Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: FT-857D Греется даже в покое!?

  1. #1

    FT-857D Греется даже в покое!?

    Обратил внимание что радио (FT-857D) греется даже только на прием и довольно ощутимо, про передачу вообще умалчиваю, до этого имел такое же радио (которое было заменено по гарантии производителем) и кажется оно грелось значительно меньше, добавлено: Снизил напряжение питания: было 13,8 В потом снизил где то до 12,9 В грется стал меньше но все равно довольно сильно. Потребляемый ток по амперметру блока питания показывает где то не более 1 А. Hа мой субективный взгляд это многовато (я конечно хорошо понимаю что радиатор там практически отсутствует, но все таки горячо). Ранее читал несколько постов на эту тему, правда сейчас затрудняюсь их найти. У кого какие есть наблюдения, мысли и решения по этому поводу?

    Всем заранее спасибо,
    Андрей.


  2. #2

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Надо проверить ток потребления он должен быть в пределах 630 -700 ma в зависимости от громкости и диапазона. У меня после часа работы на прием чуть теплый. На передачу да греется особенно ЧМ даже с 10 ваттами.

  3. #3
    Ну вот, а говорили, что 706 и 7000 айкомы - печки.

  4. #4
    Может изменилась температура окружащего воздуха ?
    У мея при 25 в квартире он горячий и вентеляоры часто включаются ,а при 20 слега теплый
    На прием там в основном стабилизатор греется больше нечему а в
    7000 айкоме DSP процеесор работает в качестве печки

  5. #5
    Забыл написать в самом начале ветки о том что по началу напряжение было 13,8 В потом снизил где то до 12,9 В грется стал меньше т.е. состояние я описал в первом посте. Хорошо помню что предидущий трансивер грелся значительно меньше. Потребляемый ток по амперметру блока питания показывает где то не более 1 А.

  6. #6
    Цитата Сообщение от VE3YXO
    Забыл написать в самом начале ветки о том что по началу напряжение было 13,8 В потом снизил где то до 12,9 В грется стал меньше.
    Все правильно у меня также при напряжении около 14 вольт начинает греться чуть больше на прием а около 13-чуть меньше. Это нормально. Вообще температура корпуса зависит от окружающего воздуха. Ну если уж это так беспокоит, можно в сервис меню задать порог включения вентиляторов пораньше

  7. #7
    Аватар для Владимир R9SZ
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Оренбургская область
    Сообщений
    311
    Позывной
    R9SZ
    Мой 857-й при 13.5 вольт на приеме чуть теплый даже если целый день включен. Ток потребления не замерял. На передачу конечно нагревается больше, но не настолько что бы из-за этого беспокоиться.
    Владимир Николаевич
    ex RA0OAH, UA0OBV, UA9SMA, RA9SZ

  8. #8
    Сегодня произошьа очень интересная вещь, короче трансивер перестал грется сильно (пока говорю только на прием так как на передачу еще не пробовал), просто так взял и стал слегка тепленький, что до этого было, я пытался его двигать туда-сюда а он у меня стоит сверху выключенного и неподключенного тюнера LDG-100PRO (типа подствки) стоит соответственно с вытянутыми "ножками", ну из за ограниченных размеров (он в притык на нем помещается) эти раскладные передние ножки пару раз соскочили с периметра ну и передняя часть упалa на тюнер пару раз, после этого заметил что нагрев сильный прекратился, увеличил напряжение с 12.8 до 13.8 вольт пока все нормально, странная вещь, подожу посмотрю что происходит, а то я его уже назад в "Vertex" посылать собрался, может он испугался

    У кого какие мысли, может пайка где то хреновая?

    Спасибо.

  9. #9
    Аватар для rn1neb
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    35
    Позывной
    RN1NEB
    Цитата Сообщение от VE3YXO
    ну и передняя часть упалa на тюнер пару раз, после этого заметил что нагрев сильный прекратился
    Может быть мне свой 706mk2g тоже так "тряхнуть"...
    На приём греется ужасно. 706mk2 так не грелся. Теплый был но чтоб как чайник горячий... И возбуд этот на 18 и 21 MHz, который пока никак не победить. :? Мда...
    73!


  10. #10
    Сейчас померил потребляемый ток.
    ~0.65А в приеме при питании 12.6В
    ~0.66А в приеме при питании 13.8В
    Когда продувается ~ на 100мА ток потребления увеличивается.
    Трансивер в приеме теплый. Когда в комнате жарко или стоит неудачно ( задница прикрыта от естественного потока воздуха) - может продуваться сам периодически, находясь в покое. Сильно зависит где и в каких условиях стоит, температуры окружающей среды. Стоял на кухне прямо на уголке (подтянул к УКВ-антенне) - грелся. Сейчас стоит на согласующем на столе - теплый, но не до такой степени, что включается охлаждение.
    Мой совет - поконтролируйте токи потребления и температуру в комнате перед тем, как делать какие-нибудь выводы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не "ЭКСПЕДИЦИИ", поездки на природу /p, /m и даже
    от RX6DL в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 10.11.2016, 20:25
  2. Мощность в CW FT-857D
    от Барышников Дмитрий в разделе FT-857
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 12:36
  3. Греется портативка!
    от ua5aa в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 04:19
  4. Сильно греется резистор!!!
    от dron68 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.01.2008, 03:52
  5. Греется контактор
    от R7AU в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 23:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •