Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 86 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 858

Тема: Эквивалент нагрузки

  1. #1

    Эквивалент нагрузки

    Возникла необходимость измерить выходную мощность импортного трансивера. Есть эквивалент от Р-140. При замере тестером сопротивления даного эквивалента показания составляют 56 Ом. Вопрос - можно ли подключать данный эквивалент к выходному каскаду трансивера?
    Проблема вторая - расстояние от трансивера до эквивалента 1,5 м. Как правильно сделать это соединение? Можно ли взять кабель произвольной длины ( в нашем случае 1,5м) и надо ли в получившейся линии измерять и настраивать КСВ, а затем уже подключать в трансиверу?
    Вопросы для кого то покажуться дилетанскими, я это осознаю , но для меня без посторонней помощи не решимы ибо техника новая и дорогая, на авось действовать страшновато 8O .
    Александр


  2. #2
    К примеру, и эквивалент подойдет, и кабель любой длины. А как собираетесь мощность измерять?

  3. #3
    Можно, если Вы уверенны, что выход трансивера 50ом. Длинна кабеля ни на что не повлияет. +- в пределах измерителя мощности Вы получите.

    Немного техники по этому эквиваленту:
    Эквивалент нагрузки представляет собой активное пятидесятиомное сопротивление, используемое в качестве нагрузки усилителя мощности при его настройке. Составлен из 20 шт. параллельно соединенных резисторов типа ТВО-60-1 кОм ±10%. Конструктивно оформлен отдельным прибором с экранировкой и естественно воздушным охлаждением резисторов. На верхней обшивке имеется высокочастотный 50-омный разъем для подключения кабеля РК-50.
    Мощность, если мне не изменяет память, 1 кВт. Так что смело можно подключать, если конечно трансивер не более 1 кВт.
    FT897D+FC-30+FC-40+ATAS-120а+LW. Gool luсk All and All Band!!!

  4. #4
    Цитата Сообщение от YuraSanych
    К примеру, и эквивалент подойдет, и кабель любой длины. А как собираетесь мощность измерять?
    Подключить эквивалент к антенному гнезду, выставить в трансивере ват 20...30 и включить его на передачу. По есметру в режиме измерения выходной мощности снять показания. Вроде так? Или нужно как то иначе. С удовольствием поучюсь - как делать по-науке.
    Александр

  5. #5
    Цитата Сообщение от Andrey Sokolikov
    Можно, если Вы уверенны, что выход трансивера 50ом. Длинна кабеля ни на что не повлияет. +- в пределах измерителя мощности Вы получите.

    Немного техники по этому эквиваленту:
    Эквивалент нагрузки представляет собой активное пятидесятиомное сопротивление, используемое в качестве нагрузки усилителя мощности при его настройке. Составлен из 20 шт. параллельно соединенных резисторов типа ТВО-60-1 кОм ±10%. Конструктивно оформлен отдельным прибором с экранировкой и естественно воздушным охлаждением резисторов. На верхней обшивке имеется высокочастотный 50-омный разъем для подключения кабеля РК-50.
    Мощность, если мне не изменяет память, 1 кВт. Так что смело можно подключать, если конечно трансивер не более 1 кВт.
    Трансивер импортный 100Вт и выход у него 50 Ом. Да, а описание "железяки" точно соответствует действительности. Сложив суммарную мощность установленных в нем резисторов я насчитал 1,4 кВт , это видимо что б было с запасом.
    Александр

  6. #6
    алекс11
    Возникла необходимость измерить выходную мощность импортного трансивера
    Трансивер импортный 100Вт...
    ...в режиме измерения выходной мощности снять показания.
    Так значит посмотреть мощность, а не измерить, причем ту, что и так Вам известна заранее? :idontnow:
    Что даёт включение передатчика на 20 - 30 Ватт? Вас же, как я понял, максимальная мощность интересует, а не какая-то промежуточная.

  7. #7
    Что даёт включение передатчика на 20 - 30 Ватт? Вас же, как я понял, максимальная мощность интересует, а не какая-то промежуточная.[/quote]

    Меня интересует исправность выходного каскада, а попутно и максимально отдаваемая им мощность.
    Александр

  8. #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    20 шт. параллельно соединенных резисторов типа ТВО-60-1 кОм ±10%
    Общая мощность - 1200 Вт.

  9. #9
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    20 шт. параллельно соединенных резисторов типа ТВО-60-1 кОм ±10%
    Общая мощность - 1200 Вт.
    да,спасибо за уточнение. Но в нашем случае это не принципиально ибо 100 Вт << 1200 и тем более 1400Вт. А как тот факт что его сопротивление составляет не 50 Ом а 56Ом? Как это скажется на работе выходного каскада при его тестировании?
    Александр


  10. #10
    Цитата Сообщение от YuraSanych
    К примеру, и эквивалент подойдет, и кабель любой длины. А как собираетесь мощность измерять?
    Насчёт кабеля любой длины;пару месяцев назад решил я померять мощу в 440м КЕНВУДЕ. Взял 50-ти омный кабель - метра 4,эквивалент от Р-140 - меряю - и дурею на одном из диапазонов около 100вт,на остальных - от 25 до 70вт Проверяю режимы вых.каскада - норма,попропаивал все пайки в диапазонном фильтре - кака была - кака есть Позадавал вопросы на QRZ - никто толком не знает.Через пару дней решил укоротить кабель.Укоротил - до 40 см.,меряю - 105 вт на ВСЕХ диапазонах,от 1.8 до 30мгц! А Вы говорите - кабель любой длины...КСВ-метр в трансивере меряет и рубит мощу,там,где КСВ более нормы.
    PS - Авт.тюнера в ЭТОМ трансивере не было(опция)!
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  11. Спасибо от ROMAS-LY3CU

Страница 1 из 86 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проградуировать эквивалент нагрузки
    от 179 в разделе Измерения
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 20:43
  2. Инвертор запускаемый от нагрузки?
    от vladem в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 11:29
  3. Как изготовить эквивалент нагрузки 50 Ом?
    от Борислав в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 20:26
  4. КСВ-метр и эквивалент нагрузки (50 Ом) 144-432 мГц.
    от UR5ZEW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.03.2011, 17:21
  5. Вопрос по эквиваленту нагрузки от Р-140?
    от R0SBD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 10:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •