Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 38 из 40 ПерваяПервая ... 28353637383940 ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 394

Тема: КПЕ в "горячий" конец

Странные вопросы,-наводки можно ослабить,далее по логике к чему,это приведет и заземление отключите и посмотрите к чему,это приведет и радиалы уберите и увидите где поле будет искать землю и к чему это приведет...
    И корпус из хорошего проводника,толстого материала даст замечательный эффект в отличии от хлипкого тонкого,это вам должно быть известно,чего хотите на понятно своими постами.
    Сказано ведь,вопрос по которому я обратился за советом решен.

Добавлено через 5 минут(ы):

Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так вот в эти 50 раз у вас и уменьшился выход с передатчика
    Ну что вы говорите такие. И я не заметил уменьшение мощности с передатчика в 50 раз)))
    Скажу я вам,она даже немного возросла так как больше энергии стало уходить в антенну.
    Конечно по домофонам и пр все так и есть.Но что точно,что после перехода на Г-контур и колонка дома и домофоны очень и очень тише стали реагировать при том,что отдаваемая мощность в антенну увеличилась.Видимо наводка была не по основной частоте.
    Последний раз редактировалось Дмитрий8; 15.05.2024 в 18:08.

Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Дмитрий8 Посмотреть сообщение
    и заземление отключите и посмотрите к чему,это приведет
    Выполнить нормально заземление по ВЧ практически невозможно. Поэтому стараются применять симметричные антенны запитанные кабелем. У себя предпочитал замкнутые антенны, треугольник. При отключении земли, даже при мощности далеко за 1 кВт, чуть повышалось ВЧ на корпусе, но антенна продолжала работать, и никаких лишних наводок не возникало. Использовать какие то куски провода, когда в очень хорошем заземлении по ВЧ нуждается именно корпус ВЧ, да ещё где то в многоэтажке, попросту глупо. Где то в частном секторе, да на НЧ диапазонах, всё то же самое вполне выполнимо.
    Как то улучшить подавление гармоник, внешних наводок, изменением расположения каких то деталей внутри корпуса, просто глупо. Но вот компоновка блоков, деталей, для работы самого передатчика, будет достаточно важна.
    Применённый у вас сейчас параллельный контур, подавить какие то гармоники, обеспечить нормальное согласование выходного каскада, попросту не может. Если вы считаете что он заработал лучше нормального П контура, то скорее всего и П контур вы настраивали на какую то из гармошек.Сам первые свои УМ делал с Г контуром. Просто не мог нормально настроить П контур. Не было нормальных КПЕ, да и рассчитать этот П контур попросту не мог.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	П контур 9 ГУ 50.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	593.2 Кб 
ID:	401295

Например, здесь рассчёт П контура для ваших 9*ГУ 50, при мощности 1000 ватт, и напряжении питания 1100-1200 В. Обратите внимание на ёмкости конденсаторов КПЕ. Под 1000 пФ на горячем конце, и более 3000 на холодном. Какие КПЕ используются у вас? Какие конденсаторы стояли параллельно этим КПЕ? Какой спад тока был при настройке горячего КПЕ в резонанс? Думаю вы просто не смогли нормально настроить П контур. Настроили резонанс на одной из гармошек, отчего прекрасно заговорил домофон, а вот на основной частоте было примерно то же самое что и сейчас, а то и чуть поменьше. Во всяком случае, нормально настроенному П контуру альтернатив попросту нет. Если у вас пока не получается его настроить, это совсем не значит что виновата во всём сама схема П контура.

Выполнить нормально заземление по ВЧ практически невозможно.
    Да,так и есть,просто у меня замечательный возможности для заземления и никакие для антенны.Живу на первом этаже в пятиэтажке окруженной тополями выше 30 метров.
    Неонки не горят от корпуса вообще.Не жжется корпус и при приличной мощности.
    От этого антенна только веревка на тополь:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Моя антенна2.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	1,022.2 Кб 
ID:	401299

Какие КПЕ используются у вас?
    Все подобрано,все насроено и все ок с П-контуром было.
    КПЕ такие: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КПЕ.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	174.4 Кб 
ID:	401300 Продернут один.
    Я бв попалил лампы в вых каскаде если столько времени не мог настроить П-контур)

Позывной
    RK4CI
    От этого антенна только веревка на тополь:
    Может и не совсем гвоздь, но весьма близко к тому. Во всяком случае то что я смог разглядеть на фото. Сам живу на 2 этаже 9 этажки. Пробовал бросать провод из окна. Метров 20. Всё равно, даже на 3,5 мгГц за антенну считать трудно. На передачу ещё можно как то настроить, но вот на приём сидишь практически глухим. Когда поработал на относительно нормальные антенны, такой вариант полностью не прокатывает...

Позывной
    RX6LAO
    Обратите внимание на ёмкости конденсаторов КПЕ.
    Николай, товарищ идёт своим путём. То есть не так как принято и как сделано у всех.
    У него усилитель рассчитан не на 50 Омную нагрузку, а сразу на импеданс антенны. А антенна, как я понял, у него около половины длины волны.
    То есть ожидаемый импеданс нагрузки около 1 - 1,5 кОм +/- реактивность.
    П контур будет "неправильный", Горячая ёмкость больше холодной и чёрт его знает какая индуктивность. Скорее всего эта малая ёмкость на выходе и смутила Дмитрия.
    Можно посчитать, но это надо запускать Тор браузер иначе до DL2КQ не добраться.
    А результата всё равно не будет, поскольку Дмитрий советы игнорирует.
    73. Евгений.

Может и не совсем гвоздь, но весьма близко к тому.
    Так и есть но делать нечего,хорошо хоть дальний конец анетенны на высоте около 30 метров.Ставить огромные мачты на крыше никто не даст и тянуть куда-то некуда,нет ничего выше столбов и пятиэтажек на которых тоже никто не даст что-то устанавливать и с земли мачты по 45 метров,никто на даст ставить.
    Нормальный диполь будет раз в 30 эффективнее того,что есть,но тем больше радуют показания С-метров СДРов в других городах.
    А прием значительно улучшился когда сделал хорошее заземления и радиалы.

Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Можно посчитать
    Да,рассчтывал и так и сяк,на такую антенну что я в калькулятор внесу... подбирал,нельзя же просто с потолка что-то брать желая сделать что-то серьезное,конечно нужно от чего отталкиваться.

Позывной
    RK4CI
    Все подобрано,все насроено и все ок с П-контуром было.
    Вы сами то себе верите? Если и было что то настроено, то явно на какую то из гармошек. Применённые КПЕ 2*500 пФ. Продёрнутый остаётся пФ 150. Сам из за этого когда то так и не запустил П контур на 5 категории. Были те же 6*ГУ 50 на выходе. А вот то что параллельно применяемым КПЕ надо было ставить под 1000 пФ добавочную ёмкость, а потом ещё и ловить холодную, которая могла бы оказаться и 2000 и 3000 пФ, как то не дошло. Только когда начал делать аппаратуру на все ВЧ диапазоны, хотя бы примерно понял какие емкостя в П контуре должны быть на диапазонах 1,9-3,5 мгГц. Но уже имея опыт настройки, несколько раз ухитрялся настраивать УМ на гармошки. В качестве индуктивности был многооборотный вариометр, а сам КПЕ до 600 пФ, с возможностью подключения доп. емкости. Холодный КПЕ 4 секции по 500 пФ. И работал на мощностях за 1 кВт... вроде бы. И ничего особо не перегревалось. И особого спада мощности не замечал. П контур он только высшие гармошки хорошо давит, а вот при настройке на 2 гармошку, основная частота давится не особо. Вот и работаешь сразу на 2 частотах.
    Ну если у вас верхняя точка на высоте под 30 метров, то сама антенна явно не кусочек провода в 10 метров. Глядя на фото я именно так и подумал. А то что у вас, да зимой, всё относительно неплохо должно получаться. У меня то бетонный коробок, и деревья сильно ниже крыш окружающих домов.

Вы сами то себе верите?
    Я не верю,я знаю. Подстегивал конденсаторы,выстрой ка была на П контуре.
    ГУ-50 9шт плюс одна в предоконечном,при расстроенной ВКС потребляет от сети передатчик 2 кВт.
    Просто с Г больше понравилось.Нет острых резонансов,нет в принципе прострелов и прошиваний при любой расстройке и настройке КПЕ,одна ручка настройки,меньше помех,больше мощности в антенне,при этом используется 23 витка в контуре 2 мм диамтером на оправке 35 мм и одна секция продернутого конденсатора который строится ближе к середине в середине выбранного диапазона работы.
    Ничего не перегревается и не подбирается из ламп,разве что предоконечный каскад выбирался мощнее.
    Антенна резонансная конечно,нет никакой нужды использовать непонятно какой дины провод.
    Я ведь не говорю вам использовать Г-контур,в моем случае этот вариант оказался интереснее.
    Зиму жду да,интересна разница,сейчас тополей куча и все в около четверти волны,огромную энергию излучения поглощают.
    Последний раз редактировалось Дмитрий8; 15.05.2024 в 21:11.

Позывной
    RK4CI
    используется 23 витка в контуре 2 мм диамтером на оправке 35 мм и одна секция продернутого конденсатора который строится ближе к середине в середине выбранного диапазона работы.
    23 витка, на оправке 35 мм, это индуктивность порядка 10,5 мкГ. Для резонанса на частоте 3 мгГц, необходима параллельная ёмкость около 270 пФ. В одной продёрнутой секции ёмкость сильно меньше 100 пФ. При этом введена она у вас только наполовину. Если есть обычный китайский тестер, с возможностью измерения емкостей, можете при желании измерить именно свою ёмкость. То есть резонанс вашего контура достаточно далеко от частоты сигнала. Ну и ещё один момент. Спад тока анода максимален при максимальном ВЧ напряжении на аноде, что должно соответствовать резонансу контра. У вас максимум спада при максимальной ёмкости КПЕ. И этот спад равен 50 % от тока в отсутствии резонанса.
    Ни о каком резонансе на частоте сигнала, правильном согласовании анодной цепи, хорошем подавлении гармоник, при такой настройке не может быть и речи. Просто импульс тока ламп, напрямую закачивается в антенну, с не слишком большими потерями этого импульса на основной частоте. Как распределится мощность закачанная в лампы по гармоникам, сказать трудно. Но скорее всего более половины этой мощности пойдёт на вторую гармошку. Сам импульс тока на этой гармонике ниже, но потери на контуре практически отсутствуют. А вот импульс тока основной частоты хоть и достаточно велик, но его потери на реактивности контура могут быть достаточно велики. Ни разу не видел что бы такой выход хоть кем то применялся. И если проводить хоть какую то аттестацию, то такой УМ никогда её не пройдёт.

необходима параллельная ёмкость около 270 пФ
    В районе 130 пф одна продернутая секция полностью ввернутая.
    Строит наверно на 100 пФ,четко понятно когда в антенну мощность не идет даже не глядя на индикатор поля,слышно при включении на передачу как ведет себя вых каскад.
    Показания индикатора поля соответствуют показаниям С-метров СДРов в других городах. Так что все выстраивается,вопрос в ловле блох,в теории,в отличии выстройки п и г контура.
    Так и значит и буду считать,что лучшая выстройка Г-контура соответствует небольшому отклонению в сторону уменьшения емкости КПЕ относительно максимального показания индикатора поля дающее некоторое увеличение тока вых каскада.

Страница 38 из 40 ПерваяПервая ... 28353637383940 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)