Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 86 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 858

Тема: Эквивалент нагрузки

  1. #11
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Из специальной литературы:

    Существует эквивалент нагрузки, а есть эквивалент антенны.
    На примере р/ст Р-140.
    Эквивалент антенны передатчика может быть изгoтовлен по типу эквивалента нагрузки, входящего в комплект радиостанции P-140, но с увеличением линейных размеров металлического экрана в ДВА раза.

    Такая конструкция обеспечивает уменьшение влияния "паразитных" емкостей на измерение активного сопротивления эквивалента в диапазоне частот.
    Величина активного сопротивления эквивалента измеряется с помощью высокочастотного моста и табулируется для использования при расчете мощности.

    Последовательно с сопротивлением эквивалента включается термоамперметр с пределами измерения 0..10 А, который идет в комплекте р/ст Р-140.
    Расчет отдаваемой передатчиком мощности производится по формуле:
    Рэа=I2эа x Rэа

    (Примеч. Ток в квадрате, умноженный на сопротивление эквивалента - 50 Ом)
    где Рэа - мощность в эквиваленте антенны в Вт;
    Iэа - значение тока, протекающего через эквивалент антенны в А;
    Rэа - активное сопротивление эквивалента антенны в Омах на частоте каждой настройки передатчика.


    Коаксиальный кабель - 50 Ом, соединяющий выход трансивера (усилителя) с эквивалентом антенны - 50 Ом должен быть как можно короче, а не исчисляться метрами.
    73!
    EW1MM.


  2. #12
    алекс11

    Импортному трансиверу не страшна, как правило, не длительная работа на рассогласованую нагрузку до КСВ=1.5 . Это для 50 Ом системы может быть 33...75 Ом, Ваши 56 Ом, надеюсь, чисто активного сопротивления - это всего лишь КСВ=1.12 @ 50 Ом.

  3. #13
    Цитата Сообщение от алекс11
    А как тот факт что его сопротивление составляет не 50 Ом а 56Ом? Как это скажется на работе выходного каскада при его тестировании?
    Будут небольшие погрешности, но не в десятки Ватт.


    Цитата Сообщение от UR5SAJ
    Насчёт кабеля любой длины;пару месяцев назад решил я померять мощу в 440м КЕНВУДЕ. Взял 50-ти омный кабель - метра 4,эквивалент от Р-140 - меряю - и дурею на одном из диапазонов около 100вт,на остальных - от 25 до 70вт.
    ...А Вы говорите - кабель любой длины...КСВ-метр в трансивере меряет и рубит мощу,там,где КСВ более нормы.
    ХМ. Может дело было не в "бабине"? Конкретно не могу сказать, но может что-то было неисправно? :wink:

    Конкретно, графики с эквивалента MFJ-260C, которым теститься мой трансивер, кстати, при тестировании все в норме как при кабеле, так
    и без кабеля. Проверялась не только мной и не только моей аппаратурой и эквивалентом.

    Тонкий график без кабеля, толстый - с кабелем 6м 5D-2V.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9087_1219184791.jpg_141.jpg 
Просмотров:	1163 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	23544   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rx_601.jpg 
Просмотров:	1099 
Размер:	64.4 Кб 
ID:	23545  
    FT897D+FC-30+FC-40+ATAS-120а+LW. Gool luсk All and All Band!!!

  4. #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от алекс11
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    20 шт. параллельно соединенных резисторов типа ТВО-60-1 кОм ±10%
    Общая мощность - 1200 Вт.
    да,спасибо за уточнение. Но в нашем случае это не принципиально ибо 100 Вт << 1200 и тем более 1400Вт. А как тот факт что его сопротивление составляет не 50 Ом а 56Ом? Как это скажется на работе выходного каскада при его тестировании?
    Важно всё.
    Задача для первоклассника:
    Определить суммарную мощность 20-ти параллельно соединенных
    резисторов типа ТВО, 60 Вт, 1 кОм ±10%.
    Был дан ответ: 1400 Вт. :wink:
    Правильный ответ: 1200 Вт.

    Далее.
    О каком запасе мощности эквивалента нагрузки тут говорилось?
    При рекомендуемом анодном токе работы лампы ГУ-43Б в Р-140, а именно - 0,8 А и напряжении анода 3000 В, усилитель отдает в нагрузку не менее 1200 Вт.

    По выходу усилителя р/ст Р-140 применяется УСС (согласующее устройство).
    При настойке усилительного тракта передатчика к контуру выходного каскада вначале вместо УСС в качестве нагрузки подключается активное селитовое сопротивление Rэн=50 Ом, расчитанное на мощность рассеяния не менее 1 кВт и эквивалентное входному сопротивлению УСС.
    Из этого ясно, что в каждодневной работе Эквивалент Нагрузки необходим для настройки выходного каскада усилителя, а не для измерения точной отдаваемой мощности усилителя.

    У кого-то получилось сопротивление эквивалента нагрузки - 56 Ом?
    Что вас здесь удивляет?
    Расброс +/-10% по номиналу резисторов марки ТВО или погрешность измерения вашего китайского тестера?

    О назначении эквивалента нагрузки написано чуть выше.
    Даже если и предположить, что сопротивление эквивалента нагрузки - 50...56 Ом, то для выполнения поставленной здесь задачи нет никакого криминала.

    Для примера, я взял два резистора марки ТВО по 100 Ом, 60 Вт и соединил их параллельно, надеясь получить ровно 50 Ом.
    Увы! В лучшем случае получил - 52 Ома, в худшем 63 (!!!) Ома!

    Один резистор ТВО, оказался 150 Ом, хотя на нем было написано - 100 Ом.

    В предыдущем посте четко написано, как сделать эквивалент антенны из эквивалента нагрузки.
    А нужно ли это делать?
    И да, и нет.

    Если вам важно достаточно точно определить отдаваемую усилителем мощность, то действително надо увеличить размеры металлического экрана эквивалента нагрузки в 2 раза и измерять, как написано в специальной литературе по Р-140 ВЧ ток с помощью термоамперметра (термопары).

    Тут надо сказать, что термоамперметр от Р-140 действительно очень качественно производит эти измерения, чего не скажешь о таком приборе от других радиостанций.

    Тем не менее, многие не найдут такой термоамперетр именно от Р-140.
    Однако, мы хорошо знаем, что еще можно измерять на эквиваленте антенны - ВЧ напряжение и тем самым определять отдаваемую в нагрузку мощность передатчика.
    Думаю, формулу помнят все.

    Из практики скажу, тем кому не надо с микроскопической точностью определять отдаваемую передатчиком мощность, можно смело проводить вышеописанные измерения с помощью эквивалента нагрузки от Р-140, т.е. пользоваться им как обычным эквивалентом антенны.
    Наши самодельные эквиваленты антенны далеко не лучше. Да?
    73!
    EW1MM.

  5. #15
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Serg писал:
    Импортному трансиверу не страшна, как правило, не длительная работа на рассогласованую нагрузку до КСВ=1.5 . Это для 50 Ом системы может быть 33...75 Ом,

    На бумаге это так, но в реальной жизни нет.
    Очень часто, применяя транзисторный выходной каскад мощностью 100 ВТ и имея в линии передачи КСВ=1,5...2, на пиках начинает похрипывать сигнал.
    Когда говоришь об этом корреспонденту, то он не верит и начинает заводиться, типа: "Я 20 лет в эфире и мне никто не говорил, что у меня плохой сигнал.

    Я сам так попал...
    Включился как-то утром на 100 Вт ШПУ перед круглым столом на 80-ке, а мне сразу с десяток операторов в один голос: "На пиках идут хрипы!!!"
    Другой десяток от радости, что наконец дождались хрипов в моем сигнале стал бросаться камнями, правда, без указания своих позывных.
    В эфире многие смелые... а на улице скромные.

    Я сразу не поверил.
    Антенна Inverted Vee, a КСВ в кабеле был - 1,5!!!
    Однако, потом сообразил и быстро вывел из режима "ОБХОД" свой антенный тюнер, подстроил его до получения КСВ=1, тем самым ШПУ за счет тюнера был нагружен на сопротивление 50 Ом.

    Вы не поверите - мой сигнал стал чистейшим, о чем тут же подтвердили те, кто указывал мне на проблему.
    Должен сказать, что часто, небольшие искажения в сигнале самому не услышать даже на отдельном контрольном приемнике.
    Про "Самоконтроль" в фирменном трансивере по тракту ПЧ, я вообще молчу.
    Толку от него мало.
    Вот что такое КСВ=1,5 для 100 Вт ШПУ. :wink:
    Транзисторы действительно не сгорят, но сигнал на передачу может искажаться.
    73!
    EW1MM.

  6. Спасибо от Yaroslav 49

  7. #16
    Аватар для UN7ZL
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    358
    Позывной
    UN7ZL
    Приветствую всех!
    При измерении выходной мощности трансивера, не доверяйте показаниям измерителя мощности трансивера, т.к. это просто "показометр", используйте внешний SWR&POWER metr, а самый лучший вариант, это конечно ламповый вольтметр. Тюнер должен быть отключен!!!
    73! Владимир
    Популяризация дезинформации ведет к дезинтеграции популяризатора

  8. #17
    Аватар для Юрий Л.П.
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Инта,Коми (ua9xex@mail.ru)
    Сообщений
    203
    Записей в дневнике
    1
    ..не смеха ради-БЕРЁМ ЧАЙНИК НАШ русский с U-образным элементом-получаем 50+ - 2ома и "гоняем" РА на всю мощь..(заодно и чай готовим)...убедитесь сами..
    73! Всего Вам и всем Вашим..

  9. #18
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    985
    Позывной
    RA9YTJ
    Цитата Сообщение от Юрий Л.П.
    ..не смеха ради-БЕРЁМ ЧАЙНИК НАШ русский с U-образным элементом-получаем 50+ - 2ома и "гоняем" РА на всю мощь..(заодно и чай готовим)...убедитесь сами..
    Там же спираль! Будет не чисто активная нагрузка, какой КСВ получается?
    Человек спрашивал только : "можно или незя" а вы на него набросились
    Можно подитожить: Да! смело подключайте эквивалент ваш и смотрите работает выход или нет, тока в режиме ФМ. Показометр вашего трансивера покажет приблезительно выходную мощность. Если нужны точные показания делайте простейший ВЧ детектор для тестера и мерьте.

  10. #19
    Аватар для Юрий Л.П.
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Инта,Коми (ua9xex@mail.ru)
    Сообщений
    203
    Записей в дневнике
    1
    на НЧ-1,9--3,6-не имеет БОЛЬШОГО значения(ведь не важно-где мерять "мощу"), если трансивер отдаёт "ровненько" по всем диапазонам..а для РА-тем более не СУЩЕСТВЕННо на НЧ!..и ВЧ вольтметр нужен...я вижу здесь больше вопросов, чем взять и СВОИМИ руками померять и глазами убедитса, никто не мешает и КСВметр включить, убедитесь в его нормальных показаниях..а на Человека никто и не набрасывался-я высказал то, что ПРАКТИЧЕСКИ проверял, и не раз..


  11. #20
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Кто помнит эквивалент антенны от р/ст Р-118, намотанный нихромовой проволокой?
    Помните примененный там тип намотки? Для чего это, знаете?
    Для того, чтобы при нагреве не менялось сопротивления этого эквивлента.
    Момент этот очень важный.

Страница 2 из 86 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проградуировать эквивалент нагрузки
    от 179 в разделе Измерения
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 20:43
  2. Инвертор запускаемый от нагрузки?
    от vladem в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 11:29
  3. Как изготовить эквивалент нагрузки 50 Ом?
    от Борислав в разделе Измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 20:26
  4. КСВ-метр и эквивалент нагрузки (50 Ом) 144-432 мГц.
    от UR5ZEW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.03.2011, 17:21
  5. Вопрос по эквиваленту нагрузки от Р-140?
    от R0SBD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 10:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •