Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 239 из 304 ПерваяПервая ... 139189229236237238239240241242249289 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,381 по 2,390 из 3036

Тема: Лампа ГУ81м

  1. #2381
    RV3QO,
    Лампы нужно покупать с приемкой ВП, а не со знаком качества.
    Леонид


  2. #2382
    привет

    Я работал на схему 4-х ГУ-81M
    с большой помощью EU1AA и ***** и теперь схемa, кажется, готов.
    Любая другая рекомендация?
    Большое спасибо



    73, Maximo - EA1DDO

  3. #2383
    привет

    Вот в последней версии.
    Любой человек может увидеть любые ошибки или что-то улучшить?



    Большое спасибо

    73, Maximo

  4. #2384
    Цитата Сообщение от EA1DDO Посмотреть сообщение
    Любой человек может увидеть любые ошибки или что-то улучшить?
    По моему уже давно улучшено, когда в лампе с одной сеткой (триод) добавили ещё две и получили замечательную лампу с названием пентод. Так же давно люди научились производить мощные лампы способные отдавать нужную мощность имея одну колбу.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  5. #2385

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от EA1DDO Посмотреть сообщение
    Любой человек может увидеть любые ошибки или что-то улучшить?
    Почему для получения такой мощности выбраны именно эти лампы? Да ещё с сетками глухо сидящими на земле. Ведь для раскачки до указанной мощности вам потребуется подать на вход этого УМ порядка 800 ватт. Стало быть, перед ним ещё один УМ с мощностью под киловатт. Я придерживаюсь точки зрения, что УМ должен выдавать паспортную мощность при раскачке просто трансивером.
    Из ошибок явно видимых на схеме, это КПЕ после разделительного конденсатора. Его номинальное напряжение 2000 вольт. Хотя размах напряжения здесь очень высок. Этот конденсатор должен выдерживать 3,5-4 киловольта. Да ещё, при очень приличных токах. Сам разделительный конденсатор. Работать конечно будет. Но при ВЧ токах которые через него потекут, (ведь через него к П контуру подключены внутренние емкостя ламп, порядка 100 пф, ёмкость монтажа, дросселя), при указанном номинале,на нём будет действовать довольно высокое ВЧ напряжение. Его мощность будет измеряться кварами. Здесь или несколько таких емкостей параллельно, или один, но большего номинала...

  6. #2386
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Почему для получения такой мощности выбраны именно эти лампы? Да ещё с сетками глухо сидящими на земле. Ведь для раскачки до указанной мощности вам потребуется подать на вход этого УМ порядка 800 ватт. Стало быть, перед ним ещё один УМ с мощностью под киловатт. Я придерживаюсь точки зрения, что УМ должен выдавать паспортную мощность при раскачке просто трансивером.
    Я тоже поддерживаю. Многие забывают, что у нас радиолюбительская связь.
    А не гонка за киловаттами, которые в квартире сложно установить да еще чтоб работало не создавая помех

  7. #2387
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Из ошибок явно видимых на схеме, это КПЕ после разделительного конденсатора. Его номинальное напряжение 2000 вольт. Хотя размах напряжения здесь очень высок. Этот конденсатор должен выдерживать 3,5-4 киловольта.
    Конечно. По данным моделирования будет меньше, чем 2000 вольт, но на практике я буду использовать больше одного, может составлять около 5000 или 10000 вольт.
    Спасибо в любом случае


    Цитата Сообщение от Радиолюбитель1 Посмотреть сообщение
    Я тоже поддерживаю. Многие забывают, что у нас радиолюбительская связь.
    А не гонка за киловаттами, которые в квартире сложно установить да еще чтоб работало не создавая помех
    Я согласен.
    Но это не обязательно использовать его на полную мощность в любое время.
    То же, что Ferrari, вы не водите его на максимальной скорости всегда ...
    Последний раз редактировалось EA1DDO; 10.05.2012 в 21:03. Причина: вольт

  8. #2388
    Не это полный беспредел....

  9. #2389

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от EA1DDO Посмотреть сообщение
    По данным моделирования будет меньше,
    Ваш моделировщик, по видимому, даёт действующее напряжение. И без учёта напряжения раскачки на катодах. А на них, на пиках раскачки, будет получаться почти 300 вольт. После разделительного конденсатора, размах ВЧ напряжения может достигать удвоенного напряжения питания анода. Проверьте ещё раз,как работает ваш моделировщик, что вы в него заложили...


  10. #2390
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Да пусть ставит ,что под руками есть! Авось так бахнет,что отучит такие вещи ваять!
    Это какой-же лицензии этот УМ соответствует?
    Например на Украине УМ на одной ГУ81 - уже повод для разборок и временного закрытия р\ст.
    Дмитрий

Страница 239 из 304 ПерваяПервая ... 139189229236237238239240241242249289 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полнакала ГУ81М
    от Nikola в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 09:20
  2. дроссель анодного питания для гу81м
    от dl4tnr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 23:51
  3. Настройка УМ ГУ81М
    от KIRPITH в разделе КВ усилители
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 13:14
  4. IRF840 в катоде ГУ81М
    от ew3ds в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •