Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 35 из 66 ПерваяПервая ... 253233343536373845 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 656

Тема: Высоковольтный импульсный БП

  1. #1

    Высоковольтный импульсный БП

    Почему широко не используют импульсные БП для питания анодных цепей? Импульсник не может сделать из 220В переменки 1500В постоянки? Или они работают только на понижение. Просветите, кто знает. С хорошими трансформаторами проблема.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Тема для тех, кто строит ИИП. Желающим порассуждать на сторонние темы и противникам применения ИИП в УМ постинг ЗАПРЕЩЕН!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.05.2018 в 05:11.


  2. #341
    Аватар для denis_M
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    курахово
    Сообщений
    190
    Позывной
    UR6IOG
    Цена на компоненты не самое главное. Проблемы с качеством и оригинальностью. Основная масса любителей, приобретает все на али со всеми вытекающими последствиями. В этом деле экономия на силовых элементах плохо кончается, с последующими претензиями автору.

  3. Спасибо от tomcat, UR5VFT

  4. #342
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от denis_M Посмотреть сообщение
    В этом деле экономия на силовых элементах плохо кончается,
    Совершенно верно. Сталкивался с этой проблемой при ремонте сварочных инверторов с JFET транзисторами.
    Ох и попили кровушки... Уж стал задумываться, не дурак ли я ?
    73. Евгений.

  5. #343
    Где можно увидеть схему.

  6. #344
    Схема конструкции Дениса в посте 90, во вложении.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Валяется пара комплектов Ш-образных сердечников...
    К сожалению на Ш-образных сердечниках трудно получить высокий коэффициент связи между обмотками. Я, десяток лет тому назад, на эти грабли наступил, снабберы дымились. Думал даже сделать резонансный снаббер, но понял что решаю проблему не с того конца. Конструкция отправилась на полку-музей "как не надо делать", потратил кучу времени .
    Но как дроссель с одной обмоткой (boost/activepfc, без гальванической развязки) особых нареканий нет и мотать удобно. Разве что экранировка нужна получше чем с кольцом.

    Добавлено через 24 минут(ы):

    Если гальваническая развязка не нужна, но требуется значительное умножение напряжения, то вот такая топология вроде бы должна работать без потерь на снаббере:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	boost.png 
Просмотров:	136 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	334175
    Последний раз редактировалось vladn; 26.04.2020 в 20:13.
    Владимир

  7. #345
    Кстати, если копнуть в глубь веков (буквально), была такая микросхемка LT1249 (PDIP8/SOIC8, что удобно для макетирования). Присматривался, сам не использовал, но в качестве драйвера для топологии постом выше должно работать. В даташите схема для MOSFETа, но думаю для IGBT тоже сойдет.
    Владимир

  8. #346
    Аватар для denis_M
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    курахово
    Сообщений
    190
    Позывной
    UR6IOG
    Вообще я думаю обратноходовики, это, грубо говоря, не совсем удачное направление. Резонансная топология, по мне, более привлекательная. Переключение при нулевом токе, а это сильно упрощает борьбу с помехами, не боязнь КЗ, это часть преимуществ. Но всё упирается в КАЧЕСТВЕННУЮ элементную базу. С применением современных настоящих mosfetов, можно добиться вообще космических результатов.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.05.2020 в 03:19.

  9. #347
    Я резонансные не делал, только читал (давно). УМ класс Е . Время открытия ключа должно быть фиксировано в резонансной схеме, управление периодом (FM). Как это совместить с ActivePFC ? Без ActivePFC реальная эффективность с учетом сетевой проводки все равно будет сравнительно низкая.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Но если совместить удастся - это будет хорошо !
    Последний раз редактировалось vladn; 27.04.2020 в 04:05.
    Владимир

  10. #348
    Аватар для denis_M
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    курахово
    Сообщений
    190
    Позывной
    UR6IOG
    А в чем проблема совмещения? Активный корректор, а за ним резонансный мост или полумост. Всё.

  11. #349
    Я в том смысле что в идеале активный корректор тоже может быть резонансным. И в резонансной схеме вероятно можно обойтись одной ступенью без снаббера которая делает все, включая ActivePFC и гальваническую развязку. Будет ли это проще чем две ступени - не уверен.
    Последний раз редактировалось vladn; 27.04.2020 в 10:02.
    Владимир

  12. Спасибо от sergejbelyj


  13. #350
    Перечитал статью по теории УМ класса E/F (а это, в сущности, резонансный конвертер). Видимо идея с резонансным активным корректором не реализуема - активный корректор требует очень широкого диапазона ШИМ. Резонансная ступень оптимальна для фиксированной частоты и скважности. Так что две ступени для гальванической развязки...
    Владимир

Страница 35 из 66 ПерваяПервая ... 253233343536373845 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С1-65, С1-65А
    от UY7QL в разделе Измерения
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 03.02.2020, 20:50
  2. Высоковольтный импульсный
    от Amateur в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.11.2019, 10:26
  3. Высоковольтный стабилизатор
    от CADET в разделе Технический кабинет
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.08.2019, 19:47
  4. Высоковольтный импульсный генератор
    от uu5jkb в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 15:37
  5. Высоковольтный стабилизатор для ГУ 81М
    от rz3gu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •