Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 33 из 66 ПерваяПервая ... 233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 656

Тема: Высоковольтный импульсный БП

  1. #1

    Высоковольтный импульсный БП

    Почему широко не используют импульсные БП для питания анодных цепей? Импульсник не может сделать из 220В переменки 1500В постоянки? Или они работают только на понижение. Просветите, кто знает. С хорошими трансформаторами проблема.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Тема для тех, кто строит ИИП. Желающим порассуждать на сторонние темы и противникам применения ИИП в УМ постинг ЗАПРЕЩЕН!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.05.2018 в 05:11.


  2. #321
    Цитата Сообщение от sharp Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что поняли мой намек, что если изм. прибор не предназначен для измерения тока произвольной формы (true RMS), то определение КПД может быть существенно искаженным.
    Намек ясен. В своем измерении я придерживаюсь методики, которую использовал R3KBF Петр ранее в этой ветке и задавал мне вопрос.

  3. #322
    У меня к Вам еще несколько вопросов.
    1. Какая модель мультиметра используется для измерений (на фото не смог разглядеть).
    2. Замеры проведены после включения или после прогрева? Хотя бы минут через 15 желательны замеры, в т.ч. замер температуры на радиаторе.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.05.2020 в 03:21. Причина: П.6.2

  4. #323
    Цитата Сообщение от R3KBF Петр Посмотреть сообщение
    1. Какая модель мультиметра используется для измерений
    Mastech MS8221C
    Цитата Сообщение от R3KBF Петр Посмотреть сообщение
    2. Замеры проведены после включения или после прогрева? Хотя бы минут через 15 желательны замеры, в т.ч. замер температуры на радиаторе.
    Через 15 минут измерить будет проблематично, т.к. сейчас рассеивается около 75 Вт тепла, а радиатор на транзисторах строит небольшой. Смогу держать включенным БП минут 3-5 максимум.
    Измерения проводились несколько раз, результаты примерно совпадают.

  5. #324
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RW6CO Посмотреть сообщение
    1. Ток в цепи ~220V не измерялся,
    В цепи выпрямленного тока, при измерении,тоже надо иметь хотя бы примитивный фильтр. Иначе 20 кГц своё дело сделают.
    73. Евгений.

  6. #325
    Примитивный фильтр есть на плате - параллельно 3 конденсатора (электролит, пленочный и керамика).
    На выходе тоже.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.05.2020 в 03:22. Причина: П.6.2

  7. #326
    Цитата Сообщение от RW6CO Посмотреть сообщение
    Могу и такую картинку показать, чтобы сэкономить невнимательным экспериментаторам починку заземленного осциллоскопа.
    Покажите - было бы интересно взглянуть. А то не хочется оказаться невнимательным экспериментатором.
    Показывать картинки в этой теме больше не буду. Посмотрите, что написал в "шапке" темы уважаемый UN7RX, а этого девайса я не делаю.Если хотите посмотреть на примерный вид сигналов, пожалуйста. Надеюсь, что ТС не будет против ссылки на другую тему, хотя он тоже там поучаствовал. Там рассматриваются теоретические аспекты эквивалентного БП, правда, с моими интерпретациями. Есть там некоторые схемные решения, которые заслуживают, по-моему, внимания включая и вопрос о драйвере.
    Сигналы на худой конец можно посмотреть и в учебнике, но важно, что получится в вашем макете, с вашим драйвером, с вашим трансформатором с его индуктивностью рассеивания, с вашими ВВ диодами и не на последнем месте, с вашим монтажом. Как подключить безопасно осциллоскоп уже предложили. Включайте и смотрите, только надо учесть, что если Y-полоса пропускания у него меньше 100MHz, то можно упустить важную, а иногда опасную деталь на крутых фронтах сигналов.
    Keep your pecker up!

  8. #327

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от sharp Посмотреть сообщение
    Показывать картинки в этой теме больше не буду.
    А зачем предлагали????

  9. #328
    Формально, я словесно уже описал вид сигнала, ток которого коллега измерял прибором за 15€, с частотой дискретизации 3 сэмплов/сек.Если не заметили, в п.#328 под словом "пожалуйста" поставлена ссылка, а там смотрим файл "HV_Flyback_TL431_31 kHz_1.pdf"
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.05.2020 в 03:23. Причина: П.6.2
    Keep your pecker up!

  10. #329
    Смею утверждать, что данная схема в данной практической реализации не в состоянии обеспечить КПД 95%. Если у кого-то есть обратное утверждение - покажите в железе. Теория и расчеты не нужны, только практическая демонстрация. Отправляли устройство лицу, которое утверждало, что мы что-то делаем не так с просьбой показать эти 95% на нашем устройстве, причем на любой мощности и любой частоте и вернуть нам, чтобы мы смогли увидеть эти 95%. Устройство было у него в руках. В итоге устройство скоренько отправлено нам назад с теми же параметрами (т.е. ниже 90%), что и в начале. И после этого человек снова продолжает говорить про "95% и выше". Как это было здесь - http://analogtrx.com/SMF/index.php?t...sg7241#msg7241
    Кто-то там увидел 95%?

  11. Спасибо от UN7RX


  12. #330
    Цитата Сообщение от R3KBF Петр Посмотреть сообщение
    Устройство было у него в руках. В итоге устройство скоренько отправлено нам назад с теми же параметрами (т.е. ниже 90%), что и в начале.
    Был неправ! Вчера устройство вернулось ко мне в нерабочем, полуразобранном состоянии. Теперь его еще надо восстанавливать. Не нахожу слов!

Страница 33 из 66 ПерваяПервая ... 233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С1-65, С1-65А
    от UY7QL в разделе Измерения
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 03.02.2020, 20:50
  2. Высоковольтный импульсный
    от Amateur в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.11.2019, 10:26
  3. Высоковольтный стабилизатор
    от CADET в разделе Технический кабинет
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.08.2019, 19:47
  4. Высоковольтный импульсный генератор
    от uu5jkb в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 15:37
  5. Высоковольтный стабилизатор для ГУ 81М
    от rz3gu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •