Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 67 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 661

Тема: Высоковольтный импульсный БП

  1. #1

    Высоковольтный импульсный БП

    Почему широко не используют импульсные БП для питания анодных цепей? Импульсник не может сделать из 220В переменки 1500В постоянки? Или они работают только на понижение. Просветите, кто знает. С хорошими трансформаторами проблема.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Тема для тех, кто строит ИИП. Желающим порассуждать на сторонние темы и противникам применения ИИП в УМ постинг ЗАПРЕЩЕН!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.05.2018 в 05:11.


  2. #191
    Цитата Сообщение от Игорь UB3 Посмотреть сообщение
    какую роль выполняют элементы выделенные цветами?
    Здравствуйте! Это просто дифф. цепочка через которую запускается триггер на элементах U1B, U1C. Генератор собран на элементе U1A. Вот и вся роль, которую она выполняет. Почему именно 150пФ, да нет проблем если он будет иметь немного другой номинал. Если конденсатор будет слишком малого номинала, запускающий импульс будет слишком коротким и триггер может не запустится. Если номинал будет слишком большим, то запускающий импульс будет слишком длинным и не даст триггеру перейти в другое состояние по другому его входу.
    Юрий.

  3. Спасибо от Beacon, tomcat

  4. #192
    Заблокирован
    Регистрация
    18.11.2017
    Сообщений
    112
    Не совсем понял. U1:B верхняя лапка подтянута на + питания, как он вообще будет запускаться ? Если там постоянно лог. 1 ..

    И почему тут применена именно логика с триггером Шмидта ? Обычную логику, например 74нс00 можно применить?

  5. #193
    Ну я же Вам и сказал, что это дифференцирующая цепочка, после нее (если знаете) получается двухполярный импульс, вот отрицательным импульсом триггер и запускается. Почему триггер Шмитта, да потому что на элементе U1A сделан генератор, на другом типе, например ИЛИ-НЕ, генератор на одном вентиле не делается. Можно конечно и на другой логике сделать, но тогда одной микросхемой не обойдешься.
    Юрий.

  6. Спасибо от Beacon, tomcat

  7. #194
    Заблокирован
    Регистрация
    18.11.2017
    Сообщений
    112
    Я хочу измерить свои кольца. Как мне подключить к этой схеме внешний ГСС ?

  8. #195
    Я так понимаю Вы хотите исследовать как будет Ваш трансформатор себя вести в этой схеме в зависимости от частоты? Тогда превращаете генератор на U1A в формирователь меандра, убрав из схемы R1 и C1, и подаете на вход этого вентиля сигнал с ГСС (если у него конечно хватит амплитуды).
    Юрий.
    P.S. Когда я помогал своему товарищу делать этот источник, много лаб работ проводили, в том числе и подбор оптимальной частоты. Для этого внешний генератор не применяли (зачем это нужно), а меняли частоту внутреннего генератора этого источника. Кстати, этот источник без всяких аварий работает у моего товарища с тех пор как его и сделали. Фото я выкладывал раньше.

  9. Спасибо от Beacon, RA1TAC, tomcat

  10. #196

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    RV3DLX Юрий, а Вы не пробовали сердечник с проницаемостью 125, а не 60 ? И какой вес примерно получается у блока 1000В*1А ? Какой емкости фильтра, после сетевого выпрямителя, достаточно для одного блока ? Какова площадь радиатора на 2 транзистора в Вашей конструкции ? Это конечно если помните.

  11. #197
    Юрий,
    про трансформатор я уже писал, понятия не имею, какая проницаемость сердечника. Какие были сердечники, такие и поставили, других не пробовали. Вес около 4-х килограмм. В сетевом выпрямителе стоят 3 конденсатора по 470мкФ. Размеры радиатора видны на фото.
    С уважением, Юрий.

  12. #198

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Достаточно сложно изготовить БП "с нуля", а не попробовать максимально использовать готовый? Берем, например, сварочный аппарат инв. типа, снимаем с него переменку (до выпрямления) и подаем на самодельный трансформатор?
    Или уже обсуждалось?

  13. #199
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    а не попробовать максимально использовать готовый?
    Ну так давайте, флаг Вам в руки! Здесь уже так много всего предлагали, только пока никто так ничего не сделал. Кто хочет - берет и делает.
    Юрий.

  14. Спасибо от UV5EVY


  15. #200

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Без критики идеи?

Страница 20 из 67 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 10 (пользователей: 2 , гостей: 8)

  1. R7FT,
  2. UA0OAG

Похожие темы

  1. С1-65, С1-65А
    от UY7QL в разделе Измерения
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 03.02.2020, 20:50
  2. Высоковольтный импульсный
    от Amateur в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.11.2019, 10:26
  3. Высоковольтный стабилизатор
    от CADET в разделе Технический кабинет
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.08.2019, 19:47
  4. Высоковольтный импульсный генератор
    от uu5jkb в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 15:37
  5. Высоковольтный стабилизатор для ГУ 81М
    от rz3gu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •