6В набирается из нескольких обмоток и проще коммутировать их реле не влезая в первичку с конденсатором.
    На самом деле у меня так сейчас и сделано. Постоянно напрягает то, что при переключении обмоток приходится разрывать цепь 6 вольт ,чтобы включить цепь 12 вольт, по другому никак.
    При этом лампа сначала притухает, а затем происходит происходит бросок тока больше ,чем если переключать без разрыва цепи. Это позволяет сделать способ, при котором шунтируется реактивная или активная дополнительная нагрузка в первичной или вторичной цепи. С экономической точки конденсатор лучший вариант.
    ВЗАИМНЫЙ

Страница 227 из 304 ПерваяПервая ... 127177217224225226227228229230237277 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полнакала ГУ81М
    от Nikola в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 09:20
  2. дроссель анодного питания для гу81м
    от dl4tnr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 23:51
  3. Настройка УМ ГУ81М
    от KIRPITH в разделе КВ усилители
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 13:14
  4. IRF840 в катоде ГУ81М
    от ew3ds в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •