Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 67 ПерваяПервая ... 4111213141516172464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 667

Тема: Высоковольтный импульсный БП

  1. #1

    Высоковольтный импульсный БП

    Почему широко не используют импульсные БП для питания анодных цепей? Импульсник не может сделать из 220В переменки 1500В постоянки? Или они работают только на понижение. Просветите, кто знает. С хорошими трансформаторами проблема.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Тема для тех, кто строит ИИП. Желающим порассуждать на сторонние темы и противникам применения ИИП в УМ постинг ЗАПРЕЩЕН!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.05.2018 в 05:11.


  2. #131
    Аватар для denis_M
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    курахово
    Сообщений
    190
    Позывной
    UR6IOG
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    при выключении импульсного источника( так
    и при запуске) помехи слышны ещё интенсивнее, и с большим уровнем.
    Какие помехи и откуда?
    Цитата Сообщение от ua3rmb Посмотреть сообщение
    Это тоже не катит.
    Делайте классику. Никто же Вас не заставляет повторять данную конструкцию.

  3. Спасибо от Палыч

  4. #132
    Аватар для denis_M
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    курахово
    Сообщений
    190
    Позывной
    UR6IOG
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    при выключении импульсного источника( так
    и при запуске) помехи слышны ещё интенсивнее, и с большим уровнем.
    Какие помехи и откуда?
    Цитата Сообщение от ua3rmb Посмотреть сообщение
    Это тоже не катит.
    Делайте классику. Никто же Вас не заставляет повторять данную конструкцию.

    Я так понял не многие понимают как оно вообще работает.

  5. #133
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,672
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Да. Помню были проблемы найти высоковольтный импульсный диод для БП, так чтоб работал более 100 кГц с хорошим током...
    У ребят импульсники работают на частотах ниже 20 кГц. Таких диодов полно.
    Ну а на 100 кГц и выше, думаю пока не осуществимо.
    73. Евгений.

  6. #134
    Цитата Сообщение от ua3rmb Посмотреть сообщение
    Законченных конструкций не представлено. Фотографии - это всего лишь "весёлые картинки".
    Как это не представлено? Вот Денис показал фото как источник встроен прямо в усилитель. Вот я выложил конструкцию моего приятеля, в виде законченного блока. Вы что, хотите сказать что все это фотошопом нарисовано? Вот UT3ILF пишет, что у него такой источник уже несколько лет работает, он что по Вашему, обманывает? Кто хочет, тот делает и все у них работает.
    А что касается помех от импульсных источников, то это скорее надуманная проблема (хотя имеет место быть), с которой можно справиться. Например у меня в самодельный трансивер встроен импульсный источник питания и нет никаких помех. Почему я в усилителе мощности сделал отключаемый источник, да потому что на панораме были видны слабые перемещающиеся бугорочки, которые совершенно не мешали приему, но мне это не нравилось. Если бы у меня был приемник без панорамы, я бы на это и внимания не обратил. Нужно всего навсего правильно все делать и не нужно никаких "килограммов" ферритов.
    Юрий.
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 09.02.2016 в 23:35.

  7. #135
    Аватар для denis_M
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    курахово
    Сообщений
    190
    Позывной
    UR6IOG
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Кто хочет, тот делает и все у них работает
    Абсолютно верно! Спасибо, Юрий

  8. #136

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    854
    Позывной
    rn6lim
    Вопрос.
    Почему применяется кольцо, а не Ш-образный сердечник с зазором?

  9. #137
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    работают на частотах ниже 20 кГц.
    Уж больно много проволоки мотать и большой транс получится...

    Кста, есть готовые высоковольтные преобразователи в инверторных микроволновках. 3.5 кВ, 1.8 кВт. Естественно можно поубавить по шине управления...

  10. Спасибо от Espresso

  11. #138
    К вопросу почему кольцо, а не Ш-образный, да потому что радиолюбители делают из того что есть под рукой. Вот у Дениса такие сердечники были, а у Владимира другие. Поскольку сердечник у Владимира был не известный, то мы по наитию думали, что он может подойти, но ощущения это одно, а практика совершенно другое. Поэтому нам пришлось провести не малую лаб. работу. На макете исследовали как ведет себя этот сердечник в зависимости от мощности снимаемой с трансформатора, от частоты и т.п.. Главное нужно было убедиться не входит ли сердечник в насыщение, подобрать нужное количество витков. Начали с того, как это сделано у Дениса, потом данные обмоток изменились и значительно. Окончательно получился такой трансформатор: первичная обмотка в три провода диаметром 1мм, вторичная обмотка моталась сразу в три провода (сразу три вторичные обмотки) проводом в полиамидной изоляции (что у буржуев называется каптон) и составляет 32 витка. Такая намотка обычным проводом в лаковой изоляции конечно "не прокатит", т.к. между обмотками присутствует большая разность напряжений, поэтому и конструкция трансформатора будет отличаться. В процессе экспериментов подняли рабочую частоту до 26-ти килогерц, при этом КПД источника не стал хуже.
    Юрий.

    Добавлено через 56 минут(ы):

    Извините, забыл написать число витков первичной обмотки, она содержит 25 витков.
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 10.02.2016 в 12:56.

  12. Спасибо от rn6lim, ur3ilf, Витамин

  13. #139

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    854
    Позывной
    rn6lim
    Спасибо.

    Вот здесь есть программы расчета, может пригодятся, да наверняка, вам они известны.
    Но в этой теме про них не было еще сказано, поэтому брошу якорь Ветка та полезная, мне кажется.


  14. #140
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,354
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Тут разговорился с одним коллегой из Москвы, так у него применяется для получения высокого напряжения заводской сварочный инвертор, с весом около 8 кГ и мощностью несколько кВт с переделанными выходными цепями - домотанным импульсным трансформатором (количество витков получается небольшое, так как первичка всего несколько витков). Думаю, что и диоды со сглаживающими электролитами используются соответствующие.Посм отрел в инете стоимости подобных инверторов - впечатляет, однако. Но как вариант - интересный.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

Страница 14 из 67 ПерваяПервая ... 4111213141516172464 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. С1-65, С1-65А
    от UY7QL в разделе Измерения
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 03.02.2020, 20:50
  2. Высоковольтный импульсный
    от Amateur в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.11.2019, 10:26
  3. Высоковольтный стабилизатор
    от CADET в разделе Технический кабинет
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.08.2019, 19:47
  4. Высоковольтный импульсный генератор
    от uu5jkb в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 15:37
  5. Высоковольтный стабилизатор для ГУ 81М
    от rz3gu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •