Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 67 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 661

Тема: Высоковольтный импульсный БП

  1. #1

    Высоковольтный импульсный БП

    Почему широко не используют импульсные БП для питания анодных цепей? Импульсник не может сделать из 220В переменки 1500В постоянки? Или они работают только на понижение. Просветите, кто знает. С хорошими трансформаторами проблема.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Тема для тех, кто строит ИИП. Желающим порассуждать на сторонние темы и противникам применения ИИП в УМ постинг ЗАПРЕЩЕН!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.05.2018 в 05:11.


  2. #51
    Аватар для denis_M
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    курахово
    Сообщений
    190
    Позывной
    UR6IOG
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Общая продолжительность ВВ двое суток, и он еще не закончился А вот интересно, КПД БП какой получился, или не меряли?
    Готовиться начали с пятницы. По кпд цели не было получить рекордные величины, т.к. габариты играли очень важную роль (пришлось частоту задирать под 30кГц, а это динамические потери на ключах), но под 90% я вышел.
    Вообще перед постройкой бп стояла задача проверить возможность использования импульсного БП в мощном усилителе. На данный момент есть один недостаток, при прогреве первые 15мин. выходное напряжение с 2070в повышается до 2150в, дальше останавливается и стоит мёртво. Это из-за несовершенства цепи стабилизации выхода.
    Последний раз редактировалось denis_M; 29.11.2015 в 22:42.

  3. Спасибо от UR3IQO

  4. #52
    Обратноход не пробовал.Остановила необходимость применения сердечника с зазором и соответственно большее излучение поля вовне.Собрал полумост на КР1156ЕУ2Р.Этот контроллер работает лучше своего импортного аналога UC3825.Выходные транзисторы IGBT фирмы IXYS.Качаются через ТГР на ура.Получил на выходе 1400 вольт стабилизированного(! ) анодного с возможностью регулировки и током 1А.Испытывал при нагрузке из 7 последовательно включенных 200 ватных ламп накаливания.8 часов полет нормальный.Сам усилитель еще не собрал.В надежной работе на динамич. нагрузку не сомневаюсь,т.к. практически аналогичный б.п. трудится в музыкальном усилке класса D.Блок питания испытывался рядом с трансивером на одном столе и помех не наблюдалось даже при том что не экранирован.Помехи почему-то были когда пробовал использовать выпрямитель с работой на индуктивность.Тогда была сплошная пелена по диапазонам.С чем связано не понял и индуктивность убрал.Хотя по низкому напряжению такого не замечал

  5. Спасибо от rw6hkf

  6. #53
    Цитата Сообщение от denis_M Посмотреть сообщение
    Готовиться начали с пятницы
    Как успехи?
    С Уважением,
    Олег

  7. #54
    Аватар для denis_M
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    курахово
    Сообщений
    190
    Позывной
    UR6IOG
    РоманRA6LTU,
    Тоже с этого начинал. Отказался изз-за того, что в полумостовой топологии сложнее выходной выпрямитель, либо средняя точка или двухполупериодный, и для нормальной стабилизации нужен хороший выходной дроссель, хотя на 1а наверное вполне реализуем. В обратноходе всё несколько проще, сердечник у меня- советский альсифер тчк-55, диаметром 55мм, интересно попробовать что-нибудь импортное типа кул-мю и т.д.

    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Как успехи?
    Пока не знаю. Результат завтра будет. Не я оператор.

  8. Спасибо от rw6hkf

  9. #55
    Цитата Сообщение от denis_M Посмотреть сообщение
    интересно попробовать что-нибудь импортное типа кул-мю и т.д.
    Из недорогих, есть такие, 77.2mm х 49.0mm х 25.4mm: http://ru.aliexpress.com/store/produ...786959950.html

  10. #56
    Аватар для denis_M
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    курахово
    Сообщений
    190
    Позывной
    UR6IOG
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Из недорогих, есть такие
    Спасибо, видел, но пока не до этого. вот это помоему лучше будет http://ru.aliexpress.com/store/produ...790231659.html
    Последний раз редактировалось denis_M; 30.11.2015 в 00:27.

  11. Спасибо от rw6hkf

  12. #57
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    denis_M, дали бы схемку, Я до сих пор считал, что это дело практически безнадёжное, по причине отсутствия быстрых высоковольтных диодов. ( наверное на 30 кГц остановились из-за этого?), плюс на таких частотах, скорее всего нужен будет литцендрат солидного сечения ( а его что то нигде не найдёшь ), плюс электропрочность изоляции на высоких частотах и таких напряжениях. А оказывается у людей уже работает. Поделитесь, как сделано, типы деталей. Какие были проблемы. Интересно же, посмотрим, может и сподобимся.
    73. Евгений.

  13. #58
    Аватар для denis_M
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    курахово
    Сообщений
    190
    Позывной
    UR6IOG
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    по причине отсутствия быстрых высоковольтных диодов. ( наверное на 30 кГц остановились из-за этого?)
    нет не из за этого. Если вы собрались делать такой блок питания, то вы должны понимать, что при повышении частоты увеличиваются динамические потери на ключах, а это нагрев и снижение кпд,а при снижении увеличиваются размеры трансформатора. Тут нужно искать золотую середину исходя не только из этих причин. с диодами как раз то проблем нет, любые из серии FR, HER отлично подходят. Схему я конечно выложить могу, но я вижу, что 99% людей не готовы к повторению такого изделия, а это может быть и материально накладно и опасно для жизни!

    Добавлено через 9 минут(ы):

    вот схема и печатка, всё нарисовано в протеусе, ошибок нет, рабочая 100%. На вопросы типа "я спалил на много денег транзисторов, чё у меня не работает" не отвечаю. Буду благодарен если кто предложит более лучшую цепь стабилизации.
    Последний раз редактировалось denis_M; 30.11.2015 в 01:26.

  14. Спасибо от ra9qba

  15. #59
    30ETH06 сильно греется ? , входные цепи " от розетки " какие требования , устройство плавного запуска ? , преобразователь работает на холостом ходу или периодически запускается по разряду С фильтра ? , токовая защита при каких нагрузках срабатывает ? .

    Спасибо.
    Ночью плохо видно , зато хорошо слышно .


  16. #60
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    denis_M, а почему отказались от использования микросхемного ШИМ контролёра? Например тот же UC3844? Я так понимаю, что зазор в альсиферовом сердечнике не нужен? И какая получилась мощность одного блока на таком сердечнике? Что использовали в качестве изоляции при изготовлении дросселя (трансформатора)?
    73. Евгений.

Страница 6 из 67 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Sergey Ku

Похожие темы

  1. С1-65, С1-65А
    от UY7QL в разделе Измерения
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 03.02.2020, 20:50
  2. Высоковольтный импульсный
    от Amateur в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.11.2019, 10:26
  3. Высоковольтный стабилизатор
    от CADET в разделе Технический кабинет
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.08.2019, 19:47
  4. Высоковольтный импульсный генератор
    от uu5jkb в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 15:37
  5. Высоковольтный стабилизатор для ГУ 81М
    от rz3gu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •