Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Лучший трансивер для УКВ

Голосовавшие
281. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • IC-910H

    79 28.11%
  • IC-821

    27 9.61%
  • IC-970

    35 12.46%
  • TS-790

    42 14.95%
  • Ваш вариант

    98 34.88%
Страница 24 из 30 ПерваяПервая ... 1421222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 295

Тема: Лучший трансивер для УКВ

  1. #231
    Цитата Сообщение от Agent Smith Посмотреть сообщение
    Речь шла о принцах, а не о дишовых пристарелых плебеях, и к тому же, к примеру, IC-821 не имеет встроеного 1,2 Ггц диапазона, TS-790 мосчьой слабоват и т.д., поэтому считаю, что
    IC-970 вполне может занять место царя УКВ-трансиверов, а IC-910 место царицы.
    По Вашей логике выходит что TS-2000 как бы бог, он ведь котируется у УКВистов куда выше чем 970 и 910.
    Александp, Belrig.by


  2. #232

    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    KN87SC
    Сообщений
    357
    Позывной
    US8IDZ
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    "Простенький sdr" далеко не все задачи любительской радиосвязи в состоянии решить.
    А может у человека нет мечты решать сразу все задачи радиолюбительской радиосвязи. Есть у нас радиолюбитель, который работает только на 10-метровом диапазоне, нет прохода ваще не работает, а сами знаете, как там с проходом в последнее время, осбенно во времена кризисов.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    И тем не менее КВ-УКВ аппараты используют с успехов тысячи радиолюбителей, в т.ч. благорадя этой возможности идет прирост народа с КВ на УКВ.
    Цитата Сообщение от Alex007 Посмотреть сообщение
    По Вашей логике выходит что TS-2000 как бы бог, он ведь котируется у УКВистов куда выше чем 970 и 910.
    TS-2000 котируется у КВистов-УКВистов, а не у УКВистов и на Олимпе этой темы кагбы и не Бог и ваще никто, но может быть он Аллах, но это другая религия, другие верующие и другая тема, а эта тема именнно про УКВ-трансивер, а не про КВ-УКВ сурогат. И ваще TS-2000 это ken wood, шо в дословном переводе с амэрыканськай мовы означает "узнаваемая древесина" или "понятно дерево" или "по понятиям древесина"
    Одни любят интелегентно соточку накотить, лимончиком загрысть и всё , вон они эти интелегенты с рання возле киоска кружат (у нас нет запрета - с 10-ти утра, можна 24 часа в сутки), а некоторым "водка без пива - деньги на ветер", как намешают всего в один организм, и уже к 10-ти утра под забором лежат, видать молются, так это совсем другая религия, типа как КВ и УКВ в одном корпусе смешать, а это нам запрещает делать наша религия.
    Поэтому сравнение КВ-УКВ-трансиверов с чиста УКВ-трансиверами считаю некоректным, поскольку такое сравнение beyond my ken, тобишь выше моего понимания.

    P.S. Веры своей не изменю. И не пытайтесь.
    А посему, уважая ваш выбор, остаюсь при свойом мнении.
    Продолжать спор безсмысленно, на вкус и цвет товарища нет, а за лишний 3,14**ёж могут опять забанить.
    Последний раз редактировалось Agent Smith; 08.09.2010 в 15:23.

  3. #233
    Заблокирован
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    725
    Цитата Сообщение от Виктор1 Посмотреть сообщение
    Хороший трансвертер + SDR.(Советую построить так)
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Согласен ! (при условии отсутствия синтезатора в трансвертере и SDR)
    Уже пол года использую самодельный приемник SDR (кварцованный , как и мой трансвертер)
    http://ra3wdk.qrz.ru/SDR.htm
    Вчерашний кубок РФ на УКВ поставил окончательную жирную точку на использование КВ трансиверов даже в качестве аппарата по ПЧ трансвертера.

    Уже 10 лет работаю на разных самодельных трансвертерах на все диапазоны УКВ (от 2 м до 3 см). http://ra3wdk.qrz.ru/hamradio.htm
    А когда начал использовать SDR , так вообще использую трансивер в связке с трансвертером только для EME и MS (просто уже отработанная связка).
    А в тропо в условиях сильных QRM динамика SDR выигрывает.

    Есть у меня и IC-910H + 1296 блок . Хороший аппарат , но надо уметь его использовать. Если подключать серьезный РА - то надо или фильтры ставить серьезные , или выезжать подальше из города. Синтезатор у него не ахти.
    Как и у остальных аппаратов с синтезаторами. Работал через VO-52 - c IC-910 никаких проблем не испытывал.
    А вот старые УКВ аппараты с ГПД получше , но стабильность мала для MS и EME.
    Есть у меня и FT-7800 , хороший для FM аппарат , но не более.

    По цене на трансвертер - средняя цена приличного трансвертера ( хоть самодельного, хоть промышленного) - от 250$ до 500$
    Мой трансвертер примерно так мне и обошелся в изготовлении.
    не стоит забывать, что не все из нас "строители" аппаратуры. трансвертер приличный можно купить в европе или штатах, безусловно, но в результате он обойдется как половина трансивера, как минимум. свой IC821H я приобрел за 800$ в свое время и тут же, распаковав коробку был готов к работе через САТ.

    СДР приемники, которые можно просто пойти и купить, я видал только один в продаже. и то только на 144, по схеме конвертер+сдр на 28 мгц.

    за 250$ и менее даже видал трансвертеры в виде китов и только в австралии. его еще придется собирать и настраивать, а это- увы не каждому по силам и не каждому надо. мне например, просто интересно слушать и проводить связи, а не ковыряться с паяльником, тем более, на укв диапазон у меня нет никакой измерительной аппаратуры.
    Так что если вы подскажите, где мне приобрести готовый СДР+трансвертер на 435 мгц за 250$- я буду вам очень благодарен, ибо это решит проблему моих преословутых "100м" кабеля до крыши.

    Цитата Сообщение от Walerij Посмотреть сообщение
    Порядок расстановки аппаратуры мой личный рейтинг, который не связан с измеренными мной параметрами (пробовали мерили......больше не буду). Он связан с популярностью и отзывами моих друзей активно работающих на УКВ через Луну и метеоры, функциями "на лице" и личными наблюдениями у себя на столе.
    Так вот, выражение "примус" для УКВ это как выражение "жирное масло". Шумит все как примус, если громкость накрутить и ПЧ. А если предик в городской черте то шумов ещё больше до 9 баллов. И это от аппарата не зависит. Не шумит только неисправный приемник. Ещё-бы объяснили по человечески где грань - между "примусом" и "не примусом". А то взяли моду - "не шумит-красава", "шумит - примус", как дети, но ведь мертвые только не потеют, ну ручки же есть, ну крути смелей...епрст! У меня жена любой трансивер называет "примусом", вот я это понимаю.

    Имеется на данный момент IC820D и IC746Pro.
    Ни каких эмоций, хорошая техника, но понятно не лучшая .
    746 не хватает 430, а для 820 - 100 Ватт.
    Телецентр в 4 км, центр города, кабеля под 40 м.
    Эфир "живой", на тот и этот аппарат.
    Что все слышат то и я, только мощи порой не хватает.
    Нареканий и жалоб нет.
    IC756pro* - шумит как примус. реально. мне случалось работать с 5 или 6ти разных аппаратов.
    FT-1000 - не шумит как примус. случалось работать с 3х разных аппаратов.
    FT-897 - шумит как примус, пока не переделал пч по методу RA3TLB. и на укв- тупой, как дрова.но к сожалению, он то немногое, что доступно большинству из нас.
    FT-990 - не шумит как примус. красивый, приятный сигнал.
    FT-950 - шумит как примус, сигнал на передачу с него сов7 мерзкий.
    - про кв аппараты я написал вам, чтобы пояснить концепцию.
    IC-821 - не шумит как примус. сигнал чистый и красивый. чуствительность на высоте, лучше, чем у многих аппаратов. очень удобное управление. я с ним работаю на сат без автоматики и управления по кат-у, чисто вручную.
    TS-2000 - удобный аппарат, не шумит как примус, в части сат- не столь удобен, но пользоваться можно.
    FT-736 - жуткое убожество. понятно, что в те времена, когда его делали, не очень то было из чего выбирать, хотя было. те же двое старых айкомов против него- гораздо гораздее.
    FT-847 - оставил приятные впечатления, как примус не шумит, кв практически никакое.
    FT-817 - как примус не шумит, укв очень достойное. в комплекте к 897 может использоваться в составе сат станции. но управление чуток не очень удобное.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Вот это один из случаев, когда нужен один из вариантов "лучший трансивер на УКВ", а тут спор про мыльницы для ЧМ связи типа FM2008 развели на 2 страницы... Повеселили...
    +1
    очень повеселили!

  4. #234
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    деревня Станьково
    Сообщений
    373
    Цитата Сообщение от rw3adb Посмотреть сообщение
    TS-2000 - удобный аппарат, не шумит как примус, в части сат- не столь удобен, но пользоваться можно.
    А чего в сат не понравилось? TRACE бесполезный, т.к.уход по частоте на 145 и 435 разный, а в аппарате он сделан одинаковым. Но даже трэкеры, доплера криво считают. Так что это и недостатком не назовешь. В конечном итоге ручками крутить приходится. А ручки есть: Main dial и RIT. Или еще какие недостатки обнаружили?

  5. #235
    Заблокирован
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    725
    Цитата Сообщение от Марат Казей Посмотреть сообщение
    А чего в сат не понравилось? TRACE бесполезный, т.к.уход по частоте на 145 и 435 разный, а в аппарате он сделан одинаковым. Но даже трэкеры, доплера криво считают. Так что это и недостатком не назовешь. В конечном итоге ручками крутить приходится. А ручки есть: Main dial и RIT. Или еще какие недостатки обнаружили?
    я привык к иком821. у него все делается одной кнопкой. рит я вообще никогда на нем не трогаю. кнопка переключения между майн и суб-рх- рядом с валкодером, что очень удобно. я не пользуюсь автоматическим трекингом ни встроенным в трансивер, ни из программ. все кручу исключительно руками.
    на 2000м эта операция несколько неудобно проходит.

  6. #236
    Цитата Сообщение от rw3adb Посмотреть сообщение
    IC756pro* - шумит как примус. реально. мне случалось работать с 5 или 6ти разных аппаратов.
    Категорически не согласен, слушал тоже не мало 756 аппаратов - не шипят они вообще, т.е. обсалютно. Даже меньше, чем TS-2000 шипят (хотя он тоже в этом плане прекрасный аппарат).
    После 857 когда пересел на 756 .. то мне показалось, что КВ на 756 (та же 40-ка и 80-ка) начала звучать лучше и чище, чем УКВ (2 метра) на 857-м.
    Из того, что слушал и шипит еще меньше, чем 756 - так только 7600 и 7800 айкомы.

  7. #237
    Цитата Сообщение от rw3adb Посмотреть сообщение
    я привык к иком821. у него все делается одной кнопкой. рит я вообще никогда на нем не трогаю. кнопка переключения между майн и суб-рх- рядом с валкодером, что очень удобно. я не пользуюсь автоматическим трекингом ни встроенным в трансивер, ни из программ. все кручу исключительно руками.
    на 2000м эта операция несколько неудобно проходит.
    Роман, так же само и я действую) Значительно помогают мне кнопки на гарнитуре: up and down, которые в SAT режиме крутят частоту, соотв. уп-верх, а довн-вниз, очень достойный аппарат! Я его купил в США у тамошнего радиолюбителя и совем не жалею!
    +1 сразу вынял из коробки и в вперед - через SAT! Единственное что не устраивает, так ето дрифт частоты на 70см, мануеловские 3ppm никак не подходят для декодирования JT65b on 432 mhz, но и ето решаеться, что в принципе не может радовать!
    Как на цену/cервис мой голос за IC-820H

  8. #238
    Цитата Сообщение от rw3adb Посмотреть сообщение
    я привык к иком821. у него все делается одной кнопкой.
    У 2000 в SAT режиме тоже можно только одним валкодом, аналогично меняя кнопкой, какую из частот подстраивать. Но, кроме этого, вторую частоту можно независимо настраивать ручкой расстройки (в положении RIT OFF), т.е. та частота которая над валкодером в данный момент - им же и крутится, а которая правее на дисплее - ручкой расстройки. Можно и местами частоты UP-link / DOWN-link менять, в общем варианты есть, кому как удобнее будет. Если не ошибаюсь, примерно такой же алгоритм настройки у FT-847, IC-910...

  9. #239
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    деревня Станьково
    Сообщений
    373
    Цитата Сообщение от rw3adb Посмотреть сообщение
    я привык к иком821. у него все делается одной кнопкой.
    Так у TS2000 тоже одной кнопкой "SATL". Или Вы её не разглядели? Как определить уровень шума трансивера? Я вот антенну дергаю из 2000ка-не шумит. А так более шумным будет помимо того, у которого перекос усиления по ПЧ, аппарат с неважным УНЧ и маленьким громкоговорителем, т.е. с неважной акустикой. Вот если бы с линейного выхода аудио записать при одинаковой полосе пропускания и сравнить, тут бы особой разницы в звучании не было..
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Cлушал тоже не мало 756 аппаратов - не шипят они вообще, т.е. обсалютно. Даже меньше, чем TS-2000 шипят
    У соседа 756про2 (модифицирован известным радиоспортсменом-конструктором, в плане уменьшения шума, увеличения динамики, в драйвере транзистор). Шумит меньше моего TS2000, но при этом он слышит не все станции при работе в контесте, да и проходы на 28 Мгц не обнаруживает иногда. Не находите, что "шумность аппарата" связана с разной чувствительностью приемников?


  10. #240
    Заблокирован
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    725
    Цитата Сообщение от Марат Казей Посмотреть сообщение
    Так у TS2000 тоже одной кнопкой "SATL". Или Вы её не разглядели?
    видать, что да. еще будет возможность с 2000м "пообщаться" через сат, свой, к сожалению не грозит в обозримом будущем.

    Цитата Сообщение от Марат Казей Посмотреть сообщение
    Как определить уровень шума трансивера? Я вот антенну дергаю из 2000ка-не шумит. А так более шумным будет помимо того, у которого перекос усиления по ПЧ, аппарат с неважным УНЧ и маленьким громкоговорителем, т.е. с неважной акустикой. Вот если бы с линейного выхода аудио записать при одинаковой полосе пропускания и сравнить, тут бы особой разницы в звучании не было..
    Очень редко слушаю аппараты на их встроенные динамики. Либо внешняя колонка, или чаще всего наушники.

    В данном случае "шумность"- критерий субьективный. Один аппарат послушал- "шумный", второй послушал в тех же(что лучше) условиях или похожих - "не шумный".

    Если аппарат шумит как примус при отсутсвующей антенне, то это мне кажется вообще никуда не годится.

Страница 24 из 30 ПерваяПервая ... 1421222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лучший трансивер в пределах 1000 баксов
    от RK3TD в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 10:34
  2. КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС :)
    от RX6LQL в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 00:12
  3. Хочу посоветоваться лучший приемник на кв
    от Suvorov24 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 17:02
  4. Лучший хост для личной странички.
    от RN6LPW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.07.2005, 23:28
  5. Какой самый лучший/рекомендуемый AV для ПК?
    от 4Z5PM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2005, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •